Лента новостей
0

Внутренние войска Казахстана отмечают 20 лет со дня образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2012 16:07 Zakon.kz
Судьбоносным для внутренних войск явилось расширенное заседание Совета Безопасности, которое состоялось 22 июня 2001 года.

Внутренние войска Казахстана отмечают 20 лет со дня образования

 

Внутренние войска Казахстана отмечают 20 лет со дня образования, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2012 16:07Внутренние войска Казахстана отмечают 10 января 20 лет со дня образования, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу внутренних войск МВД РК.

Указом Президента Республики Казахстан от 10 января 1992 года образованы внутренние войска МВД Республики Казахстан.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан входят в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Задачами внутренних войск являются:

- охрана исправительных учреждений, конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу;

- участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка в населенных пунктах, обеспечение общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения, участие в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф);

- борьба с незаконными вооруженными формированиями, пресечение особо опасных правонарушений, диверсий, террористических актов, вооруженных столкновений и разъединение противоборствующих сторон.

Внутренние войска в составе ограниченного контингента Вооруженных Сил Казахстана с июня 1993 года по август 1999 года согласно международным обязательствам выполняли задачи по охране одного из участков таджикско-афганской границы. За этот период по сменному графику было сформировано 20 сводных рот из частей оперативного назначения. В выполнении этой боевой задачи в общей сложности участвовало свыше двух тысяч солдат и офицеров. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье внутренние войска в бою с моджахедами потеряли 17 воинов, ценою жизни защитивших интересы Отечества и стран СНГ. Их именами названы улицы, школы, парки и скверы, на территории воинских частей установлены обелиски.

Внутренние войска постоянно находятся в центре внимания Президента страны - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Судьбоносным для внутренних войск явилось расширенное заседание Совета Безопасности, которое состоялось 22 июня 2001 года. Тогда Главой государства были даны поручения Правительству принять меры по укреплению материально-технического состояния внутренних войск. Была разработана Программа реформирования войск на 2002-2005 годы, реализация которой позволила существенно повысить боеготовность и ресурсное обеспечение войск.

Очень важным для внутренних войск стало решение Президента страны о создании Высшего военного училища, которому 20 декабря 1997 года в городе Петропавловске он лично вручил Боевое Знамя. В марте 2007 года училище отметило десятилетний юбилей. Сегодня в войсках проходят службу свыше девятисот выпускников ВВУ. Кроме того, сотни офицеров - выпускников училища служат в других войсках. С 2002 года ВВУ готовит офицеров-воспитателей, первый выпуск которых состоялся в 2005 году. Также регулярно в Высшем военном училище проходят переподготовку различные категории военнослужащих войск. Училище осуществляет подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для внутренних войск МВД Республики Казахстан по 4 специальностям. Для обучения и проживания курсантов созданы все необходимые материально-технические и бытовые условия. Высшее военное училище приглашает всех, кто стремится стать профессиональным военным.

В связи с ростом терроризма и экстремизма во всем мире Военной Доктриной Республики Казахстан на внутренние войска были возложены новые задачи. Это борьба с незаконными вооруженными формированиями, пресечение особо опасных преступлений, диверсий, террористических актов и вооруженных столкновений. В этой связи принимаются меры по повышению боевого потенциала войск, совершествованию организационно-штатной структуры. Так, в декабре 1999 года в войсках были созданы подразделения специального назначения «Бїркiт» и бригада оперативного назначения в г. Шымкенте для выполнения боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах.

За последние годы проведен ряд мероприятий, позволивших повысить эффективность применения внутренних войск и направленных на улучшение взаимодействия с подразделениями Министерства обороны, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом национальной безопасности и, естественно, территориальными органами МВД. Готовность войск к обеспечению военной безопасности государства подтвердили совместные учения «Іле-2006» и «Юг-Антитеррор-2006». Механизм взаимодействия на уровне Комитета начальников штабов и силовых министерств успешно применяется и на уровне соединений внутренних войск, штабов Региональных командований Вооруженных Сил, пограничных отрядов, структур подразделений специального назначения.

На текущий момент внутренние войска МВД выполняют задачи по охране стратегических объектов, обеспечивают охрану исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции и конвоируют осужденных по территории республики. Принимают активное участие в патрулировании всех областных центров, обеспечивая правопорядок. Частями оперативного назначения было задержано и доставлено в полицию около ста шестидесяти тысяч нарушителей общественного порядка, изъято свыше сотни единиц огнестрельного и холодного оружия. В колониях, охраняемых внутренними войсками, с применением оружия на поражение было предотвращено 14 попыток побегов осужденных.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: