Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова cостоялось заседание Правительства РК. В ходе сегодняшнего заседания были обсуждены два вопроса: «О готовности к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 годов» и «О защите населенных пунктов страны от масштабных наводнений и ландшафтных пожаров».

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08Сегодня в Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

Напомним, 27 сентября в Үкімет үйі состоялось первое заседание Правительства РК под председательством нового Премьер-министра РК Серика Ахметова. С.Ахметов подчеркнул, что новый Кабинет министров сохранит преемственность и будет использовать тот опыт, который наработан предыдущим Правительством.

В ходе сегодняшнего заседания были обсуждены два вопроса: «О готовности к предстоящему отопительному сезону 2012-2013 годов» и «О защите населенных пунктов страны от масштабных наводнений и ландшафтных пожаров».

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Бахытжана Жаксалиева, подготовка к отопительному сезону в Казахстане «в целом завершена», однако в ряде регионов по-прежнему ведутся ремонтные работы. Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08

«В целом подготовка состава оборудования энергопредприятий, необходимого для прохождения отопительного сезона, завершена. Тепловые сети находятся на циркуляции в большинстве регионов, а в некоторых уже начат отопительный сезон», - сказал Жаксалиев на селекторном заседании правительства.

По его словам, на начало октября завершены ремонтные работы на восьми энергоблоках, 41 котле, 18 турбинах. В тоже время вице-министр сообщил, что «в разных стадиях работы ведутся на одном блоке, 17 котлах и 19 турбинах».

«В основном, ремонтные работы ведутся в соответствии с графиками, однако по причине несвоевременного заключения договоров, поздних поставок запасных частей и выявленных дополнительных объемов работ был произведен ряд переносов в сроках ремонтов на некоторых энергоисточниках», - пояснил представитель руководства МИНТ.

«По отдельным агрегатам и узлам, а именно - по турбине на Рудненской ТЭС и по котлу на Павлодарской ТЭС-2 - ремонтные работы вообще перенесены на следующий год. Считаем необходимым руководству энергоисточников впредь принимать надлежащие меры по планированию ремонтных кампаний», - добавил он.

По его сведениям, на начало октября текущего года на топливных складах энергоисточников накоплено более 5 миллионов тонн угля, что на 37 % больше уровня прошлого года. «Вместе с тем, запасы угля ниже уровня прошлого года остаются на ряде электростанций - перечислять не буду, список есть. К сожалению, мазута накоплено на 10 % ниже по сравнению с прошлым годом, что составляет 95,6 тысяч тонн», - отметил Жаксалиев.

 «Отдельно хочу остановиться на подготовке станций национального значения к работе в предстоящий осенне-зимний период», - продолжил вице-министр. По его словам, на Экибастузской ГРЭС-1 из-за дополнительного объема работ ремонт блока № 4 будет завершен лишь к концу ноября. «К сожалению, там же имеют место множественные отключения по энергоблоку № 8, вышедшему  из капитального ремонта в текущем году. На Экибастузской ГРЭС-2 из-за непроведения в полном объеме ремонтных мероприятий, а также ложного срабатывания автоматических контролеров, смонтированных в этом году, имели место отключения циркуляционных насосов и остановки энергетических блоков», - добавил вице-министр.

 На Аксуйской ГРЭС-1, по его мнению, необходимо принять дополнительные меры для работы при малом уровне воды в Иртыше. «Также гидростанциям иртышского каскада необходимо придерживаться строгого режима водопопусков. Поэтому просили бы поручить акиматам Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, а также комитету водных ресурсов МСХ совместно с руководством гидростанций иртышского каскада и Аксуйской ГРЭС разработать специальный план по надежной работе этих станций и строгому соблюдению водного режима иртышского каскада», - обратился Жаксалиев к премьер-министру Серику Ахметову.

 Он также сообщил, что на основании выездных проверок с участием инспекторов Администрации президента, а также совместно проведенного анализа тремя ведомствами - мининдустрии, МЧС и агентства по делам строительства и ЖКХ - определены регионы с высоким риском прохождения отопительного сезона.

«Это город Кентау в Южно-Казахстанской области, тепловые сети города Семей - подчеркиваю, только тепловые сети, по Карагандинской области это город Тимертау - ГРЭС-1, Кызылординской области - теплоснабжение собственно Кызылорды, по низким поставкам топлива, Костанайская область - город Аркалык, алматинский МЭС АО КЕГОК - это перегруженная подстанция Алматы - 500 и по Алматинской области - город Текели в части тепловых сетей», - перечислил Жаксалиев.

 «Акиматы озвученных регионов просим в срок до 15 октября представить в правительство план мероприятий по организации устойчивого прохождения осенне-зимнего периода», - добавил он.

 Вице-министр также напомнил, что комитет государственного энергетического надзора и контроля приступил к выдаче паспортов готовности энергопредприятий к работе в осенне-зимний период.

 «В этом году работа в данном направлении будет ужесточена, на начало октября на рассмотрение поступили документы только от 20 предприятий и по отдельным предприятиям с учетом имеющихся замечаний материалы уже возвращены - это севказэнерго, Алматытеплокоммунэнерго, Жанатас Су. Мы обращаем внимание акиматов и руководства энергоисточников, что процедура приема документов будет осуществляться только до 15 октября, поэтому просим своевременно приступить к получению паспортов готовности», - заключил он.

Также Бахытжан Жаксалиев отметил, что режим работы единой энергетической системы Центральной Азии в нынешнем отопительном сезоне будет напряженным.

«С учетом сохраняющейся вероятности отборов мощности со стороны энергосистем стран Центральной Азии, ожидается напряженный режим работы единой энергосистемы», - сказал Жаксалиев на селекторном совещание в правительстве во вторник.

По его словам, произошедшие в этом году аварии в Усть-Каменогорске (19 сентября) и Алматы (24 сентября) показали, что «в отдельных энергоузлах имеется несбалансированность объемов поставки и потребления электрической энергии, а также то, что в алматинском отделении АО «КЕГОК» снижена оперативная и технологическая дисциплина».

«В этой связи КЕГОКом разрабатывается специальный план по предупреждению внештатных ситуаций и проведению противоаварийных тренировок», - отметил вице-министр.

По его сведениям, в предстоящий сезон максимум нагрузки составит в этом году 14 тысяч 100 мегаватт, что на 5% больше показателя прошедшей зимы.

В Алматы 24 сентября из-за дефицита энергоузла большая часть города осталась без электричества на несколько часов.

Кроме того, вице-министр индустрии и новых технологий РК рассказал о том, что в Казахстане завершена подготовка состава оборудования энергопредприяий, необходимых для подключения в отопительный сезон.

«На начало октября завершены работы на 8 энергоблоках, 41 котле, 18 турбинах. На разных стадиях ведутся работы на 1 блоке, 7 котлах и 19 турбинах. В основном, работы ведутся с графиком. На начало октября на складах накоплено более 5 млн тонн угля, что на 37% больше уровня прошлого года. К сожалению, так нельзя сказать о накоплении мазута, запас которого на 10% ниже, по сравнению с прошлым годом, это составляет 95,6 тыс. тонн», — сказал вице-министр.

Вместе с тем, по информации МИНТ, запасы угля ниже уровня прошлого года остаются на нескольких электростанциях. Максимум нагрузки на электросети страны в этом году составит 14 тыс. тонн мегаватт, что на 5% больше показателей прошлой зимы. Поэтому, как заявил Джаксалиев, ожидается напряженный режим всей энергосистемы. Прошедшие аварии показали, что в отдельных энергоузлах имеются несбалансированность объема поставки, отметил вице-министр.

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08Премьер-Министр РК Серик Ахметов поручил рассмотреть вопрос списания безнадежных долгов казахстанских потребителей за коммунальные услуги.

Такое поручение глава Правительства дал сегодня во время селекторного совещания Кабинета министров.

Премьер проинформировал, что еще два года назад задолженность на начало отопительного сезона составляла 6-6,5 млрд. тенге. Сейчас же эта цифра выросла до 8 млрд. тенге.

«По большому счету это же не такая проблема, которую невозможно решить. Если мы сейчас с акимами будем договариваться, я думаю, ряд из них снизят в два раза задолженность. Надо просто поставить задачу. Нам и акимам до нового года надо максимально упразднить эту задолженность и с нового года идти без нее», - сказал Премьер-Министр РК.

При этом, отметил С. Ахметов, переходящие задолженности, которые идут из года в год, коммунальные предприятия должны просто списать.

«Понятно, что есть безнадежные долги хронических неплательщиков. Что с ними делать? Они все равно никогда не заплатят. Или, допустим, долги тех, которые уехали. Их долги «висят» годами на коммунальных предприятиях в качестве дебиторской задолженности или кредиторской. Надо как-то этот вопрос решить», - считает С. Ахметов.

Соответствующее поручение получили его заместитель Крымбек Кушербаев и глава Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил государственным органам рассмотреть и внести к середине октября предложения по введению предельных тарифов на потребление воды.

«Я хотел бы, чтобы АРЕМ, другие центральные госорганы рассмотрели вопрос и внесли предложение о введении предельных тарифов на воду... Прошу через 10 дней внести предложение, мы проведем совещание», - сказал Ахметов на селекторном совещании правительства во вторник.

Премьер отметил, что в Казахстане «есть очень хороший опыт введения предельных тарифов на электроэнергию».

Помимо этого, Серик Ахметов поручил министрам по чрезвычайным ситуациям Владимиру Божко и сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову в течение месяца внести в правительство предложения по разработке программы строительства сети малых контррегуляторов на реках в Восточном и Западном Казахстане.

«Это вопрос, о котором прекрасно знает и министр сельского хозяйства, и, Владимир Карпович (министр по ЧС Божко), Вы знаете - вопрос, связанный с созданием ну не такого большого контррегулятора, как Коксарай, а сети небольших контррегуляторов на период паводковых вод», - сказал Ахметов на заседании правительства.

По его уточнению, создание таких сетей возможно «на Сырдарье, на реке Урал, в Западном и Восточном Казахстане».

«Вот такое поручение, по формированию такой программы необходимо сделать - внесите в течение месяца такое предложение», - подытожил премьер.

Предстоящий отопительный сезон в городе Кентау Южно-Казахстанской области пройдет без сбоев, обещает министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко.

В ночь с 3 на 4 февраля 2012 года на ТЭЦ-5 произошла авария, из строя вышли один за другим все котлы. Остановка ТЭЦ-5 совпала с 30-градусными морозами, которые пришли в Кентау. В городе был создан специальный штаб по ликвидации ЧС. В больницах, 11 школах и 4 детских садах для обогрева зданий запущены резервные мини-котлы. В одной школе и шести  детских садах, которые не имели резервных источников отопления, занятия были приостановлены.

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08 «В Южно-Казахстанской области ГКП «Кентаусервис» в настоящее время закончило ремонт пятого, шестого котлов, они готовятся к техническому освидетельствованию. Думаю, что по Кентау в этом году проблем не должно возникнуть», - сказал Божко на селекторном совещании правительства во вторник.

В целом, по его словам, из стоящих на учете в территориальных органах МЧС 814 котлов, запланировано отремонтировать в этом году 583 котла. «Отремонтировано 510 котлов, что составляет 87%. Готовы к эксплуатации 741 котел, что составляет 91% от котлов, стоящих на учете в наших подразделениях», - пояснил он.

По его оценке, высокая готовность к отопительному сезону отмечена в Мангыстауской, Актююбинской, Кызылординской областях, где ремонт котлов выполнен на 100%, а также в Акмолинской - на 97%, в Астане, Жамбылской - на 94%. «В городах Алматы, Атырау, в Алматинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Паловдарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях ремонт работы на котлах продолжается. Процент готовности котлов к отопительному сезону составляет от 75 до 93%», - уточнил министр.

В Семее, отметил Божко, «значительно активизировались ремонтные работы». «На сегодня готовность котлов к отопительному сезону составляет 82%», - добавил глава МЧС.

Последствия подтопления более сотни домов в Жезказгане, произошедшего в конце сентября в микрорайоне Костангелды в результате ливней, устранены, сообщил министр по чрезвычайным ситуация Владимир Божко.

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08«Все последствия устранены, вода откачена, жизнь пришла в нормальное русло», - сказал Божко на заседании правительства во вторник.

Он напомнил, что подтопление произошло «из-за перелива дренажного канала, который не справился с очень сильным дождем».

В результате подтопления с места происшествия были эвакуировано 61 человек, спасено 7 человек. Погибли двое: женщина и пятилетний ребенок. Предположительно от поражения электрическим током.

Заседание Правительства РК от 9 октября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2012 15:08Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC» наказала виновных в масштабном отключении электричества в Алматы, которое произошло 24 сентября текущего года. Об этом сегодня на селекторном совещании Правительства РК сообщил глава компании Бакытжан Кажиев.

«На самом деле, к сожалению, было отключение отходящих линий от подстанции 500 киловольт из-за короткого замыкания в системе шин. Первопричиной отключения был  человеческий фактор - ошибочные действия неоперативного персонала», - признался Б. Кажиев.

Он сообщил, что по результатам расследования были приняты самые строгие меры.

«Уволен непосредственный виновный в произошедшем. Также будет уволен начальник регионального диспетчерского центра г. Алматы. В отношении виновных  - начиная от вице-президента по производству и всего руководства ТЭЦ и филиалов будут приняты строгие меры», - заверил глава компании.

Строительство новой подстанции «Алма», благодаря которой в два раза увеличиться надежность электроснабжения в Алматы, планируют завершить в декабре 2012 года, сообщил во вторник председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев.

«Алматинский энергоузел очень энергодефицитный, не сбалансированный, вследствие не достатка генерации в собственном узле. К тому же весь дефицит электроэнергий  проходит через единственную подстанцию Алматы, на которой произошла авария 24 сентября», - сказал Кажиев в ходе селекторного совещания правительства во вторник.

Он напомнил, что в рамках ликвидации данных недостатков АО «KEGOC»  строит подстанциию «Алма» со сроком реализации в 2013 году.

«Но мы понимаем, что Алматы это крупный мегаполис, и мы прилагаем все усилия для того что бы уже в декабре текущего года завершить подстанцию «Алма» с вводом одного трансформатора со связями, линиями 500 и 220 кВ»,- проинформировал глава компании.

Также он отметил, что с вводом подстанции почти в два раза увеличиться надежность электроснабжения в Алматы и Алматинского энергоузла

По состоянию на 8 октября текущего года дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил Председатель Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин.

«По состоянию на 8 октября текущего года дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 млрд тенге. Общее снижение задолженности за период с 19 апреля 2011 года составило 10%», - сказал С.Нокин.

Как отметил глава Агентства, правительством было дано поручение акиматам снизить дебиторскую задолженность на 50%.

«По данным акиматов, данного показателя удалось достичь в Акмолинской области, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Частично поручение исполнено в Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Остальные регионы не исполнили поручение», - проинформировал Нокин.

Источник материалов: Казинформ, ИА Новости-Казахстан, BNews.kz

Выступление вице-министра индустрии и новых технологий Бахытжана Жаксалиева

Выступление Председателя Правления АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «KEGOC» Бакытжана Кажиева

Выступление Министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова

Выступление министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимира Божко

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: