Лента новостей
0

Арестованный егерь Шкилев судился с Иле-Алатауским государственным природным нацпарком

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2012 16:41 Фото: zakon.kz
Егерь верхнего кордона А.Шкилев был арестован в связи с массовым убийством в Иле-Алатауском нацпарке

Арестованный егерь Шкилев судился с Иле-Алатауским государственным природным нацпарком

 

 Арестованный  на 2 месяца егерь верхнего сгоревшего кордона Иле-Алатауского национального парка Алексей Шкилев судился с нацпарком, сообщает Zakon.kz.

Напомним, что в связи с массовым убийством в Иле-Алатауском нацпарке егерь верхнего кордона Алексей Шкилев был арестован. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, поскольку в его доме были обнаружены два сгоревших ружья, которые могли быть пригодны для стрельбы боевыми патронами. По словам адвоката, факт принадлежности оружия егерю остается не доказанным.

В мае этого года Алексей Шкилев обратился в суд с иском к ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» о взыскании 2 246 907 тенге мотивируя тем, что работая лесником, на основании устного соглашения построил дом лесника с хозяйственными постройками за свой счет. Нацпарк обязался выплатить все понесенные расходы по строительству, однако свои обязательства не выполнил.

В процессе рассмотрения дела истец увеличил размер иска и просил также взыскать с ответчика его расходы по содержанию дома лесника в период 1997-2011 г.г. в сумме 328 776 тенге; расходы по ремонту дороги от села Карагайлы до дома лесника протяженностью 14 км. в период 1993-2005 г.г. в сумме 400 000 тенге; расходы по установке двух шлагбаумов в сумме 49 800 тенге; расходы по установке и оборудованию пожарного щита в сумме 17 000 тенге; расходы по оборудованию вертолетной площадки, без указания суммы.

Представитель ответчика, признав иск частично обоснованным, представил письменное заявление ответчика о согласии со стоимостью служебного жилья лесника, оцененного по затратному методу, на сумму 416 693 тенге.

Суд решил, что для исполнения истцом своих, указываемых в иске, обязательств, ему изначально следовало заключить с ответчиком письменный договор с указанием в нем всех существенных условий, в том числе по предмету строительства, работ, их стоимости, условий и сроков оплаты этих работ ответчиком и по другим существенным условиям, и подписать этот договор.

«Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Таким доказательством по данному делу должен и может быть только письменный договор, заключенными между сторонами, подписанный ими, с указанием в нем всех существенных условий: по предмету, по цене, по сроку оплат и другим существенным условиям. Такого доказательства нет, а потому все представленные стороной истца доказательства судом отклонены, при этом принимая во внимание то, что из этих доказательств невозможно прийти к однозначным выводам о существовании между сторонами указываемых истцом договоренностей», - говорится в решении Карасайского районного суда Алматинской области от 29 мая 2012 года.

В итоге суд решил взыскать с ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» в пользу Шкилева А.Б. только 416 693 тенге за постройку дома лесника.

Решение суда было обжаловано из-за того, что судьбу судебных расходов не разрешили. 15 августа 2012 года, буквально через 2 дня после трагических событий в парке, состоялось заседание Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Алматинского облсуда.

Напомним, сообщение о том, что на территории кордона №4 в 30 км от пос.Таусамалы, в ущелье «Кордон Аксай» обнаружены тела двух человек, поступило в дежурную часть Каменского отдела полиции области 13 августа 2012 года.

Решением Апелляционной судебной коллегии с ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» в пользу Шкилева А.Б. была взыскана уплаченная  госпошлина в размере 4 167 тенге.

Все новости по теме читайте здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: