Лента новостей
0

Одна из самых известных теннисисток мира Мартина Хингис справила свой день рождения в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2012 00:46 Zakon.kz
Некогда первая ракетка мира прилетела в Казахстан

Одна из самых известных теннисисток мира Мартина Хингис справила свой день рождения в Казахстане

 

Одна из самых известных теннисисток мира Мартина Хингис справила свой день рождения в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2012 00:46Некогда первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис прилетела в Казахстан. Одна из самых известных теннисисток мира уже провела один мастер-класс с воспитанниками алматинского филиала академии «Team Kazakhstan», назвала себя «гражданином мира» и справила в южной столице свой день рождения.

Пятикратная победительница турниров серии Большого шлема в одиночном разряде завершила карьеру еще в 2007 году, но от этого большую популярность не потеряла. На мастер-классе в Алматы Мартина показала, что в свои 32 года она может не только дать дельный совет, но и продемонстрировать теннисные хитрости на личном примере.

- Никогда не бойтесь мяча, - наставляла сегодня Хингис подрастающее поколение казахстанских теннисистов, - и всегда думайте наперед. Лучшая оборона - это атака. Правда, контролируемая, обдуманная.

На корте, играя с разными поколениями воспитанников академии, гостья из Швейцарии не раз попадала в щекотливые ситуации, когда неожиданно для многих проигрывала розыгрыши мяча. Сначала Мартина провела небольшую разминку, а потом разделила поле на две части: стала подавать мячи и отражать подачи юных теннисистов.

- У вас вчера был день рождения, а сегодня такая усиленная тренировка. Погоняли вас на корте?

- Честно, вчера не до дня рождения было, - рассказала мировая звезда. - Прилетели в Казахстан, ограничились рестораном, где скромно посидели. На следующий день предстояла большая работа - тут совсем не до празднования. А молодежь, конечно, заставила меня побегать, чувствуется, что у них есть потенциал и некоторые из них могут добиться многого.

- Судьба профессионального теннисиста бывает очень непростой. Постоянные переезды, нескончаемые круглогодичные игры на различных турнирах. Часто, чтобы добиться высоких результатов молодым спортсменам приходится уезжать на чужбину, потому как условий для дальнейшего роста в родных странах нет. Что вы можете пожелать казахстанским  родителям, которые порой думают отдавать детей в теннис или выбрать другие виды спорта?

- Тут многое зависит от вашего руководства. Если возникнет желание поднимать теннис, то и будет его развитие. Как я понимаю, меня не зря позвали к вам. Вижу, как у детей горят глаза, что желание заниматься теннисом все-таки есть. И ваша федерация делает правильно - этот мастер класс имеет практическую цель, это некий психологический фактор для мотивации молодежи. Но, а то, что им когда-то придется ездить по всему миру, так это только плюс. Я сама родилась в Словакии, выросла в Швейцарии и к какой-то конкретной национальности себя не отношу. Я - гражданин мира. И все профессиональные теннисисты ими являются.

Николай Жданов

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: