Лента новостей
0

Глава государства посетил Назарбаев Университет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2012 00:22 Zakon.kz
В ходе посещения он встретился со студентами и преподавателями вуза.

Глава государства посетил Назарбаев Университет

 

Глава государства посетил Назарбаев Университет, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2012 00:22В ходе посещения учебного заведения Президент встретился со студентами и преподавателями, осмотрел научно-исследовательские лаборатории и библиотеку вуза, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Глава государства посетил студенческое общежитие, расположенное на кампусе университета, и осмотрел комнаты, где проживают студенты. Комнаты общежития полностью оснащены всем необходимым для проживания. Во всех зданиях общежития студентам предоставлен беспроводной доступ в Интернет. На первых этажах общежития расположены центры, предназначенные для отдыха и занятий спортом.

Затем Президент ознакомился с новейшими лабораториями университета. Глава государства осмотрел лаборатории по биологии, молекулярной биологии и биохимии, биотехнологиям, микробиологии, препараторскую и стерилизационную комнаты, лабораторию оптики, а также лабораторию по химии, аналитической химии и синтезу химических веществ, лаборатории физики, робототехники и мехатроники, альтернативной энергетики. Молодые ученые рассказали Главе государства о проектах, которые осуществляются в лабораториях университета. Около 100 преподавателей и ученых вуза - выпускники программы «Болашак». В лабораториях учеными Центра энергетических исследований и Центра наук о жизни ведутся исследования по 40 научным проектам. В Центре наук о жизни функционирует 3 лаборатории: геномной и персонализированной медицины, регенеративной медицины и фармакокинетики. Реализуются проекты на сумму 518,9 млн.тенге. В Центре энергетических исследований - 6 лабораторий: химии, IT, возобновляемой энергетики и умных сетей, биотехнологии и микробиологии, систем автоматизированного проектирования с механическими мастерскими. Реализуется проекты на сумму 678,5 млн.тенге. Также имеются учебные лаборатории Школы инженерии и Школы наук и технологий.

Глава государства также посетил библиотеку университета. В настоящее время библиотека является самой прогрессивной академической библиотекой в Казахстане и обладает самой большой в республике англоязычной коллекцией книг, периодических изданий и электронных ресурсов. Имеется более 30 тыс. книг, а также доступ к 32 научным и академическим базам данных (более 1 млн. научных статей, журналов, электронных книг). Библиотека оборудована современным оборудованием по сканированию и оцифровке книг, оборудованием для пользователей с ограниченными возможностями. В распоряжение читателей предоставлены читальные залы с открытым доступом к библиотечным фондам, компьютерная лаборатория на 80 мест.

В ходе посещения библиотеки Главе государства была презентована кафедра казахского языка и литературы. Профессорско-преподавательский состав кафедры казахского языка состоит из 13 преподавателей. Для студентов 1 курса бакалавриата ведется курс «Сөз өнері». Этот курс направлен на совершенствование норм литературного языка. Также они проходят интенсивный курс «Бизнес казахский язык». На этом курсе студенты усваивают язык современного делового общения. На втором курсе проходят курс «Профессиональный казахский язык».

Во время беседы со студентами и преподавателями университета Нурсултан Назарбаев отметил, что разница между развитыми и отстающими государствами - это наука и технологии.

- Мы все хотим видеть нашу страну сильной и развитой. Освоим науку - будем сильным государством, нет - будем позади. Поэтому мы уделяем особое внимание науке и образованию. Мы направляли талантливую молодежь по программе «Болашак», сейчас они вернулись, работают. Теперь мы будем обучать бакалавров здесь. Возможно магистрантов и соискателей PhD в будущем тоже. Возлагаю на вас большие надежды. У вас есть прекрасная возможность учиться, не пропустите это время, получите все, что дает этот университет. Я хочу видеть интеллектуальных людей, имеющих обширные знания в различных сферах. Мы живем в век, когда быстро развиваются и меняются компьютерные технологии. Поэтому в нашем государстве уделяется огромное внимание развитию науки и образования. Это вопрос политики будущего, - подчеркнул Президент. Глава государства посетил Назарбаев Университет, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2012 00:22

Студенты рассказали Главе государства о процессе учебы и поблагодарили за возможность обучаться в одном из ведущих университетов Казахстана.

Нурсултану Назарбаеву были презентованы планы строительства второй очереди университетского кампуса. Площадь участка под вторую очередь строительства составляет  48,2 гектара, с общей площадью зданий более 264тыс.м2. Планируется построить школу бизнеса и государственной политики, междисциплинарный исследовательский центр (лаборатории для факультетских исследований), центр наук о жизни, центр энергетических исследований, студенческие общежития, жилые дома для профессорско-преподавательского состава и научного персонала.

На брифинге для журналистов Глава государства отметил, что университет является флагманом отечественного образования.

- Вуз работает в новых условиях, здесь преподают профессора со всего мира. Среди студентов университета много выпускников Интеллектуальных школ. Что радует больше всего, 46% из них окончили обучение в казахских школах, получили среднее образование на казахском языке. Это говорит о том, что уровень обучения в школах с казахским языком преподавания растет. При университете функционируют научные школы - биологии, инженерии, химии. В будущем планируется открытие новых школ, где будут готовиться специалисты в различных сферах. Выпускники получат такое же образование, которое получают в самых передовых университетах мира, и смогут внедрять научные технологии в производство. Для того, чтобы они смогли найти работу, вокруг данного университета будут созданы технологические парки. Здесь будут разрабатываться научные проекты, а потом молодые ученые вместе с деловыми кругами будут работать над внедрением новых технологий на практике. Нам нужно освоить науку, чтобы быть наравне с другими странами. Развитие этого университета, подтягивание других университетов до уровня этого учебного заведения - важные для нас задачи. Поэтому мы уделяем особое внимание образованию и науке. Самое интересное, что здесь преподаватели, в основном, это выпускники программы «Болашак», - отметил Президент.

Глава государства посетил Назарбаев Университет, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2012 00:22В настоящее время в Назарбаев Университете обучается 942 студента, из которых 482 - на программе Foundation, 460 студентов - на 1 курсе бакалавриата. Обучение по программам бакалавриата ведут сегодня Школа инженерии, Школа наук и технологий, а также Школа гуманитарных и социальных наук. На 2012-2013 год в Назарбаев Университет зарегистрировалось 4178 абитуриентов со всех регионов Казахстана. Кроме того, поступило 45 заявок из других стран. В этом году в Казахстане вновь планируется выделить 500 государственных грантов для граждан Казахстана на обучение в Назарбаев Университете по программе Foundation.

Партнерами университета являются Гарвардский университет, Питтсбургский университет, Университет Дьюка, Школа государственной политики Ли Куан Ю, Университет Висконсин-Мэдисона, Университет Лондона, Национальная лаборатория Лоренса в Беркли, Аргонская национальная лаборатория, айКарнеги, Университет Пенсильвании.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: