Лента новостей
0

Под председательством Нурсултана Назарбаева прошло расширенное заседание Коллегии МИД РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2012 01:24 Zakon.kz
В коллегии приняли участие Руководитель Администрации Президента, Министр иностранных дел, главы дипломатических миссий за рубежом и руководящий состав министерства

Под председательством Нурсултана Назарбаева прошло расширенное заседание Коллегии МИД РК

 

Под председательством Нурсултана Назарбаева прошло расширенное заседание Коллегии МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2012 01:24Глава государства отметил, что за 20 лет независимости, казахстанский дипкорпус стал когортой профессионалов в области международных отношений, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

По словам Президента, Республика Казахстан вышла на качественно новый уровень международного признания. Создано крепкое и стабильное государство - региональная держава с сильной экономикой и прочными позициями в мире, играющая активную роль в международных делах. Все это стало возможным во многом благодаря работе дипломатических представительств нашей страны за рубежом.

Вместе с тем, время требует постоянного совершенствования деятельности МИД и загранучреждений, корректировки внешнеполитических задач. Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на максимально эффективное использование внешнеполитического инструментария для решения насущных задач, которые стоят перед казахстанским обществом.

«Во-первых, главной целью внешней политики Казахстана остается обеспечение безопасности, суверенитета и территориальной целостности, укрепление международного авторитета. Во-вторых, внешняя политика должна быть нацелена на активное содействие социально-экономическому развитию страны, повышению конкурентоспособности нашей экономики. В-третьих, в среднесрочной перспективе перед нами стоит задача войти в круг индустриально развитых государств и стать активной частью постиндустриального мира. В-четвертых, необходимо обеспечивать продвижение интересов казахстанского бизнеса за рубежом эффективным политико-дипломатическим сопровождением. В-пятых, отечественная дипломатия должна активно способствовать общественной и политической модернизации, качественному росту человеческого капитала, повышению уровней образования и здравоохранения», - сказал Президент.

Н.Назарбаев особо подчеркнул, что дипломаты - это лицо страны за рубежом. Их миссия почётна и ответственна - представлять государство, отстаивать его национальные интересы, защищать права соотечественников. Казахстанским дипломатам нужно четко знать какое место занимает и какую роль играет Казахстан в меняющемся мире. Ответ на этот вопрос хорошо иллюстрируют три факта. Это проведение Саммита ОБСЕ в Астане в 2010 году, председательство Казахстана в Организации Исламского Сотрудничества и встреча Президентов Казахстана, России и США в Сеуле в рамках Саммита по ядерной безопасности.

«В Сеуле, впервые в диалоге по острой глобальной ядерной проблеме с двумя ядерными державами - постоянными членами Совета Безопасности ООН на равных участвовала третья страна, не обладающая таким же мощным экономическим или военным потенциалом. В ретроспективе последних 30-40 лет не было встреч аналогичных форматов. По сути, речь идёт о глобальном феномене Казахстана. Всего за 20 лет мы добились признания за нашей страной роли важного игрока региональной и глобальной политики. Мы фактически обрели статус лидера движения за безъядерный мир. Мы заняли уникальное и достойное место в современной системе геополитических координат. Мы заслужили доверие и уважение всех наших международных партнеров благодаря миролюбивой и продуманной внешней политике. Благодаря нашим международным инициативам, чёткому следованию обязательствам, участию в региональных и мировых делах. И наша задача - всемерно укреплять этот уникальный международный статус Казахстана», - отметил Глава государства

Президент также подчеркнул, что текущее состояние международных отношений можно обозначить термином «переходная эпоха». Глобальный экономический кризис включил глубинные механизмы трансформации миропорядка. Параллельно идут несколько системных процессов. Во-первых, вызревает новая технологическая революция на основе беспрецедентных технологических инноваций. Во-вторых, продолжается переформатирование глобальной экономики, что проявляется в смещении центров экономического роста. В-третьих, крепнет тенденция к изменению парадигмы глобальной валютной системы. В-четвертых, идёт быстрый процесс расширения ареала глобального информационного общества. В-пятых, идёт формирование многополярного мира.

Говоря о приоритетах отечественной дипломатии на ближайшие десятилетия Президент отметил, что внешняя политика остается логичным продолжением внутренней политики государства.

«Мы поставили задачу системной модернизации экономики и социальной сферы Казахстана. Адекватно этому должна пройти этап качественной модернизации и наша дипломатическая служба. Решение стратегических задач развития Казахстана определяет необходимость чёткой и системной работы Министерства иностранных дел по координации и эффективной реализации внешнеполитического курса», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также сообщается, что Е.Казыханов в своем выступлении подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство страны, как и прежде, будет прилагать все усилия для эффективной защиты национальных интересов, дальнейшего укрепления авторитета Казахстана на международной арене и расширения двусторонних отношений. Особое внимание министр обратил на необходимости защиты прав и интересов граждан РК за рубежом, укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества и повышения имиджа страны на международном информационном поле.

В заключение совещания Нурсултан Назарбаев поставил перед дипломатическим корпусом ряд задач и дал конкретные поручения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: