Лента новостей
0

Следствие по делу об убийстве на заставе «Арканкерген» продлено до 4 октября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2012 16:00 Zakon.kz
В настоящее время еще не получены результаты геномной экспертизы останков погибших, которая проводится в Германии

Следствие по делу об убийстве на заставе «Арканкерген» продлено до 4 октября

 

Следствие по делу об убийстве на заставе «Арканкерген» продлено до 4 октября, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2012 16:00Следствие по делу о массовом убийстве на пограничной заставе «Арканкерген» в Алматинской области продлено до 4 октября, сообщил первый заместитель главного военного прокурора РК Тлеу Жангарашев, передает КазТАГ.

«По ходатайству следствия продлили (срок следствия - КазТАГ) до четырех месяцев, до 4 октября», - сообщил Т.Жангарашев агентству КазТАГ во вторник.

Кроме того он добавил, что в настоящее время еще не получены результаты геномной экспертизы останков погибших, которая проводится в Германии.

«Экспертизу ждем. Мы направили в Германию геномную экспертизу, и сейчас ждем результат, Германия еще не прислала», - пояснил Т.Жангарашев.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности.

Согласно завершенной 23 июля психолого-психиатрической экспертизе, В.Челах признан вменяемым. 24 июля он был этапирован из Алматы по месту проведения следственных действий. 25 июля В.Челах отказался от своих показаний в убийстве сослуживцев, сообщив, что на него оказывалось давление со стороны следствия. В связи с этим В. Челах обратился с заявлением в генеральную прокуратуру о принятии соответствующих мер. 10 августа по факту психологического давления со стороны следствия В. Челах был допрошен в присутствии адвокатов и заместителя главного военного прокурора.

31 июля арест В.Челаха был продлен еще на месяц. 2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

23 августа была проведена очная ставка, где В. Челах опознал тех, кто оказывал на него давление.

Между тем, до сих пор остается неизвестной судьба трех пограничников, их тела не были опознаны родителями даже после сдачи ими анализа крови на ДНК-анализ, который понадобился для установления личностей погибших.

Все новости по теме читайте здесь

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: