Лента новостей
0

Алматинский областной суд оставил постановление об аресте егеря Шкилева в силе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2012 23:50 Zakon.kz
Адвокат Е.Муканов полагает, что у органов следствия нет оснований считать А.Шкилева причастным к массовым убийствам в нацпарке

Алматинский областной суд оставил постановление об аресте егеря Шкилева в силе

 

Алматинский областной суд оставил постановление об аресте егеря Шкилева в силе, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2012 23:50Алматинский областной суд оставил в силе постановление Карасайского районного суда Алматинской области об аресте на 2 месяца егеря верхнего сгоревшего кордона Иле-Алатауского национального парка Алексея Шкилева.

Как указано в постановлении областного суда, из материалов дела видно, что 14 августа 2012 на кордоне № 3 Иле-Алатауского ГНПП Карасайского района были обнаружены обгоревшие трупы людей.

Среди обгоревших развалин лесничего дома Шкилева А.Б. также были обнаружены и изъяты несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы: нарезное ружьё калибра 5,6 мм модели «ТОЗ-8» №96355; одноствольное ружьё модели «ИжК» №28254; одноствольное ружьё с оптическим прицелом; двуствольное ружьё модели «ТОЗ-63» 16 калибра и три гильзы 16 калибра.

Постановлением Карасайского РУВД от 24 августа 2012 года по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении Шкилева А.Б. по ст. 251 ч. 1 УК РК.

 25 августа 2012 года 03 часа 00 минут Шкилев А.Б. задержан по подозрению в совершении данного преступления.

В тот же день Шкилев А.Б. привлечен в качестве обвиняемого и ему предъявлено обвинение по ст.251 ч.1 УК.

 Постановлением старшего дознавателя ОР Карасайского РУВД от 26 августа 2012 года в отношении обвиняемого Шкилева А.Б. избрана мера пресечения в виде ареста и возбуждено ходатайство о его санкционировании перед судом.

Основанием для избрания данной меры пресечения явилось то, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может скрыться от органов уголовного преследования и суда.

Поэтому в суд было направлено ходатайство дознавателя о санкционировании ареста обвиняемого Шкилева А.Б., поддержанное постановлением прокурора Карасайского района.

Обстоятельства, приведённые в ходатайстве дознавателя в качестве оснований для санкционирования ареста обвиняемого Шкилева А.Б., полностью подтверждены представленными материалами.

В соответствии с требованиями ст.141 УПК РК при решении вопроса о необходимости применения меры пресечения и какой именно, помимо обстоятельств, указанных в ст.139 УПК РК, должны учитываться тяжесть предъявленного обвинения, личность обвиняемого, его возраст, семейное положение, род занятий, наличие постоянного места жительства.

Суд, исследовав все обстоятельства, пришёл к выводу, что органом уголовного преследования и прокурором при избрании меры пресечения в виде ареста были учтены и приняты во внимание все обстоятельства по делу, в том числе личность обвиняемого Шкилёва А.Б. и его семейное положение.

Так, судом учтено, при каких обстоятельствах у Шкилёва А.Б. по месту его работы было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы и что за совершение данного преступления законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, также учтено, что Шкилёв А.Б. может скрыться от предварительного следствия и суда.

 При изложенных обстоятельствах судом удовлетворено ходатайство дознавателя, поддержанное прокурором о санкционировании меры пресечения в виде ареста обвиняемого Шкилёва А.Б.

Суд апелляционной инстанции считает, что с учётом всех обстоятельств по делу и личности обвиняемого судом первой инстанции правильно принято решении об удовлетворении ходатайства дознавателя, поддержанного прокурором о санкционировании меры пресечения в виде ареста обвиняемого Шкилёва А.Б. и оснований для его отмены не имеется.

В связи с изложенным, ходатайство защиты, заявленное как в суде первой инстанции, так и в апелляционной инстанции о применении к обвиняемому Шкилёву А.Б. меры пресечения в виде залога жилого дома, отклонено в виду его необоснованности.

Адвокат Ермурат Муканов, передает КазТАГ, сообщил: «Мы подавали жалобу на санкцию Карасайского суда в областной суд, нам отказали в удовлетворении, оставили постановление без изменений. То есть, ему арест дали до 2 месяцев, и областной суд отказал нам в удовлетворении этой жалобы».

Между тем он полагает, что у органов следствия нет оснований считать А.Шкилева причастным к массовым убийствам в Иле-Алатауском национальном парке.

«Нет ни одного обоснования так считать, кроме слов министра о том, что он (А.Шкилев - КазТАГ) якобы пропустил бандитов через свой кордон», - сказал Е.Муканов.

Как сообщалось, 13-14 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены тела 11 человек, в том числе егеря нацпарка Панайота Захаропуло. На месте ЧП найдены автомашины Nissan Patrol, ВАЗ-21213 и УАЗ. 28 августа стало известно об обнаружении останков еще одного тела в доме егеря.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 96 УК РК (убийство двух и более лиц). Расследование дела возглавил заместитель министра внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков.

Вместе с тем продолжается розыск 51-летнего сына убитого егеря лесхоза Иле-Алатауского государственного национального природного парка Игоря Захаропуло.

В связи с массовым убийством в Иле-Алатауском нацпарке был арестован егерь верхнего кордона Алексей Шкилев. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, поскольку в его доме были обнаружены два сгоревших ружья, которые могли быть пригодны для стрельбы боевыми патронами. По словам адвоката, факт принадлежности оружия егерю остается не доказанным.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: