Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 28 августа 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2012 17:29 Zakon.kz
Под председательством Премьер-министра РК прошло заседание Правительства РК. На повестке дня рассматривался проект Прогноза социально-экономического развития РК на 2013-2017 годы

Заседание Правительства РК от 28 августа 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 28 августа 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2012 17:29В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова прошло заседание Правительства РК. На повестке дня рассматривался проект Прогноза социально-экономического развития РК на 2013-2017 годы. Докладывал по этому вопросу глава МЭРТ РК Бахытжан Сагинтаев.

Также Б.Сагинтаев представил проекты Законов РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2013-2015 годы», «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РК по вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

По прогнозным данным, реальный рост ВВП Казахстана в 2013 году составит 6%, в 2014 году 6,1%, в 2015 году 7,6%, в 2016 году 6,6% и в 2017 году 6,9%. Данные параметры соответствуют обеспечению в среднем 7%-го роста экономики на среднесрочный период, отметил Б.Сагинтаев. Уровень годовой инфляции в 2013-2017 годах будет находиться в пределах 6-8%.

Гарантированный трансферт из Национального фонда в республиканский бюджет определен в следующих размерах: в 2013 году 1 380 млрд. тенге, в 2014 и 2015 годах по 1 188 млрд. тенге, сообщил Б.Сагинтаев.

«Данный размер гарантированного трансферта обеспечивает соблюдение правил неснижаемого остатка в размере 20% от прогнозного значения ВВП на конец соответствующего финансового года, определенного концепцией нацфонда», - подчеркнул министр.

Среднегодовой рост промышленности в Казахстане в 2013-2017 годах составит 5,5%. «Среднегодовой темп роста промышленности составит 5,5% в том числе в обрабатывающей промышленности 7,1%», - сказал Сагинтаев на заседании.

Общий объем Национального (нефтяного) фонда Казахстана в 2015 году превысит 100 миллиардов долларов.

«Будут обеспечиваться чистые накопления средств в фонде, и в 2015 году средства Национального фонда превысят 100 миллиардов долларов», - сказал Сагинтаев, представляя проект закона «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан».

По состоянию на 1 августа, активы Нацфонда составляли 53,265 миллиарда долларов, что на 22,1% больше по сравнению с началом года.

Казахстан снизит дефицит бюджета до 1,5 % к ВВП к 2015 году. «Для поддержания государственного долга на умеренном уровне планируется снижение дефицита относительно ВВП с 2,1% в 2013 году до 1,5% в 2015 году», - сказал Сагинтаев на заседании правительства, представляя параметры республиканского бюджета на 2013-2015 годы.

По его словам, общий объем поступлений в республиканский бюджет прогнозируется с ростом с 5 триллионов 415,1 миллиарда тенге в 2013 году до 6 триллионов 388,2 миллиардов тенге в 2015 году.

«Продолжится политика накопления финансовых ресурсов в Национальном фонде путем ограничения использования средств фонда в объеме гарантированного трансферта. Это будет способствовать снижению ненефтяного дефицита до 3,9% в 2015 году и накоплению финансовых ресурсов в Национальном фонде», - добавил министр.

По его данным, с учетом прогнозируемых поступлений и планируемого снижения дефицитарасходы республиканского бюджета определены в объеме 6,2 триллиона тенге в 2013 году, 6,5 триллионов тенге в 2014 году и 7,1 триллиона тенге в 2015 году.

«С учетом поставленных в Послании Главой государства задач основными приоритетами расходов бюджета на 2013-2015 годы будут являться повышение занятости населения, улучшение условий жизни населения и обеспечение населения доступным жильем, качественный рост человеческого капитала, региональное развитие, индустриально-инновационное развитие, поддержка развития бизнеса и укрепление обороноспособности, национальной безопасности, правопорядка и мер предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - перечислил Сагинтаев.

«В целях обеспечения финансирования запланированных расходов республиканского бюджета в полном объеме вводится новое бюджетное правило. В общем объеме расходов выделяются условно финансируемые расходы, которые будут финансироваться при сохранении благоприятных условий развития экономик», - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

По его словам, объем условно финансируемых расходов определяется в размере, не превышающем 3% от общего объема расходов республиканского бюджета на соответствующий период.«Механизм условно финансируемых расходов позволит Правительству оперативно отреагировать в случае ухудшения внешней конъюнктуры», - подчеркнул министр.

Глава МЭРТ уточнил, что администратором отдельной распределяемой бюджетной программы по данным расходам будет Министерство финансов.

«Также законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РК по вопросам совершенствования процесса планирования и исполнения бюджета» вводится норма, позволяющая осуществлять донорские взносы в качестве средств, выделяемых из республиканского бюджета на безвозмездной основе международной организации, членом которой является Республика Казахстан. Это позволит продвигать инициативы Казахстана в регионе через Азиатский Банк Развития», - продолжил он.

Кроме того, по словам Сагинтаева, законопроектом предусмотрены поправки, касающиеся совершенствования планирования и исполнения бюджета в части вопросов удорожания инвестиционных проектов, перераспределения экономии бюджетных средств. Проект закона во вторник одобрен правительством и направляется в парламент.

По словам министра, Казахстан введет ряд налоговых льгот в отношении физических и юридических лиц.

«В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан … предусматривается освобождение от налогообложения доходов опекуна, попечителя ребенка-инвалида, специальных и именных государственных стипендий, учреждаемых президентом и правительством», - сказал Сагинтаев на заседании правительства, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

«В целях оказания поддержки и выравнивания конкурентных условий для отечественных производителей предусматривается: освобождение от НДС оборотов по реализации лома и отходов цветных и черных металлов; снижение ставки акциза на виноматериал, реализуемый для производства этилового спирта и алкогольной продукции с 20 до 0 тенге/литр; возможность отнесения на вычеты расходов на подготовительные работы к добыче урана; льготный порядок налогообложения на территориях свободных экономических зон», - добавил он.

Кроме того, законопроектом предлагается снижение в 3 раза ставок платы за размещение наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения по всем категориям дорог и продление до 2017 года освобождения от НДС операций по передаче имущества в финансовый лизинг.

«Для налогоплательщиков, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, исключается обязательность применения статьи 267 Налогового кодекса в части уменьшения на 70% НДС», - продолжил министр. По его словам, проект закона также устанавливает обязательства недропользователя по уплате подписного бонуса при расширении контрактной территории, а для стимулирования к сокращению вредных выбросов документом вводятся ставки платы за эмиссию в окружающую среду за использование керосина (в качестве авиационного топлива) на уровне ставок, установленных для сжиженного газа.

«Вводятся дополнения по налогообложениюдеятельности автономных организаций образования», - подчеркнул Сагинтаев.

Помимо этого, в целях упрощения исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств и улучшения условий для ведения бизнеса документом предусмотрен комплекс норм по совершенствованию налогового администрирования.

В свою очередь, министр финансов Казахстана Болат Жамишев заметил, что в доходах республиканского бюджета (без учета поступления трансфертов) 2013 года наибольший удельный вес (97,6%) занимают налоговые поступления. «В налоговых поступлениях 2013 года значительная доля приходится на поступления по корпоративному подоходному налогу (39,5%) и по налогу на добавленную стоимость (33,6%)», - отметил он.

Министр уточнил, что стабильно будет развиваться сфера услуг.

В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» предусматривается освобождение от налогообложения: доходов опекуна, попечителя ребенка-инвалида; специальных и именных государственных стипендий, учреждаемых Президентом и Правительством.

Министр финансов РК Болат Жамишев представил проект Закона РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы».

На реализацию Программы занятости-2020 в 3-хлетнем бюджете планируется предусмотреть 293 млрд. тенге, из них в 2013 году 94,3 млрд. тенге или на 32 млрд. тенге больше 2012 года.

В рамках программы «Балапан» в 2013 году путем размещения государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 46,2 млрд. тенге планируется обеспечить 227 тыс. детей дошкольным воспитанием и обучением, а также построить 21 детских садов на общую сумму 5,2 млрд. тенге.

Расходы на агропромышленный комплекс на 2013-2015 годы предусмотрены в общей сумме 629,2 млрд. тенге, из них на 2013 год 239,5 млрд. тенге.

Правительством приняты рассматриваемые законопроекты.

Также глава ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев представил членам Кабмина Стратегию развития фонда на 2012-2022 годы.

Правительством РК была принята эта стратегия.

Выступление Б.Сагинтаева

 

Выступление Б.Жамишева

 

Выступление У.Шукеева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: