Лента новостей
0

Экономики стран СНГ продолжают наращивать темпы роста, несмотря на угрозу второй волны кризиса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2012 16:11 Zakon.kz
Евразийский банк развития опубликовал очередной отчет об экономической ситуации в странах СНГ

Экономики стран СНГ продолжают наращивать темпы роста, несмотря на угрозу второй волны кризиса

 

Экономики стран СНГ продолжают наращивать темпы роста, несмотря на угрозу второй волны кризиса, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2012 16:11 Крупнейшие экономики мира до сих пор лихорадит от последствий недавнего мирового финансового кризиса. В большинстве развитых стран сильно замедлилось экономическое развитие вплоть до стагнации и переломить эту тенденцию не удается до сих пор. Даже Китай, как было сообщено недавно, значительно снизил обороты своего финансового маховика.

При этом на громадных пространствах СНГ ситуация не то что не тревожная, но даже обнадеживающая. Евразийский банк развития недавно опубликовал свой очередной отчет об экономической ситуации в странах СНГ «Макромонитор СНГ». Там в частности отмечается, что экономики стран Содружества смогли сохранить стабильные и даже позитивные темпы роста в прошедшем году на фоне усилившихся опасений второй волны мирового кризиса. Средневзвешенный показатель прироста ВВП в регионе составил 4,5 процента. Наиболее высокий темп экономического роста наблюдался в Туркменистане (на 14,6 процента), а самый низкий - в Азербайджане (0,5 процента). Российский показатель роста ВВП близок к среднему значению - немногим выше 4 процентов. В Казахстане эта цифра достигла 7,5 процента. В наступившем году эксперты прогнозируют рост экономик государств региона на 4,6 процента с незначительным приростом в отдельных отраслях. Особые надежды при этом возлагаются на агросектор.

Характерной особенностью развития экономик стран СНГ в минувшем году стали высокие темпы роста в сельском хозяйстве, отмечается в «Макромониторе СНГ». Превышение объема производства в этой отрасли относительно уровня 2010 года составило 14,7 процента по сравнению с 10-процентным спадом в позапрошлом году.

Рост производства в промышленности, напротив, замедлился в большинстве стран СНГ. Исключением стали Армения, Кыргызстан и Молдова. Вместе с тем строительный и финансовый сектора начали проявлять признаки оживления в III квартале 2011 г. Так, ускорение роста в строительстве жилья зафиксировано в Азербайджане, Казахстане, Молдове и России, а годовой прирост кредитования в регионе в среднем составил 25,4 процента.

 

Левые деньги

 

Динамика счета текущих операций, как и прежде, определялась влиянием благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках на торговые балансы стран - экспортеров нефти и газа (Россия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан). Вместе с тем рост цен на нефтепродукты и продовольствие привел к ухудшению показателей торгового баланса в странах - импортерах нефти и газа (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Украина). Тем не менее и для этих стран эффект роста импортных цен был в какой-то мере компенсирован высокими ценами на другие экспортные статьи, в частности золото, алюминий и хлопок.

Рост экономик России и Казахстана положительно сказался на потоке денежных переводов от трудовых мигрантов. Наиболее зависимые от трансфертов страны получили дополнительные возможности для финансирования. К примеру, за девять месяцев 2011 года денежные переводы из России в страны СНГ в долларовом выражении на 39 процентов превысили показатель января-сентября 2010 года, сообщается в «Макромониторе СНГ» со ссылкой на Центробанк России.

Финансовый счет платежного баланса региона в течение первой половины 2011 года характеризовался нетто-оттоком капитала в размере более 27,6 млрд долларов (вывод денег за пределы страны). Таким образом отток (текущий счет за вычетом изменений в резервах) составил 2,6 процента годового ВВП стран СНГ. Так, в первом полугодии 2011 года 33,3 млрд долларов было выведено из России, 4 млрд - из Казахстана и 2,7 млрд долларов - из Азербайджана. В остальных странах наблюдался нетто-приток капитала. За I полугодие 2011 года приток прямых инвестиций в Казахстан составил 4,2 млрд долларов, Украину - 3,2 млрд долларов.

Оживление экономической активности благотворно отразилось на показателях фискального сектора стран региона. Несмотря на увеличение социальных выплат и повышение заработной платы, многие страны продемонстрировали либо профицит государственных бюджетов, либо заметное сокращение их дефицита. Частично это связано со спецификой бюджетирования, когда многие выплаты производятся в конце года.

Инфляционное давление, вызванное как всплеском мировых цен на продовольствие и энергоносители в 2010-м и начале 2011-го, так и стимулирующей денежной политикой, несколько ослабло во второй половине ушедшего года в связи с ужесточением политики центральных банков. Свой вклад внесло и снижение мировых цен на продовольствие. В результате рост цен заметно замедлился почти повсюду в СНГ.

Учитывая эти позитивные изменения, можно предположить, что целевые показатели инфляции центральных банков будут достигнуты во многих экономиках региона. Наибольшего успеха в сдерживании роста цен достигла Армения, где годовой прирост цен снизился с 11,5 процента в марте до 4,8 процента в ноябре. Среднеарифметический показатель инфляции в регионе (без учета Беларуси) сократился с 11,4 процента в июне до 7,1 процента в ноябре 2011 года.

Позитивным фактом стало оживление кредитной активности коммерческих банков, которая, в свою очередь, сопровождалась возросшей потребительской активностью домохозяйств. Годовой прирост кредитования в сентябре составил 25,3 процента в России и 12,4 процента в Казахстане.

Инвестиционная активность предприятий усилилась, но остается слабой по сравнению с периодом, предшествовавшим кризису 2008 года. Это, по-видимому, объясняется все еще повышенными кредитными рисками и неуверенностью частного сектора. Уровень проблемных кредитов в активах банковских систем стран СНГ по-прежнему очень высок. Другими словами, население все еще неохотно возвращает взятые некогда займы.

 

Прогноз и пожелания

 

Средневзвешенный консенсус-прогноз прироста ВВП стран СНГ на 2012 год составляет 4,6 процента. Наиболее высокие его темпы в наступившем году ожидаются в Туркменистане (8,4 процента), Казахстане (7,6 процента) и Узбекистане (7,4 процента), более скромные - в Беларуси

(3 процента) и России (4,1 процента).

Среди серьезных рисков, угрожающих поступательному развитию экономик региона, в отчете упоминаются замедление роста мировой экономики, которое означает снижение спроса на основные экспортные товары стран Содружества, в частности на нефть, газ, хлопок, металлы. Кроме того, свою роль сыграет рост волатильности и неопределенности. Это негативно повлияет на инвестиционную активность частного сектора. В итоге потребление и государственные инвестиции останутся основными движущими факторами спроса.

Таким образом, в условиях неопределенности перспектив мировой экономики для стран региона на первый план выходит необходимость проведения взвешенной макроэкономической политики. Например, политика относительно свободно плавающего валютного курса позволит смягчить действие внешних шоков, а контроль роста денежной массы поможет центральным банкам предотвратить перегрев их экономик и ограничить уязвимость по отношению к этим шокам, рекомендует Евразийский банк развития.

Евгения МИХАЙЛОВА, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: