Лента новостей
0

Профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста для женщин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2012 15:40 Zakon.kz
По мнению представителей профсоюзов, нельзя решать финансовые проблемы пенсионных фондов, прикрываясь принципами гендерного равенства

При повышении пенсионного возраста для женщин простые работницы не доживут до заслуженного отдыха

 

Профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста для женщин, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2012 15:40 Казахстанское профсоюзное движение выступает против повышения пенсионного возраста для женщин. По мнению представителей профсоюзов, нельзя решать финансовые проблемы пенсионных фондов, прикрываясь принципами гендерного равенства.

Механическое повышение пенсионного возраста для женщин - это лишь отсрочка для пенсионных фондов по выплате гражданам должного. А на чаше весов оказываются жизнь и здоровье женского населения республики. Представители профсоюзов убеждены, что женщины рабочих специальностей, медики и педагоги, женщины, занятые в сельском хозяйстве, и так называемые самозанятые физически не осилят такой возрастной ценз. К 50 годам здоровье женщин настолько ослабевает, что работать полноценно они уже не в состоянии, становясь обузой для работодателя. Ситуация осложняется и тем, что многие женщины после 40 лет находят применение своим силам только в теневом секторе экономики, где отсутствуют пенсионные отчисления.

Предложение председателя Национального банка РК Григория Марченко о соблюдении принципов гендерного равенства и связанным с этим повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет вызвало в обществе широкий резонанс. Между тем представители казахстанского профсоюзного движения убеждены, что в призывах к гендерному равенству кроется явный подтекст: пенсионные фонды не готовы взять на свое содержание большое количество людей, которые подошли к пенсионному возрасту и готовы уйти на заслуженный отдых.

Цитата главного банкира страны:«На совете по финансовой стабильности уже трижды поднимался вопрос о необходимости поэтапного повышения пенсионного возраста для женщин. У нас сейчас статистика такая: срок жизни женщин после выхода на пенсию 20,5 лет. И 20 лет женщина получает эту пенсию. А мужчин - 12 лет», заставила опешить всех казахстанок предпенсионного возраста.

- Заявление господина Марченко некорректно по отношению к женщинам. Многие мужчины не доживают до пенсии, теперь и женщин нужно довести до этого, чтобы они умирали в 53 или в 55, - считает Лариса Харькова, вице-Профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста для женщин, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2012 15:40президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана. - В Казахстане сложилась такая ситуация, когда женщины после 40 лет либо не трудоустроены, либо считаются самозанятыми. Большинство находит себе работу в теневой экономике и малом бизнесе, где отсутствуют пенсионные отчисления. Есть и такая категория женщин, которая работает на вредных производствах в условиях тяжелого труда. И, как правило, такие женщины в большинстве своем не доживают до выхода на пенсию.

Как подчеркивает представитель профсоюзного движения, казахстанки страдают разными видами онкологических заболеваний, тяжелыми последствиями после родов, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом они вынуждены работать наравне с мужчинами, но за меньшую зарплату. Также с каждым годом растет количество разводов и соответственно число матерей-одиночек. Стоит отметить и то, что у женщин к 50 годам ослабевает здоровье, и работать полноценно они уже не в состоянии, становясь обузой для работодателя.

- Мы надеемся, что депутаты парламента не допустят изменения в действующем законодательстве и того вопиющего безобразия, которое приведет к социальному напряжению, - призвала Лариса Харькова.

Эти слова подтверждаются простыми цифрами. Казахстанские женщины формируют около 40 процентов ВВП страны. Женщины составляют 73 процента всех педагогов, 87 процентов медиков. Самозанятое население, численность которого на сегодняшний день 2,7 млн человек, представлено в основном женщинами, для которых торговля - единственный источник доходов и существования для всей семьи. Особенно велика доля самозанятых женщин в аграрном секторе - 60 процентов.

Между тем генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов полагает, что предложение повысить пенсионный возраст для женщин было продиктовано проблемами с доходностью пенсионных фондов.

- Вопрос увеличения пенсионного ценза для женщин пока на стадии обсуждения, но тем не менее в Казахстане есть очень много чиновников и теоретиков, к мнению и намерениям которых прислушиваются, и намерения эти часто становятся реальностью. Главный банкир страны ничего просто так не скажет. Но как экономист, я хочу заявить, что дело здесь вовсе не в гендерном равенстве. Проблема в том, на мой взгляд, что доходность пенсионных фондов на сегодняшний день не обеспечивает рентабельности и окупаемости. Все вклады убыточны, - высказал свою позицию Мурат Машкенов. - Вместо того чтобы заниматься производством, мы говорим, что надо механически поднять пенсионный возраст.

Буквально в прошлом году половину европейских стран захлестнула волна протестов со стороны женщин, которые выступали против решения властей увеличить пенсионный возраст слабого пола. В мире есть страны, где мужчины и женщины выходят на пенсию в одном возрасте: в Японии - 70 лет, в Австрии, Испании, Канаде, США, Швеции - 65 лет, в Венгрии и Чехии - 62 года. Разница между этими странами и Казахстаном заключается лишь в том, что у нас уровень жизни, дохода и социального обеспечения населения намного ниже, чем у них.

Алина БЕКИРОВА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: