Лента новостей
0

Ученые, не получившие гранты, останутся без зарплаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2012 15:16 Zakon.kz
Министр образования и науки прокомментировал скандал, который в последние дни сотрясает научный мир Казахстана

Ученые, не получившие гранты, останутся без зарплаты - Бакытжан Жумагулов

 

Ученые, не получившие гранты, останутся без зарплаты, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2012 15:16 Министр образования и науки прокомментировал скандал, который в последние дни сотрясает научный мир Казахстана. Бакытжан Жумагулов наконец объяснил, почему некоторые отечественные учёные уже третий месяц не получают зарплату. По словам министра, всё дело в том, что не все научные институты выиграли гранты или получили программно-целевое финансирование, сообщает телеканал КТК.

Именно по этим двум основным направлениям, по словам Жумагулова, с нынешнего года и получают деньги для работы все отечественные научно-исследовательские учреждения. По новой системе финансирования каждый институт должен либо выиграть грант на проведение тех или иных исследований, либо получить госзаказ. Те же заведения, которые этого сделать не успели, остаются без денег. Впрочем, научно-исследовательских институтов, которые в этом году лишись финансирования, как утверждает профильный министр, в стране буквально единицы. У профсоюзной организации работников науки другие данные. Учёные сообщили, что без зарплаты сидят около 15 тысяч их коллег.

Бакытжан Жумагулов, министр образования и науки РК:

- Сегодня те, кто пишут, что 40 институтов, там 50 институтов стоят, этому вы не верьте, нет этого. Я ещё раз повторяю для всех: нет той системы, когда все подряд получают заработную плату. Кто выиграл грантовое финансирование, кто выиграл программно-целевое финансирование, те финансируются. Те институты, которые не попали ни туда, ни в другое место, они просто будут закрываться, потому что у них нет научных проектов, которые заслуживают элементарного внимания, что это научная организация.

Александр Трухачёв

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: