Лента новостей
0

Прокурор Атырауской области освобожден от занимаемой должности «за ослабление надзора»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2012 18:52 Zakon.kz
Прокурор Атырауской области освобожден от занимаемой должности «за ослабление надзора», сообщил секретарь партии «Нур Отан» Ерлан Карин со ссылкой на генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбая.
Проверки выявили многочисленные нарушения, в первую очередь в системе госзакупок. Только одна компания выиграла конкурсы на общую сумму 120 млрд тг. Государством были вложены 10 млрд тг для строительства газопроводов, которые затем были проданы всего за 650 млн тг. Уголовные дела возбуждены не в отношений конкретных лиц, а по фактам нарушения законов. За ослабление надзора освобожден от должности областной прокурор.написал в своем Твиттере Ерлан Карин цитируя Даулбаева.

По данным Карина, в Атырауском филиале партии «Нур Отан» проходит актив области с участием спикера мажилиса парламента, первого заместителя руководителя партии Нурлана Нигматулина, генерального прокурора Асхата Дауылбаева и главы агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Рашида Тусупбекова.

Сегодня же в области сменились руководители прокуратуры и департамента финансовой полиции.

15 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в регион представил активу Атырауской области Бактыкожу Измухамбетова в качестве нового акима. Занимавший с 2006 года должность  областного акима Бергей Рыскалиев был отстранен от занимаемой должности, по некоторым данным,  из-за состояния здоровья.

Ряд средств массовой информации на неделе распространил информацию о задержании в аэропорту Рыскалиева, который по данным источников прессы, пытался после неожиданной отставки уехать за рубеж.

Финансовая полиция, на запрос ИА «Новости-Казахстан», не подтвердила и не опровергла факт задержания экс-акима Атырауской области.

По данным финансовой полиции, уже возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищениям в отношении должностных лиц акимата Атырауской области.

21 августа 2012 года органами финансовой полиции по материалам проверки Генеральной прокуратуры РК возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами акимата Атырауской области при принятии решения о приватизации объектов коммунальной собственности и их реализации по заниженной стоимости, в результате чего государству причинен значительный ущерб.

23 и 24 августа текущего года возбуждены уголовные дела «по фактам хищения бюджетных средств в общей сумме 3,5 млрд тг, выделенных на строительство газопровода в Кызылкугинском районе Атырауской области».

28 августа возбуждены два уголовных дела «по фактам хищения бюджетных средств в размере 2 млрд 850 млн тг при реализации проекта по строительству группового водопровода «Атырау-Доссор».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: