Лента новостей
0

В Алматы пройдет презентация инновационной юрты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 21:33 Zakon.kz
6 июля в Алматы на площади «Абай» (перед Дворцом Республики) в честь Дня столицы Казахстана состоится презентация инновационной юрты «Номад», сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НПФ «Астана».

В Алматы пройдет презентация инновационной юрты

 

В Алматы пройдет презентация инновационной юрты, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2012 21:336 июля в Алматы на площади «Абай» (перед Дворцом Республики) в честь Дня столицы Казахстана состоится презентация инновационной юрты «Номад», сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НПФ «Астана».

Ноу-хау юрту вручат в качестве подарка астанчанам от алматинцев. Телемост на площади соединит жителей двух столиц: алматинцы получат возможность лично озвучить в эфире свое поздравление Астане. Генеральным партнером проекта выступил Накопительный Пенсионный Фонд «Астана».

«Номад» - это юрта нового поколения, она снабжена передовыми техническими и информационными технологиями. Современная юрта, созданная известным казахстанским дизайнером Бекетом Мусреповым, будет в первую очередь актуальна для спасателей и ученых, работающих в полевых условиях (геологов, археологов). Прочная конструкция быстро собирается и разбирается, занимает мало места в собранном виде, умещается в багажнике автомобиля, легко транспортабельна. Юрта использует экологически чистую энергию солнца. Теплый пол, обогрев, освещение, холодильник и электроплита - все это благодаря альтернативному источнику энергии, солнечным батареям. Кроме того, юрта снабжена набором для спутникового ТВ и Интернета.

Бекет Мусрепов, дизайнер юрты:

- Каркас из алюминия облегчает транспортировку и сборку конструкции, отделка из современных комбинированных тканей - они экологичны, пожаростойки, способны выдержать сильные температурные перепады.

Андрей Карягин, Председатель Правления АО Накопительный Пенсионный Фонд «Астана»:

- Слияние традиций наших предков и инновационных идей будущего - это тот путь, по которому идет наше государство. Именно поэтому мы решили поддержать столь интересный и символичный проект, как производство юрты XXI века!

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: