0

Сборная Испании выиграла Евро-2012, переписав историю (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2012 08:46 Zakon.kz
Испанцы впервые в истории европейского футбола сумели победить на трех крупных турнирах подряд

Сборная Испании выиграла Евро-2012, переписав историю, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2012 08:46Сборная Испании разгромила итальянцев в финале чемпионата Европы со четом 4:0, сохранив титул сильнейшей команды континента. Испанская сборная впервые в истории европейского футбола сумела победить на трех крупных турнирах подряд. Последние полчаса «скуадра адзурра» после травмы Мотты играла вдесятером.

При этом как на Евро-2008, так и на чемпионате мира в ЮАР и нынешнем европейском первенстве «красная фурия» в плей-офф не пропустила ни гола, доведя «сухую» серию до 10 матчей и почти 1000 минут. Испанцы при этом одержали самую крупную победу в истории финалов чемпионатов Европы - ранее крупно побеждала лишь сборная ФРГ в 1972 году в матче против советской команды (3:0).

Висенте дель Боске при этом стал первым тренером, кто сумел выиграть чемпионаты мира и Европы, а также Лигу чемпионов.

Киевский финал подводил черту под чемпионатом Европы, который в целом вышел интересным, и даже любители сюрпризов в конце концов оказались вознаграждены за терпение. Варшавский полуфинал показал, как в современном футболе важно не допускать собственных ошибок, ведь два пропущенных гола после просчетов в обороне немецкой машине отыграть так и не удалось. В преддверии финала многие высказывали опасение, что команды будут думать прежде всего об обороне собственных ворот. Финалисты имели на это право: ведь уже забыты разговоры о том, что Германия играла здесь лучше испанцев: все решил результат, но пошли по атакующему пути.

Наставники команд провели в сравнении с полуфиналами по одной замене. Висенте дель Боске вновь выставил в центр нападения Сеска Фабрегаса, потому состав «красной фурии» оказался идентичен тому, что начинал чемпионат в Гданьске встречей с той же «скуадрой адзуррой». Тогда как Чезаре Пранделли справа в обороне выставил вместо Бальцаретти Игнацио Абате. В итальянской сборной за три недели произошли серьезные изменения в составе, включая схему, которая с 3-5-2 трансформировалась в 4-4-2.

При этом первый на турнире матч с испанцами не начинали Абате, Барцальи и Монтоливо.

Учитывая манеру игры команд, очень важное значение имел фактор первого гола, потому, на радость публике, команды с первых же минут стали искать счастья у чужих ворот. Особенно испанцы, от вальяжности которых в двух предыдущих матчах плей-офф не осталось и следа. Это была агрессивная сборная Испании, настоящая «красная фурия», которой удалось выполнить свой план на начало игры. Уже на 6-й минуте опасно со штрафного пробил Хаби Алонсо, затем головой едва не забил Серхио Рамос. И все-таки гол состоялся. Иньеста выдал потрясающий диагональный пас в штрафную на Фабрегаса, тот обыграл Кьеллини и от лицевой навесил на Сильву, который вколотил мяч под перекладину.

Итальянцы в стартовые минуты довольствовались лишь неудачными забросами мяча вперед на своих нападающих, но им удалось выровнять игру. Балотелли едва ли не первым касанием заработал опасный штрафной, но Пирло пробил в «стенку». Затем лидер итальянской полузащиты дважды подавал очень неприятные для Касильяса угловые. А на исходе 20 минут игры Пранделли поджидала еще одна неприятность: захромал Кьеллини, которого на левом фланге заменил Бальцаретти. Который вскоре сделал опаснейшую подачу, и Касильяс едва не ошибся, подарив мяч Балотелли. Но оказался в итоге расторопнее форварда.

На 29-й минуте хитро бил низом Кассано - прямо в руки Касильясу. Абате пробил куда более грозно, но голкипера не напугал.

Балотелли тут же запустил мяч выше ворот. Но преимущества у итальянцев не было, это все, что позволял им соперник. В конце тайма «красная фурия» вновь включила свою игру, но забила в быстрой атаке, а не позиционной. Хави выдал очередной суперпас - на сей раз на Альбу, который убежал от Абате и сделал счет 2:0.

На второй тайм у «скуадры адзурры» не вышел Кассано, которого заменил Антонио Ди Натале - автор единственного здесь гола в ворота испанцев. И на первой же минуте миниатюрный Ди Натале едва не забил головой! В ответ едва не завел мяч в ворота Буффона Фабрегас. Тут же мяч попал в руку Бонуччи после удара Серхио Рамоса, и Педру Проэнса имел все основания назначить пенальти. Пошла обоюдоострая игра, и вот уже Касильяс выручил после удара Ди Натале.

А на исходе часа игры потянул мышцу вышедший на замену Тьяго Мотта, а произвести еще одну перестановку Пранделли уже не мог, и итальянцы остались в меньшинстве. Дель Боске к тому времени выпустил вместо Сильвы свежего Педро Родригес. Испанцы стали полностью доминировать на поле, превосходя соперника еще и численно, защищаясь в своем привычном стиле - не отдавая сопернику мяч.

В итоге своего добился вышедший на замену Фернандо Торрес, который провел не такой и провальный, как казалось, турнир и сезон, забив во втором финале чемпионата Европы подряд. Тут же Торрес стал и ассистентом, выдав пас на пустые ворота еще одному «джокеру» Мате, который, как и Фернандо, за один сезон выиграл чемпионат Европы и Лигу чемпионов.

Завершился же матч ударом пяткой в исполнении Серхио Рамоса. Спас Италию от окончательного унижения лишь финальный свисток Проэнсы.

Испания - Италия - 4:0

Голы: Сильва, 14; Альба, 41; Торрес, 84; Мата, 88

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Арбелоа, Альба, Иньеста (Мата, 87), Хави, Фабрегас (Торрес, 75), Хаби Алонсо, Бускетс, Сильва (Педро, 59)

Италия: Буффон, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Абате, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Пирло, Балотелли, Кассано (Ди Натале, 46)

Предупреждения: Пике, 25 - Барцальи, 44

Судья: Проэнса (Португалия)

Киев. «НСК Олимпийский»

Сборная Испании выиграла Евро-2012, переписав историю (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2012 08:46