Лента новостей
0

Нацбанк Казахстана не поддерживает идею создания Единого накопительного пенсионного фонда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2012 16:39 Фото: zakon.kz
Об этом заявил председатель НБ РК Григорий Марченко

Нацбанк Казахстана не поддерживает идею создания Единого накопительного пенсионного фонда

 

Национальный Банк Казахстана не поддерживает идею объединения пенсионных фондов в один, а также инвестирование всех пенсионных средств за границу.

Об этом накануне заявил Председатель Национального Банка Григорий Марченко во время онлайн конференции, сообщает пресс-служба НБ РК.

Напомним, предложение о создании ЕНПФ и передаче всех активов в зарубежное управление было внесено в рамках исследования по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы Республики Казахстан, проводимого Всемирным Банком, как один из вариантов развития пенсионной системы в Казахстане.

 Выработкой предложений по дальнейшему развитию пенсионной системы и рассмотрением рекомендации Всемирного Банка занимается Комиссия, в состав которой вошли представители министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения, финансов, Национального Банка, Агентства по статистике, акционерного общества «Институт экономических исследований».

Результаты работы будут представлены Главе государства в рамках исполнения поручения, данного в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Как ранее сообщал агентству КазТАГ источник, новая концепция будет готова для рассмотрения к августу 2012 года. «Примут ее или отклонят - все будет зависеть от руководства страны. В случае доступа иностранной компании к пенсионным активам граждан страны, а это свыше $17 млрд., риск потерять пенсионные накопления также очевиден. Не факт, что новые управленцы будут вкладываться в казахстанскую экономику, скорее всего, они пойдут по проторенной дорожке на Запад, где совсем недавно от кризиса пострадали крупные пенсионные фонды», - говорится в сообщении.

Напомним, в начале мая этого года вопросы дальнейшего совершенствования пенсионной системы обсуждались на встрече депутатов Комитета Сената по финансам и бюджету с представителями Национального банка РК, министерства экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения, Ассоциации финансистов Казахстана и накопительных пенсионных фондов. Председатель Комитета Рашит Ахметов отметил актуальность обсуждаемой тематики в свете задач, поставленных Главой государства в Послании текущего года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Как сказал Р.Ахметов, Казахстан первым среди стран Содружества осуществил переход к системе накопительного пенсионного обеспечения. Сегодня  создана вся необходимая инфраструктура, выстроена система государственного контроля и надзора, сформирована нормативно-правовая база.

В тоже время, как отметил сенатор, существующую  систему пенсионного обеспечения нельзя назвать эффективной. Назвав существенным недостатком отсутствие возможностей у вкладчиков влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов, Р.Ахметов остановился на других проблемах, нуждающихся в решении.

Это, в частности, низкая инвестиционная доходность накопительных пенсионных фондов, низкая ликвидность фондового рынка, дефицит качественных финансовых инструментов, снижение объема инвестиций в корпоративный сектор экономики.

Констатировав необходимость пересмотра политики инвестирования пенсионных активов, Р.Ахметов подчеркнул, что «пенсионные активы должны вкладываться в доходные отрасли, что позволило бы  открывать новые производства, создавать рабочие места, расширять налоговую базу».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: