Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев посетил в столице ряд архитектурных объектов - украшений города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2012 17:20 Zakon.kz
Глава государства проверил введенные в эксплуатацию и строящиеся объекты

Нурсултан Назарбаев посетил в столице ряд архитектурных объектов - украшений города

 

Нурсултан Назарбаев посетил в столице ряд архитектурных объектов - украшений города, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2012 17:20Вчера Глава государства посетил уже введенные в эксплуатацию и строящиеся объекты столицы, которые станут новыми архитектурными украшениями главного города страны.

Президент посмотрел, как ведется строительство необычного здания - классического театра оперы и балета. Посетил многофункциональный концертный зал «Кобыз сарайы». Зрительный зал этого здания выполнен в виде казахской юрты. Его акустика разрабатывалась и проектировалась специалистами из Японии. Уникальный завод сборки вертолетов - совместный казахстанско-французский проект - также не остался без внимания Нурсултана Назарбаева. Это производство обещает сказать веское слово в отечественной малой авиации. Многопрофильная детская больница с консультативно-диагностической поликлиникой, которую также посетил Н.Назарбаев, является важным звеном в социальной структуре города. В «маршрутном листе» президента особое место занял облет территории «зеленого пояса», созданного вокруг Астаны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе выездного заседания посетил ряд столичных объектов. В числе прочего облетел территорию «зеленого пояса», созданного вокруг столицы.

- Строительство новой столицы началось в бывшем Акмолинске, который был окружен только голыми степями. Я поставил задачу огородить город лесом, для того чтобы улучшить экологию, удержать ветры и бураны, чтобы пыль не покрывала город, - сказал Нурсултан Назарбаев. Добавив, что начиная с 1997 года за 14 лет вокруг Астаны посажено 60 тысяч гектаров леса, что соответствует территории четырех крупных сельских районов. Помимо этого, 16 тысяч гектаров зеленых насаждений появилось внутри городской черты.

И сейчас, пояснил Глава государства, развивается биологическое содержание «зеленого пояса» - здесь появляются птицы и животные. Кстати, в лесополосе президент выпустил полсотни фазанов, специально выращенных в ТОО «Астана орманы».

- Каждый человек, особенно мужчина, должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына, - напомнил народную мудрость Глава государства.

Далее Нурсултан Абишевич отметил, что в Казахстане по программе «Жасыл ел» в год высаживается 53 тысячи гектаров леса, из них 5 тысяч - в Астане. Однако останавливаться на этом не следует.

- Особенно для молодежи важно посадить дерево. Это имеет принципиальное значение - ломать не будут, - резюмировал Глава государства.

Далее президент посетил многофункциональный концертный зал «Кобыз сарайы». Этот поистине уникальный объект культуры со зрительным залом на 340 мест выполнен в форме юрты. Его акустические параметры спроектированы японскими специалистами. Построен зал на частные инвестиции. А особенность его в том, что голоса и звучание инструментов хорошо слышно в любой части зала без усиления микрофонами.

Также Глава государства побывал в многопрофильной детской больнице.

- Государство уделяет большое внимание медицинской сфере. Благодаря этому средний возраст казахстанцев увеличился на пять лет. Раньше заболевания сердечно-сосудистой системы занимали первое место среди всех болезней населения страны. Сейчас по всему Казахстану мы проводим 10 тысяч операций на сердце всех видов. Кроме того, я поставил задачу создать мощный онкологический центр. Он позволит снизить количество онкозаболеваний, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Следующим объектом стало новое предприятие по сборке и обслуживанию вертолетов EC 145, расположившееся в районе столичного аэропорта. Пока штат предприятия небольшой - 68 человек. Завод занимает площадь в 20 га, при этом площадь здания составила 2,3 га. Мощность производства составляет порядка 8-10 вертолетов в год. Нурсултан Назарбаев лично проверил работу завода, осмотрел новую надежную технику, переговорил с работниками завода. Он увидел вертолеты, аналоги которых начнут собирать в нашей стране уже в конце этого лета, в настоящее время на заводе проводятся инспекционные процедуры.

В данный момент это единственное предприятие по сборке вертолетов ЕС 145 на территории СНГ. Создано оно в результате плодотворного сотрудничества АО «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» и французской компании Eurocopter в рамках программы ФИИР в конце 2010 года. Стороны вложили в проект порядка 11,5 миллиона евро.

Вертолет ЕС 145 отличается экономичностью, в час он потребляет 200 литров топлива, при этом дальность полета составляет 715 км. Кроме двух пилотов на борту могут разместиться 8 экипированных бойцов отряда специального назначения либо два человека, которым срочно требуется эвакуация в медучреждение. Стоимость собранного в Астане вертолета EC 145 может варьироваться от 6 до 10 миллионов евро без учета налогов.

Казахстан имеет эксклюзивные права по продаже данных вертолетов в Содружестве Независимых Государств. Экспортировать собранную в нашей стране технику планируется в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан и Монголию. Речь идет не только об экспорте вертолетов, но и об экспортных поставках запчастей и проведении обучения. Сейчас идут переговоры по реализации произведенных в Астане вертолетов ЕС 145 с российскими партнерами.

Кроме того, на заводе есть возможность проведения сервисного обслуживания до 100 вертолетов. В настоящее время на данном заводе планируется проводить помимо сервисного обслуживания также обучение. Для этого планируется на территории предприятия создать первую в мире академию, предоставляющую обучение летного и технического состава на русском языке. Здесь ковать свои знания будут не только пилоты, но и инженеры. Академия будет создана согласно требованиям Европейского агентства по авиационной безопасности и с едиными авиационными требованиями.

Надо отметить, что компания Eurocopter активно представлена в секторе вертолетного машиностроения всемирного гражданского рынка. Продукция занимает 43 процента мирового ведомственного и гражданского рынка. Более 11 тысяч вертолетов компании используются в 149 странах мира.

Посетил в тот день президент и здание строящегося классического театра оперы и балета.

- Мы видим, какие колоссальные достижения нам подвластны. Традиционно День города стал своеобразным Рубиконом осознания результатов проделанной работы. В ближайшем будущем казахстанцы получат в дар такой прекрасный, современный центр культурного отдыха. Хочу поздравить всех казахстанцев с предстоящим праздником! - сказал Глава государства.

Татьяна КАЗАНЦЕВА,Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: