Лента новостей
0

Государства ОДКБ являются основной мишенью наркотрафика из Афганистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2012 17:11 Zakon.kz
Об этом сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов

ОДКБ является главной целью наркотрафика из Афганистана - глава ФСКН РФ

 

Государства ОДКБ являются основной мишенью наркотрафика из Афганистана, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2012 17:11Государства ОДКБ являются основной мишенью наркотрафика из Афганистана, считает председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОПН ОДКБ) - директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает ИА Новости-Казахстан.

По его данным, «на севере Афганистана сконцентрирован наркоиндустриальный кластер мощностью в 500 - 600 героиновых лабораторий, где размещена промышленно-индустриальная переработка заготавливаемого на юге Афганистана опиума-сырца».

«То есть,  создана своего рода «героиновая помпа». Данный наркокластер целевым, я бы сказал - направленным образом бомбардирует концентрированным, промышленной чистоты наркотиком государства ОДКБ, инициируя и финансируя вспышки терроризма и экстремизма, генерируя общую нестабильность», - заявил Иванов на заседании КСОПН ОДКБ в Астане в среду.

Он  считает очевидным, что организованное в Афганистане наркопроизводство «накрывает плотным, интенсивным наркотрафиком всю территорию региональных государств, особенно стран ОДКБ, генерируя как протуберанцы, разного рода вспышки насилия и экстремистские проявления».

«Наш анализ свидетельствует, что транзит афганских наркотиков поддерживает индекс убийств в среднем в десятки раз выше, чем в среднем по Европе», - подчеркнул он.

По мнению Иванова, именно государства ОДКБ на сегодняшний день являются «основной целью и даже мишенью наркотрафика из Афганистана».

«Мы видим, что инспирирование антиправительственных действий, как это, в частности, происходило в Жанаозене, за счет целенаправленной подпитки наркотиками, в любой момент может быть превращено в массовые беспорядки и нести дестабилизацию общественного и политического порядка», - заявил. В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

По его оценке, то же самое «наблюдается в соседнем Китае, особенно в Синьзян-Уйгурском автономном районе и на российском Северном Кавказе».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: