Лента новостей
0

Астана внесла свой вклад в культурный фонд народов Евразии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2012 16:24 Zakon.kz
15 июня в Астане открыл свои двери международный форум «Евразийская культура в новом мире»

Астана внесла свой вклад в культурный фонд народов Евразии

 

Астана внесла свой вклад в культурный фонд народов Евразии, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2012 16:24Вчера в Астане открыл свои двери международный форум «Евразийская культура в новом мире», участниками которого стали видные общественные деятели и представители духовной интеллигенции стран Содружества.

Крупное мероприятие в казахстанской столице стало одним из первых на постсоветском пространстве, на котором затрагивались вопросы сохранения общих ценностей проживающих в Евразии народов и вместе с этим укрепления их национальной культуры и самобытности.

Культурная столица

Являясь центром Казахстана, расположившись в самом сердце Евразии, Астана то и дело притягивает своим необыкновенным шармом мировую общественность. Прошло немногим меньше месяца после окончания V Астанинского экономического форума, который стал ретранслятором широкого «евразийского взгляда» на проблемы глобального развития. Затем Астана принимала 85 делегаций из 40 стран мира, прибывших на IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

На плечи казахстанской столицы легла ответственная и почетная миссия в рамках проекта Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран - участниц СНГ «Культурные столицы Содружества». В течение этого года за Астаной остается право носить гордое звание культурной столицы СНГ. Также главный казахстанский город весь 2012 год будет считаться столицей культуры всего тюркского мира. Астана внесла свой вклад в культурный фонд народов Евразии, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2012 16:24

Казахстанская столица как нельзя лучше подходит на эту роль. За последние 15 лет Астана из провинциального городка превратилась в современный урбанизированный мегаполис мирового класса. Даже сама архитектура города выдает в нем колорит Европы и Азии. Здесь можно встретить здания, характерные для мегаполисов Старого Света, и высотные дома, выдержанные в азиатском стиле. Впрочем, гостей и участников форума впечатлили и темпы преобразований в казахстанской столице. Стоит отметить, что многие из них уже бывали в советское время в столице целинного края, приехав же в Астану теперь, они не узнали город. Поэтому, не стеснялись делиться своими впечатлениями.

Но все-таки делегаты уделяли большее внимание обсуждению вопросов укрепления потенциала культурного сотрудничества, диалога культур и толерантности на евразийском пространстве. При этом акцент делается на формировании оптимальных моделей взаимодействия в реализации культурной политики профильных министерств стран СНГ. И в этом смысле Астана снова внесла вклад в региональную копилку.

Стоит отметить, что Казахстан всегда был и остается площадкой для диалога по самым актуальным проблемам современности. К примеру, интерактивная диалоговая площадка G-GLOBAL, предложенная главой государства, стала если не лучшей, то наверняка станет таковой в ближайшее время. Отметим, что представители ведущих конфессий мира неоднократно сообща искали пути укрепления основ справедливого миропорядка, и в этом ключе Казахстан предложил один из лучших вариантов интерактивного общения.

Порознь и сообща

20 лет назад, когда развалился СССР, на постсоветском пространстве победили центробежные настроения. Бывшие советские республики больше не хотели слышать о каких-либо наднациональных органах, видя в этом угрозу собственной независимости. В такой ситуации Казахстан оказался единственной страной, которая предлагала отличный сценарий - сохранение экономических и духовных связей и евразийскую интеграцию. С такими инициативами в далеком 1994 году выступил президент Нурсултан Назарбаев перед слушателями МГУ им. Ломоносова.

Кстати, на эту позицию нашей республики в вопросах интеграции также обращали внимание участники форума. Едва ли не все представители интеллигенции стран СНГ вспоминали то историческое выступление Нурсултана Назарбаева.

Сегодня можно только отмечать прозорливость казахстанского лидера. В разгар глобального кризиса Казахстан, Россия и Белоруссия открыли свои таможенные переходы. Их граждане могут беспрепятственно перемещаться по странам, ездить друг к другу. Это общий успех, который, среди прочего, связан и с культурным слоем. Несмотря на 20 лет независимого развития, наши народы сохранили базовые ценности, общий менталитет. В Казахстане, в России, в Белоруссии граждане чувствует себя частью общего и единого исторического прошлого. Сегодня культурная общность позволила формировать интеграционные процессы. В итоге вслед за созданием Таможенного союза лидеры трех республик заговорили о формировании Евразийского союза.

Но время не стояло на месте, представители духовной интеллигенции ткали новые узоры на культурном ковре. И важно, что за прошедшие 20 лет удалось не рассеять тот культурный «озон», который был у нас, и вместе с тем обогатить духовную сферу прежде всего за счет возрождения национальной культуры и традиций, укрепления национальной самобытности. Во многом это связано с самим фактом независимости, которая выступала дополнительным гарантом для национальной культуры. И здесь особое место занимает наша страна, где в мире и согласии проживают более 130 национальностей, гармонично развиваются их культура, обычаи, ценности. Более того, протекает процесс духовного взаимообогащения.

Стоит отметить, что вчера практически все участники форума обращали внимание на особый духовный колорит Казахстана. По их словам, он отличается толерантностью и пропитан уважением к представителям разных национальностей. Некоторые из гостей говорили даже о том, что Казахстану удалось построить счастливое общество. И здесь нельзя не отметить, что подобное достижение наблюдается в тот момент, когда в других, считавшихся прежде благополучными, странах в разгар глобального кризиса обострились межнациональные противоречия на социально-экономической почве. И в этом смысле казахстанская модель оказалась более конкурентоспособной и отказоустойчивой.

Вчера в рамках форума представители духовной интеллигенции стран СНГ прямо говорили о том, что время разбрасывать камни безвозвратно прошло, сегодня настало время их собирать. Уже тот факт, что СНГ, которое многими экспертами рассматривалось как механизм цивилизованного распада, по прошествии 20 лет существует, говорит о том, что «Содружество» остается востребованным среди народов постсоветского пространства. Поскольку центробежные «брожения» прошли и для всех становится очевидным, что евразийское будущее лучше строить сообща.

Не секрет, что задачами форума стало культурное и духовное сближение народов СНГ. На нем обсуждались темы, которые касаются духовной и ценностной консолидации народов, проживающих на евразийском пространстве. Кроме этого, участники форума подняли вопрос о придании импульса развитию евразийского единства во всем его многообразии, культурного, духовного взаимодействия народов СНГ как важного фактора углубления интеграции.

Форум имеет значение

Состоявшийся во Дворце мира и согласия в Астане международный форум «Евразийская культура в новом мире» преследует своей целью укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества между странами Содружества, являющегося важным фактором углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также формирование оптимальных моделей взаимодействия в реализации культурной политики между профильными министерствами.

Идея евразийской интеграции стала обретать свои реальные очертания в начале второго десятилетия ХХI века. Благодаря выдвигаемым инициативам Главы государства Нурсултана Назарбаева идея евразийской интеграции стала наполняться конкретным содержанием. Заложенные в ее основу принципы равноправия и совместного политико-экономического, социально-культурного развития постсоветских государств стали залогом дальнейшей интеграции стран на постсоветском пространстве.

И проходящий форум стал подтверждением того, что концепция евразийской интеграции вошла в решающий этап реализации. Одним из стратегически важных проектов, заложивших прочную основу экономического объединения стран СНГ, стало создание Таможенного союза. Его последовательная трансформация в Единое экономическое пространство станет мощным стимулом для процветания, выведет союз на ведущие позиции в мире. Как отметил Нурсултан Назарбаев, «Евразийский союз - это мегапроект, соизмеримый со сложными вызовами настоящего и будущего».

Очевидно, что протекающие на евразийском пространстве интеграционные процессы опираются и на общие культурные ценности народов. В этом плане международное мероприятие подобного масштаба, инициированное Казахстаном, ставит перед собой задачи, направленные на духовную и ценностную консолидацию культурной, творческой, гуманитарной общественности СНГ: придание импульса развитию евразийского единства в многообразии, культурного, духовного взаимодействия народов СНГ как важного фактора углубления интеграционных процессов; укрепление потенциала культурного сотрудничества, диалога культур и толерантности на евразийском пространстве; формирование оптимальных моделей взаимодействия в реализации культурной политики между профильными министерствами; культурное и духовное сближение народов стран СНГ.

О значимости форума свидетельствует представительность его участников, известных как в пределах СНГ, так и во всем мире. На диалоговой площадке собрались министры культуры и делегации творческой и гуманитарной общественности стран СНГ, руководители и представители международных организаций, депутаты Парламента, главы дипломатических представительств СНГ, видные деятели культуры и искусства. Всего в работе форума приняли участие более 100 деятелей культуры СНГ.

Диалоговая площадка, инициированная Казахстаном, позволит укрепить потенциал сотрудничества на евразийском пространстве. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры и информации Казахстана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС). Ожидается, что форум станет новым этапом на пути объединения усилий творческого сообщества стран СНГ в осмыслении духовных, культурологических, цивилизационных аспектов реализации евразийской идеи, роли культуры в глобальных процессах современности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: