Лента новостей
0

Казахстанский спорт: успех подопечных зависит от шефов-политиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2012 18:41 Zakon.kz
К таким выводам пришли аналитики после исследования рейтингов развития казахстанского спорта, передает Zakon.kz.

Завершились триумфальные для Казахстана XXX Летние Олимпийские игры, принесшие Казахстану 12-е место в неофициальном общекомандном зачете, подкрепленное семью золотыми медалями. Рейтинг развития олимпийских видов спорта в Казахстане Zakon.kz предоставило исследовательское агентство «Рейтинг.kz».

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

За период независимости республики казахстанские спортсмены завоевали медали в десяти видах спорта, половина из которых по результатам завершившейся Олимпиады продемонстрировала положительную динамику развития.

Лучшие результаты показывают тяжелая атлетика (первое место в рейтинге, президент федерации Кайрат Турлыханов),шоссейный велоспорт (соответственно второе место, Кайрат Келимбетов),легкая атлетика (третье, Павел Новиков),бокс (четвертое, Тимур Кулибаев) игреко-римская борьба (пятое, Серик Султангали).

Худшие результаты демонстрируют пулевая стрельба (последнее, 10 место в рейтинге, президент федерации Имангали Тасмагамбетов),пятиборье (соответственно 9 место, Берик Имашев),таэквондо (восьмое, Шамсат Исабеков),вольная борьба (седьмое, Серик Султангали),дзюдо (шестое место, Бекет Махмутов).

Невероятный успех национальной сборной в тяжелой атлетике несколько нивелирует тот факт, что три из четырех золотых медалей завоевали воспитанники других стран. Президент Федерации тяжелой атлетики Кайрат Турлыханов, хотя и занимает в системе государственной власти и управления относительную невысокую должность (президент АО «Вокзал-Сервис»), вместе с тем успешно работает в сфере привлечения средств для развития «своего» спорта благодаря родственным и профессиональным связям.

Несмотря на то, что в Казахстане выделяются колоссальные средства на развитие профессионального велоспорта, наилучшие результаты среди казахстанцев продолжает показывать главным образом ветеран сборной Александр Винокуров.

Благодаря триумфальному выступлению Ольги Рыпаковой Федерации легкой атлетики РК удалось повторить результат 2000 года, однако он не может рассматриваться в качестве объективного индикатора состояния данного вида спорта в Казахстане. В целом в стране катастрофически не хватает современных спортивных объектов для проведения тренировок. Между тем на олимпийских играх в легкой атлетике разыгрывается максимальное количество комплектов наград (47), а роль субъективизма судей сводится к минимуму.

Казахстанский бокс является примером успешного использования поста президента федерации (в боксе его занимает Тимур Кулибаев) в процессе достижения определенных политических целей. Положительно на динамике роста показателей бокса, в том числе сказывается фактор поста вице-президента AIBA, который Кулибаев занимает с марта текущего года.

Результат прошедшей Олимпиады в греко-римской борьбе стал лучшим за последние 12 лет. Это свидетельствует о постепенном восстановлении богатых традиций в этом виде спорта. Однако не стоит забывать, что единственную медаль Лондона в копилку казахстанской сборной принес экс-россиянин Даниял Гаджиев. Обширные связи в политической и бизнес элите президента федерации - Серика Султангали (в частности, до февраля 2011 года был председателем правления АО «КазТрансГаз») благоприятно влияют на материально техническое оснащение сборной.

Медленно, но верно Казахстан утрачивает свои позиции в пулевой стрельбе. Примечательно, что президентом Федерации спортивной пулевой стрельбы РК длительное время является Аким города Астана Имангали Тасмагамбетов. Динамика развития данного вида спорта в Казахстане свидетельствует о том, что шефство над ним влиятельного политика не всегда дает желаемый результат.

Провальными следует признать выступления казахстанских олимпийцев не только в пулевой стрельбе, но и в пятиборье. Медали в обоих этих видах спорта казахстанцам удавалось завоевывать только в 1996 году явно за счет советской базы и традиций.

Среди видов спорта, в которых казахстанским спортсменам не удавалось завоевывать олимпийские награды, положительную динамику развития имеют фехтование, академическая гребля, стендовая стрельба, синхронное плавание и спортивная гимнастика.

Высокий результат в академической гребле, стендовой стрельбе и синхронном плавании в рассматриваемом рейтинге следует связать, прежде всего, с низким представительством в этих видах на предыдущих Олимпийских играх. Развитость данных видов спорта воспринимается на Западе как индикатор развитости страны в целом, однако в Казахстане до сих пор основное внимание уделяют тем видам спорта, которые развитые страны предпочитают не культивировать, а «оставлять» в них медали государствам «третьего мира».

Группу видов спорта с отрицательной динамикой развития в данном случае составляют водное поло, художественная гимнастика, стрельба из лука, гребля на байдарках и каноэ и плавание. Вместе с тем в данном списке аутсайдеров есть виды спорта, состояние в которых можно охарактеризовать как «возрождение». К примеру, представители сборной по гребле на байдарках и каноэ в ходе последней Олимпиады показали ряд очень обнадеживающих результатов.

Несмотря на отсутствие медальных олимпийских достижений, развитие водных видов спорта в Казахстане представляется очень перспективным. Например, по плаванию на Олимпийских играх разыгрывается один из самых больших комплектов наград.

Явными аутсайдерами среди «не медальных» для Казахстана олимпийских видов спорта по динамике развития являются триатлон, трековый велоспорт и прыжки в воду. Несмотря на наличие значительных традиций в данных видах спорта, Казахстан не был представлен в них в Лондоне.

 

Выводы и прогнозы

Тринадцать казахстанских спортсменом менее чем за три недели смогли сделать то, чего уже двадцать лет не удается сотням политиков: пробудить в каждом казахстанце чувство патриотизма и гордости за свою страну. Победы наших спортсменов способствовали единению нации для достижения новых высот.

При этом триумфом казахстанских чемпионов вполне ожидаемо попытались воспользоваться отдельные политики, не имеющие никакого отношения к спорту. Телеграммы Президенту РК с поздравлениями и популистские интервью были широко растиражированы СМИ.

Триумфальному выступлению казахстанских олимпийцев способствовала работа не только спортсменов и их тренеров, но и глав федераций наиболее успешных видов спорта, а также руководства Агентства РК по делам спорта и физической культуры и, прежде всего, его председателя Талгата Ермегияева. Под его руководством олимпийская сборная добилась исторического командного результата.

В целом, настоящее исследование демонстрирует, что Казахстан имеет значительный потенциал для дальнейшего роста результатов на олимпийских аренах. Ключевую роль в этом процессе будет играть:

- развитие массового спорта;

- улучшение материального довольствия тренеров, работающих с талантливыми детьми;

- воспитание и привлечение из-за рубежа спортивных менеджеров и тренеров-селекционеров;

- восстановление традиций в тех видах спорта, в которых казахстанцам ранее удавалось добиваться значительных успехов;

- развитие олимпийских видов спорта с большим количеством разыгрываемых медалей и минимальной ролью судей (легкая атлетика, плавание, гребля и т.д.)

Восприятие минувших олимпийских игр чиновниками от спорта свидетельствует, что они не разделяют олимпийские награды по степени отдачи с позиции формирования международного имиджа Казахстана. Между тем, результаты в отдельных видах спорта во многом характеризует уровень развития страны. В данном случае показательно, что наибольший резонанс из казахстанских олимпийских побед на Западе получил триумф велогонщика Винокурова. Этот факт имеет очень простое объяснение – за победу в данном виде спорта никогда не борются спортсмены из отсталых стран Азии и Африки.

К элитным видам спорта также относятся конный спорт, водные дисциплины, гребля, не беговые виды легкой атлетики, велотрек, фехтование, а также все командные виды спорта. Улучшение показателей в данных видах спорта позволит Казахстану создать беспрецедентный «мировой» пиар.

 

По результатам исследования видно, что личность и качества первого руководителя той или иной спортивной федерации в значительной мере влияет на характер и динамику результатов спортсменов. Немаловажную роль играет сегодня приближенность президента федерации к сферам власти и бизнеса, что обеспечивает необходимую материально-техническую базу и политическую поддержку. Однако для успешного развития спорта в Казахстане в перспективе данный фактор должен быть нивелирован.

Настоящим исследованием ИА «Рейтинг.kz» надеется обратить внимание заинтересованных государственных чиновников и спортсменов на то, чтоподготовка к очередной Олимпиаде фактически началась на следующий день после завершения соревнований в Лондоне. Успешность выступления казахстанцев на следующих олимпийских играх и эволюция Казахстана как спортивной державы будет во многом зависеть от того, какие выводы будут сделаны из текущих результатов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: