Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 5 июня 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2012 15:57 Zakon.kz
Под председательством Карима Масимова прошло заседание Правительства РК. На заседании рассмотрен проект Программы «Доступное жилье-2020», а также ход строительства объектов здравоохранения в рамках программ «100 больниц» и «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник».

Заседание Правительства РК от 5 июня 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 5 июня 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2012 15:57Сегодня прошло заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра Карима Масимова, сообщает Zakon.kz.

На заседании рассмотрен проект Программы «Доступное жилье-2020», а также ход строительства объектов здравоохранения в рамках программ «100 больниц» и «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник».

О проекте Программы «Доступное жилье-2020» доложил председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

Программа разработана в рамках реализации поручений Главы государства и предусматривает комплекс мер государственной поддержки жилищного строительства для решения одной из приоритетных задач социально-экономической модернизации страны. В Программе охвачен широкий диапазон параметров жилья, его строительства и оплаты.

Однако, приоритетными параметрами, на долю которых будет направлено основное финансирование, в рамках государственной поддержки будут следующие: площадь жилья до 75 кв.м; стоимость 1 кв.м до 100 тыс.тенге; величина среднемесячного платежа до 50 тыс. тенге - Серик Нокин.

В соответствии с поручениями Главы государства в Программе предусмотрено достижение уровня строительства арендного жилья 1 млн. кв.м. к 2014 году и увеличение объема строительства до 10 млн. кв.м к 2020 году.

«На примере квартиры площадью 40 кв. метров видно, что среднемесячная плата по 4-м направлениям Программы составит от 30 до 50 тыс. тенге. Это значительно ниже среднемесячного платежа по ипотеке - 86 тыс. тенге за аналогичную квартиру, и более доступно для основной массы населения с невысокими доходами. Государственная поддержка системы жилищных строительных сбережений позволит решать вопросы приобретения жилья гражданам с невысокими доходами, в том числе молодым семьям», - говорит Нокин.

В Программе запланировано к 2015 году довести объем строительства жилья по линии Жилстройсбербанка до 530 тыс. кв. метров жилья или более 6,5 тыс. квартир ежегодно, из них для молодых семей 3 тыс. квартир или 200 тыс. кв. метров.

По словам председателя агентства, одним из самых перспективных направлений Программы должно стать развитие строительства арендного жилья по линии Казахстанской ипотечной компании. Планируется строить до 530 тыс. кв. метров в год.

Программой предусмотрены и другие направления жилищного строительства. Одним из них является выполнение пилотных проектов по сносу аварийного жилья. Такие проекты Господдержка позволит решить жилищный вопрос гражданам с невысокими доходами, в том числе молодым семьям - С.Нокин, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2012 15:57планируется реализовать в Астане и Мангистауской области.

Важным направлением программы является поддержка индивидуального жилищного строительства. В рамках Программы до 2020 года планируется ввод около 28 млн. кв. метров индивидуального жилья или ежегодно в среднем по 30 тыс. домов.

Следующее направление - это ремонт жилого фонда. В рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства с прошлого года реализуются меры государственной поддержки, которые направлены на снижение доли объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта с 32% до 22% к 2015 году, и до 10% к 2020 году.

Для успешной реализации Программы с 2012 по 2020 год потребуется 1 трлн. 951 млрд. тенге или в среднем по 217 млрд. тенге в год. На 2012 год на реализацию Программы в республиканском бюджете предусмотрено 146,2 млрд. тенге.

В результате реализации Программы «Доступное жилье-2020» за период с 2013 по 2020 годы будет сдано в эксплуатацию 63 млн. кв. м. нового жилья, модернизировано 35 млн. кв. м вторичного жилья, свои жилищные условия улучшат около 1-го млн. семей, доля строительных материалов отечественного производства на внутреннем рынке увеличится с 65 до 90%.

О развитии строительной индустрии в Казахстане доложил глава МИНТ РК Асет Исекешев.

На территории республики в производстве строительных материалов задействовано 1254 предприятия, в том числе 199 крупных - А.Исекешев.

Всего за два года действия ГП ФИИР введено в эксплуатацию 85 проектов на общую сумму 117 млрд. тенге. В 2012-2014 годы планируется реализовать 35 проектов на сумму более 200 млрд. тенге - А.Исекешев.

О реализации направлений Программы «Доступное жилье-2020» рассказали глава ЖССБ Нурбиби Наурызбаева и председатель правления Казахстанской ипотечной компании Азамат Ибадуллаев.

Также выступил председатель Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов.

По его словам, банки готовы активно участвовать в реализации программы «Доступное жилье-2020».

«Все эти четыре месяца рабочая группа во главе с Сериком Ахметовым работала, много было вопросов, мы много раз встречались, критические были замечания. Сегодня у меня такое ощущение, что программа достаточно проработана. Я думаю, что мы готовы эту программу запустить», - сказал К.Масимов.

Правительством принята программа «Доступное жилье-2020».

Программа «100 больниц» полностью реализована только в двух областях и Алматы - С.Каирбекова, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2012 15:57О ходе строительства объектов здравоохранения в рамках программ «100 больниц» и «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» доложила глава Минздрава С.Каирбекова.

«По программе «Строительство 100 больниц» предусмотрена реализация 103 объектов, из них 99 - местные, 4 - республиканские. На текущую дату построено 60 объектов здравоохранения с общей сметной стоимостью 153,5 млрд.тенге, из них 22 больницы, 5 противотуберкулезных диспансеров, 8 центров крови, 2 перинатальных центра и 23 поликлиники. Проект полностью реализован в Атырауской, Павлодарской областях и в г.Алматы. Остались не завершенными 43 объекта, в том числе 2 проекта государственно-частного партнерства», - сказала С.Каирбекова.

В 2012 году планируется завершить строительство 8 объектов из 23-х реализуемых.

По словам главы Минздрава, в рамках проекта «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» предусмотрено строительство 43 поликлиник, 307 врачебных амбулаторий и ФАПов. В 2012 году планируется завершить строительство 6-ти поликлиник и 5-ти врачебных амбулаторий, из 17-ти реализуемых объектов.

Карим Масимов поручил акимам областей взять на личный контроль вопросы строительства объектов здравоохранения в рамках программы «100 больниц».

«Летом, когда я буду объезжать области, особым пунктом нужно обратить внимание. Там буду я акимов на месте заслушивать по этим вопросам», - сказал Премьер-Министр РК.

Глава Минюста Б.Имашев представил законопроект, направленный на укрепление арбитражных и третейских судов, а также на снижение нагрузки судов общей юрисдикции. Данный проект Закона одобрен Правительством РК.

 

Выступление С.Аханова

 

Выступление С.Ахметова

 

Выступление Ж.Бектемировой

 

Выступление А.Беловича

 

Выступление А.Ибадуллаева

 

Выступление Б.Имашева

 

Выступление Б.Сапарбаева

 

Выступление В.Долженкова

 

Выступление С.Хорошуна

 

Выступление Н.Наурызбаевой

 

Выступление С.Каирбековой

 

Выступление А.Исекешева

 

Выступление С.Нокина

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: