Лента новостей
0

Кыргызские авто могли завезти контрабандным путем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2012 16:09 Zakon.kz
Незарегистрированные авто, по мнению начальника поста «Кордай», могли умышленно обходить все посты

Начальник поста «Кордай»: Кыргызские авто могли завезти контрабандным путем

 

Кыргызские авто могли завезти контрабандным путем, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2012 16:09Начальник поста «Кордай» Нурлан Казакеев уверяет, что все машины с кыргызскими номерами, проезжающие через таможню, получали соответствующие документы. Незарегистрированные же авто, по его мнению, могли умышленно обходить все посты.

Нурлан Казакеев рассказал корреспонденту Первого канала «Евразия», что с 1 июля 2011 года (после отмены льготного режима) и по сегодняшний день через пост «Кордай» из Кыргызстана в Казахстан заехало более 29 тысяч легковых машин, из них 210 автомобилей имели желтые номера. При том, что пропускная способность поста составляет три-три с половиной тысячи авто в месяц, или около 300 машин в день.

«Просто так через пост никто проехать не может. А если у них (владельцев авто - прим. автора) на руках нет таможенной декларации, значит, через пост они не проезжали. На границе с Кыргызстаном у нас имеется шесть крупных пропускных пунктов: «Кордай», «Карасу», «Аухатты», «Сортобе», «Сыпатай Батыр» и «Айша Биби». А сколько еще бродов, где можно неофициально пересечь границу!» - сказал начальник таможенного поста.

По его словам, глубина таких бродов составляет всего 15-20 сантиметров, а потому их спокойно может преодолеть любой легковой автомобиль. Однако, как поясняет Казакеев, за броды таможенные посты ответственности не несут, потому что они находятся в компетенции пограничной службы.

«Машины могли попасть на территорию Казахстана контрабандным путем. И если гонят через броды, значит, у владельцев есть какие-то основания избегать таможни», - заключил он.

Напомним, в субботу прошла очередная встреча владельцев «кыргызских» авто с представителями власти. Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов хоть и пообещал разобраться в этом вопросе, но предупредил - единственное, что остается владельцам, это привести документы на машины в порядок.

«Нарушения определенно есть, и по ним какие-то действия обязательно будут. Мы их постараемся смягчить, чтобы они не легли экономическим грузом на вас. Кроме того, мы просмотрели все варианты, которые вы нам предложили в письме на блоге Карима Масимова, и, не буду скрывать, решения на них не нашли. Однако мы договорились с ДВД Алматы, и они готовы перевести эти 19 задержанных автомашин на бесплатные штрафстоянки», - сказал, обращаясь к автовладельцам, Сейдуманов.

Заместитель начальника ДТК Алматы Ермек Кожабергенов предложил владельцам кыргызских авто обжаловать действия областных таможенных постов, если те, по мнению водителей, пропустили их через границу незаконно.

«При ввозе автомобиль является иностранным товаром, и вы обязаны пройти все таможенные формальности и процедуры. О чем же вы думали, когда ввозили эти машины? Приведите все документы в порядок, и у вас не будет никаких проблем», - добавил он.

Карина Жестовская, Кайрат Матреков

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: