Лента новостей
0

ФФК займется детским футболом и сборной

футбол, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2012 16:22 Zakon.kz
Отдав проведение чемпионата в руки самих участников, свои усилия в работе ФФК направит на развитие детского и массового футбола и национальную сборную, передает Zakon.kz.

Отныне чемпионатом страны будут заниматься руководители ФК Премьер-и первой лиги - Казахстанская профессиональная футбольная лига.

Отдав проведение чемпионата в руки самих участников, свои усилия в работе ФФК направит на развитие детского и массового футбола и национальную сборную. Затем на «круглом столе» на протяжении часа с лишним Адильбек Джаксыбеков отвечал на вопросы коллег.

Общение, а именно так можно назвать встречу Адильбека Джаксыбекова с представителями прессы, проходило в легкой форме, но в зависимости от темы - иные вопросы обсуждались достаточно серьезно. Лишь из-за дефицита печатной площади мы позволили себе дать выжимки из слов о событиях в футболе и планах ФФК.

Ответственность перед президентом

 Концовка футбольного сезона выдалась в стране бурной. Скандальный матч «Тобол» - «Тараз» вызвал волну критики в адрес руководителей ФФК, и на вопрос автора этих строк, не надоело ли вам выслушивать критику и не собираетесь ли вы махнуть на футбол рукой, Адильбек Рыскельдинович сначала рассмеялся: «Меня из-за футбола критикуют больше, чем за мою работу в Министерстве обороны». Но потом на полном серьезе добавил:

- Моя работа в ФФК носит общественный характер, и, к сожалению, я не могу посвящать футболу столько времени, сколько необходимо. Оставаясь своеобразным щитом (вернее будет сказать, наконечником копья. - Авт.), полагаюсь на команду, которая работает в федерации. На самом деле я несу ответственность за наш футбол перед президентом и болельщиками. Пять лет назад президент страны дал мне поручение возглавить федерацию, и я буду находиться на этом посту столько времени, сколько потребуется. На самом деле я понимаю, что на моем месте должен находиться человек из футбольной среды, и думаю, что в будущем мы придем к этому, и я с легкой душой оставлю пост, завершив реформы. Футбол же всю жизнь был моим увлечением, но сейчас много других дел. Будучи акимом Астаны, играл в различных турнирах. Когда пришел на пост президента федерации, решил бороться с договорными матчами, чтобы у нас был честный чемпионат и бескомпромиссная борьба за призы. А то ведь раньше, помнится, мы уже перед началом чемпионата знали, кто станет победителем. Стоит добавить, что нужно запастись терпением, и успехи будут.

Занимайтесь сами

- Мы сегодня провели исполком, на котором приняли решение о создании профессиональной лиги. Она будет состоять из руководителей клубов Премьер-лиги и первой лиги, и теперь они сами будут организовывать чемпионат страны, обсуждая между собой все моменты состязательности. Завтра состоится заседание совета лиги, на котором будут обсуждены контуры работы, рекомендованы кандидатуры председателя лиги.

Что касается судейского комитета, то он будет подчиняться исполкому.

Ошибка ошибке рознь

Скандальный матч 23-го тура «Тобол» - «Тараз» также не был обойден вниманием и, помимо самого матча и его последствий, повлек обсуждение широкого круга проблем.

- Я совместно со всеми просмотрел видеозапись этого матча и считаю, что арбитр Пасько ошибся, не засчитав чистый гол. Можно отнести к ошибке назначение пенальти, в чем было заметно предвзятое судейство по отношению к костанайской команде, но гол-то был забит чисто, но не был засчитан. Момент вызвал бурное негодование общественности. Считаю, что ошибка была очень грубой. Я лично был против переигровки. Этим мы создали бы прецедент в нашем чемпионате и могли бы такую волну развить. Но не будем забывать, что наши действия по борьбе с коррупцией в футболе были отмечены зарубежными коллегами и получили оценку УЕФА. Нам же нужно и дальше работать над повышением квалификации арбитров. Их проблемы заключены в слабой квалификации. Они не готовы судить на высоком уровне. Но подчеркну, что ошибаются все судьи и в самых сильных чемпионатах, как это было недавно в Англии в матче «Челси» с МЮ, когда судья засудил клуб из Лондона, удалив двух его игроков. Могу сказать, что у себя понемногу решаем эту проблему. На уровне судей, конечно, есть проблемы - можно повлиять на них или купить их. По этой причине мы пытаемся сокращать количество слабых команд, чтобы они не продавали матчи в концовке чемпионата. Уже по итогам следующего чемпионата Премьер-лигу покинут три команды, а в высший дивизион попадет победитель первой лиги. Ну а если победитель нынешнего первенства первой лиги «Или-Саулет» не найдет средств для выступления в «вышке», то количество клубов так и останется без изменений - тринадцать.

Проблемы мастерства

Точка зрения Адильбека Джаксыбекова на футбольные кадры была выражена достаточно четко. Так, на замечание о неразумном подходе к трансферным вопросам, заключающееся в том, что после каждого сезона клубы решают вопрос с составом путем привлечения больших групп игроков (до 15 новичков каждый год), и предложение о вводе лимита на трансферы, что повысило бы интерес клубов к собственному резерву, последовала реплика:

- Вы правы. Такая проблема существует. Карагандинский «Шахтер» дважды выиграл чемпионство, но этому предшествовало наигрывание состава. Хорошее предложение. Поручу рассмотреть его на исполкоме федерации… Пока мы не готовы довести до минимума число легионеров в клубах. Нужно время, ведь мы только начали поднимать детско-юношеский футбол. Спустя какое-то время мы придем к этому. Всего лишь пять тысяч профессиональных футболистов у нас против ста пятидесяти тысяч где-нибудь в Голландии, поэтому возникают трудности с наполнением состава местными кадрами.

Беранек и остальные

Вопрос о продолжении сотрудничества с Мирославом Беранеком на посту главного тренера сборной пока остается открытым и решаться будет в конце года на очередном исполкоме ФФК.

- Что бы ни говорили, с ирландцами наши сыграли хорошо. Бились, но не повезло. По бойцовским качествам вопросов нет, игроки стараются. Другое дело, что пока они к выступлению на высоком уровне не готовы. Сейчас мы пожинаем плоды 90-х, когда было не до футбола, а сейчас открываются академии, строятся поля, и, надеюсь, вскоре нас будут радовать результаты. Работу тренера сборной мы еще будем обсуждать и решение по нему примем позже.

На встрече присутствовал также и Ермухамет Ертысбаев, которого, по словам Адильбека Рыскельдиновича, исполком назначил куратором ФФК по связям с общественностью. Помимо всего, стало известно, что есть предварительная договоренность о товарищеском спарринге с Болгарией 4 июня следующего года и ведутся переговоры с вероятным соперником о спарринге в феврале.

И все-таки «Астана»

Мирослав Беранек может получить опыт в международных матчах не только на уровне сборных, начав в следующем году борьбу за Кубок УЕФА. «Астана» обыграла в финале «Иртыш» благодаря голам Кайрата Нурдаулетова и Таната Нусербаева. Но за победой столичного клуба не будем забывать о финалисте. Талгат Байсуфинов дважды второй в этом году. И чемпионат, и кубок стал для «Иртыша» серебряным. Но этот дубль, надеемся, лишь первый дуплет Маруаныча, как его за глаза называют в стране. В прошлом году вторым в чемпионате стал Аскар Кожабергенов с «Жетысу», в этом году другой представитель отечественного цеха выиграл медаль. Не говорит ли это о том, что все же ФФК стоит больше доверять своим спецам? Тем более что и курсы категории «ПРО», посещаемые нашими тренерами, необходимо конвертировать в серьезные проекты…

Таким образом, по итогам столичного уик-энда можно делать выводы о том, что не все так плохо в нашем королевстве, если видеть конечную цель и не обращать внимание на лай собак. Хвала Аллаху, караван-то все равно движется вперед.

Талгат САДЫКОВ, Алматы - Астана - Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: