Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 17 апреля 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2012 16:26 Zakon.kz
Рассмотрены вопросы строительства объектов здравоохранения и подготовки национальной сборной команды Казахстана к летним Олимпийским Играм в Лондоне

Заседание Правительства РК от 17 апреля 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 17 апреля 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2012 16:26В Астане под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова состоялось заседание Правительства в селекторном режиме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

На заседании Правительства рассмотрен вопрос о ходе строительства объектов здравоохранения в рамках проектов «100 больниц» и «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник».

Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова отметила, что в рамках программы «Строительство 100 больниц» предусмотрена реализация 103 объектов здравоохранения, в том числе: 99 объектов местного значения, 4 республиканского. По состоянию на 15 апреля 2012 года завершено строительство 59 объектов здравоохранения на общую сумму 148,8 млрд. тенге.

«В 2012-2014 годы планируется строительство 23 объектов здравоохранения в рамках программы «100 больниц». Программу «100 больниц» планируется завершить в 2017 году», - сказала глава Минздрава РК.

В рамках программы «Строительство 350 объектов здравоохранения» будет построено 43 поликлиники, 307 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

К.Масимов поручил Салидат Каирбековой и акимам областей держать на контроле строительство проблемных объектов программы «100 больниц» и завершить в указанные сроки.

«Глава государства в январе на заседании Правительства дал очень жесткое поручение по этому вопросу, и оно находится на контроле. На последнем совещании по городу Астана, Глава государства дал поручение смотреть за удорожанием, поэтому никакого удорожания быть не может, изыскивайте средства», - поручил К.Масимов, говоря о завершении строительства объектов программы «100 больниц».

Также, на заседании Правительства рассмотрен вопрос подготовки национальной сборной команды Казахстана к XXX летним Олимпийским Играм в 2012 году в Лондоне, об этом доложил глава Агентства по делам спорта и физической культуры РК Талгат Ермегияев.

По его словам, на Олимпийских Играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей по 39 видам спорта. Игры пройдут в период с 27 июля по 12 августа 2012 года. По информации Организационного комитета в них планируется участие более 10 500 спортсменов и тренеров из 205 стран мира.

«Подготовка к этим играм началась сразу же после Пекинской Олимпиады в 2008 году. В рамках реализации основных организационных моментов по обеспечению качественной подготовки спортивной делегации РК, были определены наиболее вероятные претенденты на успешное выступление на Олимпийских играх. За каждым из них закреплены ведущие тренеры, специалисты федераций по разным видам спорта, представители спортивной общественности. Были установлены жесткий контроль и отчетность за выполнением плановых заданий и учебно-тренировочным процессом команд по видам спорта», - отметил глава агентства, 

По его словам, при поддержке Правительства РК решены вопросы финансового стимулирования, увеличена заработная плата тренерам, преподавателям национальных сборных команд. «Необходимо отметить, что по сравнению с периодом подготовки к Пекинской олимпиаде, число перспективных атлетов увеличилось в 2 раза в семи видах спорта. Кроме того, для подготовки национальных сборных команд по 9-ти видам спорта привлечены ведущие иностранные специалисты. На контрактной основе с членами национальной сборной работают высококвалифицированные специалисты в области психологии, спортивной медицины. С текущего года все спортсмены, завоевавшие Олимпийские лицензии, обеспечиваются продуктами питания повышенной биологической ценности. Учитывая важную роль науки в подготовке спортсменов высокого класса, создан временный научно-исследовательский коллектив», - сказал он.

Также Ермегияев отметил, что агентством также приобретена современная диагностическая аппаратура для республиканской антидопинговой лаборатории, обучены специалисты и проведено более шести тысяч анализов и тестов. «Все спортсмены, получившие олимпийские лицензии проходят антидопинговый контроль в обязательном порядке. В целом можно констатировать, что национальной сборной страны, от которой мы ждем высоких результатов, были созданы все необходимые условия», - сказал он. 

«На сегодняшний день 74 спортсмена по 16 видам спорта завоевали право участия на предстоящих Олимпийских играх. До окончания лицензионного периода, планируем завоевать более ста лицензий по 25 видам спорта. Национально сборной Казахстана предстоит очень острая борьба за призовые места. Перед атлетами поставлена задача успешно выступить на Олимпиаде и показать результаты выше, чем на предыдущих Олимпийских играх в Пекине», - подытожил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: