Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 3 апреля 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2012 21:43 Zakon.kz
На заседании обсуждены изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ и Отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан

Заседание Правительства РК от 3 апреля 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 3 апреля 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2012 21:43Сегодня прошло заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра Карима Масимова, сообщает Zakon.kz.

На заседании обсуждены изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ на 2011-2020 года и Отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012 - 2016 годы.

По словам председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, ремонт домов по Программе модернизации ЖКХ будет производиться за счет бюджета на возвратной основе.

Он доложил о внесении изменений и дополнений в Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы.

Как отметил С. Нокин, проект постановления разработан во исполнение поручения Главы государства Н.Назарбаева, данного на расширенном заседании Правительства 27 января 2012 года.

«Согласно действующей Программе модернизации ремонт, многоквартирных жилых домов производится за счет бюджетных средств на возвратной основе по двум механизмам: через региональные организации - СПК и уполномоченные организации акиматов - ТОО и КГП. Предлагается, начиная с 2013 года, ремонт жилых домов производить по одному механизму на основе капитализации уполномоченных организаций за счет трансфертов из республиканского бюджета», - сказал он.

Для повышения ответственности участников механизма ремонта домов, отметил С.Нокин, подробно регламентированы пошаговые действия всех сторон: акимата, уполномоченной организации - ТОО, органа управления домом и общего собрания жильцов.

«Для ускорения принятия решения собственниками квартир Программой предложено им на выбор 6 типовых пакетов работ по ремонту общего имущества. Действующей Программой предусмотрено обязательное требование при бюджетном финансировании ремонта домов - это предварительный взнос собственников квартир в размере не менее 15% от стоимости ремонта. Предлагается в 2012 году освободить собственников квартир от предварительного взноса. В дальнейшем предлагается установить прогрессирующий объем предварительного финансирования: 2013 год - 3%, 2014 год - 5%, с 2015 года - не менее 7%», - доложил он.

Принятие проекта, считает С.Нокин, позволит обеспечить доступность механизмов ремонта домов для всех слоев населения, в том числе для малообеспеченных граждан и определить обязанности и ответственность каждого участника данных механизмов.

«Данные изменения придадут еще больший импульс модернизации и ремонту жилых домов», - считает первый вице-премьер Серик Ахметов.

Премьер-министр страны Карим Масимов поручил своему первому заместителю Серику Ахметову в течение недели доработать проект постановления об изменениях и дополнениях в Программу модернизации ЖКХ.

Также на заседании выступил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, он доложил об Отраслевой программе борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012 - 2016 годы.

Первое направление Программы - это совершенствование системы профилактики, лечения наркомании и развитие системы реабилитации наркозависимых лиц. Второе направление - это пресечение незаконного оборота наркотических средств посредством укрепления механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Третье направление - это укрепление международного сотрудничества в области контроля и пресечения незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими укрепление границ на юге страны.

«Реализация Программы позволит стабилизировать наркоситуацию, существенно ограничить оборот наркотиков внутри страны и их транзит через территорию Казахстана, а также поднять на качественно новый уровень организацию антинаркотической пропаганды и профилактики наркомании, повысить эффективность лечения и реабилитации наркозависимых лиц», сказал К.Касымов.

По его словам, бюджет программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012 - 2016 годы составит 6 млрд. 167 млн. тенге.

Проект программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012 - 2016 одобрен Правительством РК.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: