Лента новостей
0

Финпол не подтверждает и не опровергает нахождение братьев Рыскалиевых в Лондоне

суд в Лондоне, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2012 19:27 Zakon.kz
Финансовая полиция Казахстана не опровергает и не подтверждает тот факт, что находящийся в розыске за мошенничество экс-депутат Мажилиса Аманжан Рыскали и его брат экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев находятся в Лондоне, передает Zakon.kz.

Об этом сообщил зам. Главы финансовой полиции Казахстана Андрей Лукин.

«Мы такую информацию не опровергаем и не подтверждаем», - сказал в пятницу журналистам в Астане зам. Главы финансовой полиции Казахстана Андрей Лукин.

27 сентября 2012 года следственно-оперативной группой агентства финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении Аманжана Рыскали по факту завладения им мошенническим путем правом собственности на девяти квартир в жилом доме, построенном в городе Атырау ТОО «AB-Group», в результате чего указанной строительной компании причинен ущерб на сумму 200 миллионов тенге. 1 октября Аманжану Рыскали заочно предъявлено обвинение и судом санкционирован его арест.

Рыскали скрывается от органов предварительного следствия, его местонахождение неизвестно. Экс-депутату  предъявлено заочное обвинение по статье 177 часть 3 (пункт «б») УК РК - «Мошенничество».

Аманжан Рыскали добровольно сдал мандат депутата мажилиса от партии «Ак жол» в сентябре 2012 года после того, как его брат - экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев - стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами акимата Атырауской области при принятии решения о приватизации объектов коммунальной собственности и их реализации по заниженной стоимости. Уходя из парламента, Рыскали в своем заявлении отметил, что «при принятии этого решения исходит из морально-этических соображений и возникшего общественного «резонанса, но остаётся членом партии». Во вторник членство Рыскали в партии «Ак Жол» приостановлено.

По словам зам. Главы финансовой полиции Казахстана Андрея Лукина, экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, после отставки которого в регионе были возбуждены уголовные дела по фактам хищений, не объявлялся в розыск.

Рыскалиев ушел с должности акима области в августе 2012 года. В настоящее время финполом расследуется 13 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму свыше 16 миллиардов тенге. Ряд руководителей из акимата области и города Атырау арестованы.

«Речь идет о розыске только экс-депутата мажилиса Аманжане Рыскали (брат Бергея Рыскалиева), выдана санкция на его арест», - сказал Лукин, отвечая на вопрос журналистов находится ли в розыске Бергей Рыскалиев.

«Более исчерпывающей информации я вам не уполномочен сказать в интересах следствия, мероприятия проводятся. Бергей Рыскалиев на допрос не вызывался», - пояснил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: