Лента новостей
0

Конституционный совет Казахстана не преодолел вето Президента по вопросу проведения выборов в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2012 17:34 Zakon.kz
Об этом сообщил во вторник глава совета Игорь Рогов

Конституционный совет Казахстана не преодолел вето Президента по вопросу проведения выборов в Жанаозене

 

Конституционный совет Казахстана не преодолел вето Президента по вопросу проведения выборов в Жанаозене, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2012 17:34Конституционный совет Казахстана не преодолел вето президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на запрет проведения парламентских выборов в городе Жанаозене, где после массовых беспорядков введен режим чрезвычайного положения, сообщил в среду  корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала заседания Конституционного совета.

«В результате рассмотрения возражение президента Казахстана  на постановление Конституционного совета от 6 января не получило предусмотренного пунктом четвертым статьи 73 конституции Казахстана  количества голосов, необходимого для преодоления данного возражения», - сказал в среду на заседании Конституционного совета  Председатель КС  Казахстана Игорь Рогов.

Он пояснил, что в  соответствии с пунктом 4 статьи 73 конституции «постановление Конституционного совета от 6 января 2012 года номер один считается не принятым, конституционное производство по ходатайству Центризбиркома прекращено».

Заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос пояснил журналистам в кулуарах заседания КС, что поскольку Конституционный совет не смог преодолеть вето президента, его постановление считается не принятым. «На  основании этого Центризбирком отменит свое постановление о том, что выборы в Жанаозене не проводятся,  и 15 января выборы будут проведены Жанаозене тоже», - пояснил он.

По словам представителя ЦИКа, все  избирательные участки в Жанаозене готовы к выборам. «Выборы там не будут отличаться ни  чем, кроме того, что будут учитываться те ограничения, которые введены указом  о чрезвычайном положении», - отметил Фоос.

Рогов 6 января сообщал, что голосование на парламентских выборах в городе Жанаозен, где после массовых беспорядков 16 декабря действует режим ЧП, проводиться не будет.  В тот же день Центральная избирательная комиссия Казахстана приняла постановление об отмене выборов в мажилис (нижняя палата парламента) в Жанаозене. Выборы в маслихат (местные представительные органы) должны состояться в городе  после отмены режима ЧП.

В соответствии с законодательством, пересмотр решения Конституционного совета возможен по инициативе президента в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина.

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение КС, мотивируя свое решение нарушением конституционного прав жителей города Жанаозен на участие в выборах.

В соответствии со статьей 38 закона о Конституционном совете, вето президента преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного Совета. При непреодолении возражений президента республики решение Конституционного Совета считается непринятым и конституционное производство прекращается.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое продлится до конца января 2012 года. В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. В настоящее время власти региона принимают меры по нормализации ситуации в городе, трудоустройству уволенных нефтяников. Досрочные парламенские выборы пройдут в Казахстане 15 января.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: