Лента новостей
0

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2012 22:16 Zakon.kz
Рассмотрены итоги работы ведомства за 2011 год и определены задачи на 2012 год

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды

 

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2012 22:16Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды, на котором рассмотрены итоги работы ведомства за 2011 год и определены задачи на 2012 год. По поручению Премьер-министра в коллегии принял участие его первый заместитель Серик Ахметов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В рамках выполнения Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года Министерством охраны окружающей среды в 2011 году приняты меры по стабилизации и улучшению качества окружающей среды и переходу страны к низкоуглеродному развитию.

В ходе заседания министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров озвучил итоги работы ведомства в 2011 году. Так, в прошлом году принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам», направленный на уменьшение объемов накопления отходов, снижение выбросов парниковых газов путем введения рыночных механизмов, усиление административной и уголовной ответственности за экологические правонарушения. В 2012 году планируется принять 50 подзаконных актов.

В 2011 году проведено 12 тысяч проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства, по которым было выявлено свыше 9 тысяч нарушений. Разрешенные объемы выбросов за 2011 год составляют 3,35 млн. тонн, сбросов загрязняющих веществ - 2,8 млн. тонн, и остаются на уровне 2010 года.

В Казахстане проводится ежегодная инвентаризация выбросов парниковых газов. По данным Министерства охраны окружающей среды, в 2011 году все крупнейшие предприятия республики, выбрасывающие в сумме более 90 % парниковых газов, взяты на учет. Для этих предприятий в 2012 году будут законодательно установлены квоты и открыта площадка по торговле квотами по примеру Европейской биржи.

Кроме того, в нынешнем году будет активизирована работа по привлечению бюджетных  и внебюджетных средств для эффективной реализации Программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы.

«Как отмечалось в Послании Главы государства, социально-экономическая модернизация является главным вектором развития Казахстана. Во исполнение Общенационального плана по реализации данного послания Министерству охраны окружающей среды необходимо обеспечить продвижение инициативы Главы государства «Глобальная энергоэкологическая стратегия» и Программы Партнерства «Зеленый мост» на Всемирном саммите по устойчивому развитию Рио+20», - заключил по итогам заседания коллегии первый заместитель Премьер-министра Серик Ахметов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: