Лента новостей
0

По итогам переговоров в узком кругу, главы Казахстана и Киргизии обсудили вопросы продовольственной безопасности

Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2012 20:37 Фото: akorda.kz
Сторонам удалось достигнуть соглашения о поставке 200 тыс. тонн зерна из Казахстана в Кыргызстан

Казахстанская делегация во главе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым прибыла в государственную резиденцию «Ала-Арча», передает корреспондент КирТАГ из госрезиденции.

В «Ала-Арче», в соответствии с протоколом государственного визита, главу Казахстана с военными почестями приветствовала словами «Салам, аскер!» рота почетного караула Вооруженных сил Кыргызстана. Перед зданием госрезиденции подняты государственные флаги Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

После личных приветствий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева прозвучали государственные гимны двух стран. Главы государств обошли строй почетного караула.

Назарбаев приветствовал кыргызских воинов, после чего рота почетного караула прошла перед главами государств и членами официальных делегаций торжественным маршем.

В госрезиденции «Ала-Арча» сначала прошла встреча президентов Казахстана и Кыргызстана в узком кругу. В переговорах с кыргызской стороны также присутствовал глава МИД КР Руслан Казакбаев и заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков, с казахстанской стороны на переговорах глав государств в узком кругу присутствовали также глава МИД РК Ержан Казыханов и заместитель руководителя администрации президента РК Бахыт Султанов.

Затем состоялись переговоры в расширенном составе и третье заседание высшего межгосударственного совета на уровне глав Кыргызстана и Казахстана, в ходе которого должны были быть определены перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства.

Казахстан и Кыргызстан должны обсудить дальнейшие шаги сотрудничества и выработать совместные решения, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая третье заседание высшего межгосударственного казахстанско-кыргызского совета в госрезиденции «Ала-Арча» в среду.

«Прошло четыре года после проведения второго заседания высшего межгосударственного совета в Астане. За это время произошли большие события. Сегодня мы должны обсудить дальнейшие шаги, определить задачи и выработать совместные решения», - сказал Н.Назарбаев.

Глава Казахстана особо отметил, что нынешняя встреча «проходит в преддверие празднования Дня независимости Кыргызстана, 20-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Казахстаном».

Как отметил Назарбаев, по международным и региональным организациям у Кыргызстана и Казахстана «позиции по ним у нас совпадают». Особо подчеркнул Назарбаев поддержку Кыргызстана инициатив Казахстана по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и решение КР по вступлению в Таможенный союз.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атмабаев, приветствуя участников высшего межгоссовета, выразил уверенность, что отношения двух стран выйдут на новый, более высокий уровень.

«Кыргызы и казахи единый братский народ. В каждом кыргызе течет кровь казаха, в каждом казахе - кыргызская кровь. Нас связывает единая история и единые корни. И кыргызский народ всегда чувствует поддержку со стороны казахского народа и лично президента Казахстана Нурсултана Назарбаева», - сказал Атамбаев.

Приветствуя высокого гостя, президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что визит президента Казахстана является важным событием в истории межгосударственных отношений, новую динамику которым призваны придать нынешние встречи. «Уверен, что ваш визит придаст новый импульс двусторонним отношениям между нашими братскими странами»,- подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Глава Кыргызстана сообщил, что по итогам переговоров в узком кругу, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и сотрудничества, в том числе вопросы продовольственной безопасности. «Нам удалось достигнуть соглашения о поставке 200 тыс. тонн зерна из Казахстана в Кыргызстан»,- сообщил Атамбаев.

Атамбаев признал, что, «к сожалению, Кыргызстан не всегда выполняет договорённости, достигнутые между сторонами, и не всегда выполняет взятые на себя обязательства», но казахстанская сторона всегда готова решать вопросы в режиме переговоров.

Президент Кыргызстана также поздравил Казахстан с триумфальным выступлением казахстанской сборной на Олимпиаде в Лондоне. «У нас не было выбора, и мы болели за Казахстан», - сказал Атамбаев.

Также сообщает КирТАГ, главы Кыргызстана и Казахстана в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева подпишут ряд документов, направленных на развитие двухстороннего сотрудничества. Передает корреспондент КирТАГ из госрезиденции «Ала-Арча» в среду.

Главным моментом станет подписание совместной Юбилейной Декларации, посвященной 20-летию установления дипломатических отношений.

По итогам заседания высшего межгосударственного совета, который проходит в эти часы, планируется подписание решение высшего межгосударственного совета №1 о реализации договора о союзнических отношениях между РК и КР от 25 декабря 2003 года. Решение высшего межгосударственного совета №2 по утверждению плана мероприятий по сотрудничеству между РК и КР на 2012-2015.

Протокол о внесении изменений и дополнений к соглашению между правительством РК и правительством о создании казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда от 11 июля 2007 года. Соглашение между правительством РК и правительством КР о строительстве школы в КР. Соглашение между правительством РК и правительством КР о координации радиочастот 30-2000 Мгц, используемых радиослужбами РК и КР. Соглашение между МВД РК и государственной службой по контролю наркотиков при правительстве КР о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров. Программа сотрудничества между МИД РК и МИД КР на 2012-2013 годы.

После обеда запланирован официальный прием от имени президента Кыргызстана в честь президента Казахстана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: