Лента новостей
0

Исключенная из списков кандидатов в депутаты Гульжан Ергалиева обратилась к Президенту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2012 20:37 Zakon.kz
Она просит Президента отменить все постановления ЦИК об исключении кандидатов в депутаты всех уровней по причине неправильно поданных деклараций.

Исключенная из списков кандидатов в депутаты Гульжан Ергалиева обратилась к Президенту

 

Исключенная из списков кандидатов в депутаты Гульжан Ергалиева обратилась к Президенту, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2012 20:37Исключенная из списков кандидатов в депутаты от партии ОСДП Гульжан Ергалиева обратилась к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, сообщает Zakon.kz со ссылкой на обращение Г.Ергалиевой.

«Нурсултан Абишевич, остановите этот позор! Вы не раз призывали власти провести предстоящие выборы, назначенные на 15 января т.г., строго в соответствии с законом. Однако ваши благие пожелания перечеркиваются решениями Центральной избирательной комиссии и нижестоящими органами по так называемой реализации подпункта 5 пункта 6 статьи 89 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан». Эти решения ЦИК сводятся к завуалированной форме политической чистки, объектами которой стали не менее сотни кандидатов в депутаты всех уровней.

Речь идет о новых (ранее не применявшихся) требованиях предоставления кандидатами в депутаты деклараций о доходах и имуществе, с чем вначале никто не спорил. Однако со временем стала выясняться не только нелепость, но и умышленный подвох ЦИК. Законное, на первый взгляд, требование вдруг обернулось в тяжкое злоупотребление, стало хитро придуманной ловушкой для многих граждан, вступивших в политическую борьбу», - пишет она.

Результаты «сомнительной», по словам Г.Ергалиевой, затеи ЦИК вскоре стали выплывать наружу. «Вдруг один за другим по решению избиркома стали выбывать из выборного процесса уже зарегистрированные кандидаты в маслихаты и в Мажилис Парламента. Причиной стали так называемые «недостоверные сведения» в предоставленных декларациях кандидатами в депутаты. Людей бесцеремонно исключали из процесса за такие смешные «несоответствия», как разница в 4, 7, 400 тенге на счетах, за «сокрытие» участков земли в 2 - 6 соток (дачи, гаражи). Эти решения ЦИК сразу же вызвали в СМИ и обществе не только осуждение, но и смех и горечь. Я, как кандидат в депутаты по партийному списку оппозиционной партии ОСДП, наряду с восемью другими кандидатами от нашей партии, на днях тоже была исключена по постановлению ЦИК», - сокрушается Г.Ергалиева.

По ее словам, эти выборы оказались опять внеочередными, и сроки сдачи документов тоже были сжатыми. Так, на заполнение деклараций отводилось 5 дней, из них 2 дня - на сбор документов и отправку в Астану. 

«Сама декларация гласила, что мы должны заполнить данные за последние 11 месяцев, на 30 ноября 2011 года. С этими данными мы пришли в районные налоговые комитеты и там с помощью специально выделенных консультантов заполняли эти самые декларации. Но как теперь выясняется, проверка наших деклараций по поручению ЦИК велась совсем по другому заданию. Вот, например, за что была исключена я из партийного списка 10 января с.г. на основании данных Налогового комитета Алматы. Не указано мое учредительство в двух общественных фондах (некоммерческих) и частной студии. Причем студия «Гульжан ТВ» не функционирует с 1994 года. По банковским выпискам обнаружена разница: 13 861 тенге (часть пенсии) и 365,76 EUR (остатки на депозите). Но разница получилась потому, что я указала в декларации данные на 29 ноября 2011 г. (как требовалось), а налоговая проверяла мои данные за 15 декабря 2011 года, то есть через пол месяца. За это время я сняла со счета средства (62 345 тенге), поэтому здесь обнаружили «несоответствие» с  данными в декларации. Не указана автомашина марки ДЭУ 1993 года выпуска, которая попала в аварию в 1995 году и восстановлению не подлежала. На месте ДТП был составлен акт ГАИ. И я не могла внести в декларацию автомашину, которой не существует уже 16 лет. Не указано учредительство мужа в трех фирмах, закрытых 11 и более лет назад, а также 19 тг. на счете, с которого он когда-то получал пособие по инвалидности», - написала она.

«Подобная провокация, устроенная ЦИКом», уверена она, коснулась большинства кандидатов в маслихаты и Парламент, исключенных «в результате бесчестной игры».

«Жертвами этой подлости стали представители всех партий, общественных организаций - уже не менее сотни известных и авторитетных  граждан по всей стране, которым народ вручил свой мандат доверия. И публичная клевета, распространяемая руководством ЦИК о том, что исключенные кандидаты скрыли в своих декларациях «миллионы и миллионы тенге и десятки тысяч долларов, а также крупные земельные участки», является  ложью и оскорблением тех, кто на этих выборах представляет лицо нации», - говорит она.

Гульжан Ергалиева попросила Президента РК отменить все постановления ЦИК об исключении кандидатов в депутаты всех уровней по причине неправильно поданных деклараций. Копия письма также направлена казахстанским и зарубежным СМИ, международным организациям и посольствам демократических стран в РК

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: