Лента новостей
0

Серик Конакбаев: Бокс вернется к былой зрелищности

бокс, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2012 16:19 Zakon.kz
22 ноября в Астане стартует чемпионат Казахстана по боксу, передает Zakon.kz.

В преддверии национального первенства мы побеседовали с Сериком Конакбаевым - серебряным призером Московской Олимпиады, членом исполкома Международной ассоциации бокса (АИБА), вице-президентом Казахстанской федерации бокса (КФБ) по работе с судейским корпусом.

Наш разговор с Сериком Конакбаевым был не только о грядущем первенстве страны, но и о мировых проектах и прожектах, роли и значении отечественного бокса на международной арене.

ЛИТЕР-Неделя: Серик Керимбекович, наступающий чемпионат страны примечателен тем, что он пройдет по новым правилам АИБА - без защитных шлемов и с новой системой подсчета очков...

С.К.:В последнее время разговоров о том, что бокс стал излишне закрытым, оборонительным, стало звучать все больше и больше. Нужно было как-то возвращать боксу былую зрелищность. И в июле в Бангкоке на исполкоме Международной ассоциации бокса были внесены конкретные предложения, заключающиеся в отмене шлемов с 2013 года. Данная инициатива была выдвинута президентом КФБ Тимуром Кулибаевым и мною внесена на рассмотрение членам исполнительного комитета АИБА. Мы исходили из заключений медицинской комиссии АИБА, основанных на двухлетнем опыте Всемирной серии бокса (WSB), участники которой, как известно, выступают без шлемов. В ходе изучения выяснилось, что наличие шлемов не способствует снижению травматичности, напротив, в боях WSB было зафиксировано меньше нокаутов и рассечений. Отсутствие шлемов будет способствовать повышению зрелищности поединков, увеличению тактического разнообразия приемов. Члены исполкома единогласно поддержали инициативу Тимура Кулибаева, и начиная со следующего года шлемы в мужском взрослом боксе отменят повсеместно, а чемпионат мира-2013, который впервые состоится в Казахстане, пройдет по новым правилам.

В нашей стране - инициаторе данного нововведения шлемы снимут уже в этом году. Таким образом, наступающий чемпионат Казахстана станет экспериментальным, за ним с интересом будут наблюдать во всем мире, в Астану приедет большая группа наблюдателей из АИБА во главе с президентом Чинг-Куо Ву. Те же россияне свое ближайшее национальное первенство проведут в шлемах, и сейчас они живо интересуются нашим чемпионатом.

Боксерам, столько лет выступавшим в шлемах, будет нелегко перестраиваться. Но мы все понимаем, что эти новшества нашему виду спорта пойдут только на пользу. WSB доказала: без шлемов идет совсем другая тактика, боксеры, хотят они того или нет, начинают показывать более зрелищный бокс. Бойцы начинают думать, рассчитывать свои силы, ведь пропускать удары никто не хочет. Тренер с учеником занимаются творчеством.

ЛИТЕР-Неделя: Вы ожидаете появления новых имен на первенстве республики?

С.К.: Новые имена должны появиться, но дело не только в этом. По итогам чемпионата Казахстана будет формироваться состав сборной Казахстана для участия на первенстве планеты 2013 года, которое пройдет в Алматы. Возможность выступить в родных стенах на таком престижном состязании является огромным стимулом для боксеров, насколько мне известно, на астанинский ринг хотят выйти даже те, кто собирался завершить карьеру.

ЛИТЕР-Неделя: Будучи вице-президентом КФБ по работе с судейским корпусом, как вы считаете, позволяет ли квалификация отечественных судей на должном уровне отработать чемпионат Казахстана, который пройдет по новым правилам?

С.К.: Мы приложим все усилия для того, чтобы избежать различных неприятных ситуаций. Так как чемпионат Казахстана впервые будет проходить без шлемов, судьи, как и боксеры и их тренеры, столкнутся с определенными сложностями. Но казахстанские рефери обладают высокой квалификацией, уверен, что они отработают хорошо. В настоящий момент восемь отечественных судей имеют «трехзвездный» статус. Сейчас в мире лишь несколько арбитров обладают пятью звездами, и среди них наш Рахымжан Рыспаев, который будет главным судьей на первенстве Казахстана.

ЛИТЕР-Неделя: Наша страна будет впервые принимать первенство планеты по олимпийскому виду спорта среди взрослых, что, безусловно, является событием для отечественного спорта. Тяжело было получить это право?

С.К.: Для Казахстана нет ничего невозможного. У отечественного бокса очень высокий авторитет в мире, к тому же мы отлично проводим на своей территории любые мероприятия. Показательный пример: два года назад на конгрессе АИБА в Алматы делегаты неоднократно подходили и выражали свое восхищение в связи с высоким уровнем организации. Авторитет этот завоевывался благодаря успешной работе Казахстанской федерации бокса и лично ее главы Тимура Кулибаева. В нашей стране боксу оказывается большая поддержка со стороны государства, на каждой Олимпиаде казахстанские боксеры выигрывают золотые медали, наши бойцы взяли уже три Кубка Вэла Баркера. За последние годы страна провела ряд мировых турниров: чемпионат Азии среди женщин, чемпионат мира среди юниоров. Далеко не случайно, что именно Казахстану было доверено строительство Всемирной академии бокса. В АИБА нам говорили: «Мы знаем, на что вы способны, у вас большие возможности, мы вам доверяем и уважаем вас».

ЛИТЕР-Неделя: Что называется, «болельщицкий» вопрос. Команда Казахстана может на своей земле занять первое командное место на чемпионате мира?

С.К.: Дома, как известно, и стены помогают. Несмотря на повсеместное повышение уровня бокса, казахстанская национальная команда обладает достаточным уровнем квалификации для решения такой задачи. Мы всегда были боксерской державой, и на наших боксеров настраиваются все соперники.

ЛИТЕР-Неделя: Вы правильно подметили, что наша сборная по боксу выигрывала золотые медали на всех Олимпиадах. Лондон исключением не стал: Серик Сапиев помимо звания олимпийского чемпиона еще был назван лучшим боксером турнира. По вашему мнению, кроме Сапиева, кто-либо из команды Казахстана был достоин награды высшего достоинства?

С.К.:Я ранее уже неоднократно говорил, что Олимпиада - особенный турнир, большое значение имеет психологическая устойчивость. Казалось бы, на Олимпийские игры приезжают те же ребята, что и на чемпионат мира, но многие из призеров первенства планеты на главных стартах планеты «перегорают». Да, по своему уровню на золотую медаль могли претендовать тот же Адильбек Ниязымбетов, Иван Дычко и Биржан Жакипов. Многое зависело от итогов жеребьевки и психологического настроя. Возьмем Ниязымбетова. Он показал далеко не самый яркий бокс в полуфинале, честно скажу, никто из нас не ожидал, что Адильбек так будет выглядеть. Но в решающем поединке Ниязымбетов закатил такой бой более опытному россиянину Мехонцеву, что матч завершился вничью, и Мехонцев «золото» получил лишь дополнительным решением судей. Как видите, на Олимпиаде многое зависит от настроя.

ЛИТЕР-Неделя: На ваш профессиональный взгляд, как долго еще Сапиев может выступать на высоком уровне?

С.К.:С его функциональными данными он способен показывать бокс высочайшего качества еще два-три года. Серик очень сильно одарен от природы. Он соблюдает режим, с дисциплиной у него все в порядке, Сапиев - истинный профессионал.

ЛИТЕР-Неделя: Насколько эффективна работа в регионах?

С.К.: Тимур Кулибаев является очень сильным топ-менеджером, управленцем, и после его прихода в 2009 году на должность президента КФБ развитие бокса в регионах стало одним из приоритетов. Люди поняли, что без системного подхода никакого эффекта не будет. Одной из первых инициатив Тимура Кулибаева на посту президента КФБ была организация нового внутреннего турнира - Кубка Казахстанской федерации бокса, который проходит уже третий сезон. Кубок всколыхнул регионы. Помимо самой турнирной составляющей - битвы за трофей - турнир заставил боксеров из областей находиться в тонусе на протяжении всего года. Одной из целей турнира является открытие новых талантов, и с этим Кубок КФБ справляется: за три года проведения соревнования в отечественном боксе появились новые имена, заявившие о себе именно на данном турнире.

Мне очень приятно наблюдать за тем, как сейчас в областях развивается инфраструктура, как в каждом районе стараются создавать боксерские центры. Современный центр бокса в Павлодаре, на торжественном открытии которого я присутствовал в прошлом году, тому доказательство. Таких условий для тренировок в свое время не имели даже мы - члены олимпийской сборной СССР!

Немаловажным фактором является и подготовка тренерских кадров.

Тренерская работа чрезвычайно важна. В свое время у меня была школа бокса, и однажды я поймал себя на мысли, что начал требовать от своих подопечных то, что делал когда-то я сам. Я нервничал, кричал, и лишь потом пришло понимание, что тот или иной боксер просто не обладает данными, которых я от них ждал. Мой случай еще раз доказал, что хороший боксер не всегда становится хорошим тренером. Чтобы стать тренером, нужно быть психологом, иметь интуицию, по глазам видеть задатки. Мне в свое время повезло с Юрием Андреевичем Цхаем.

ЛИТЕР-Неделя: В этом году Тимур Кулибаев стал вице-президентом АИБА по APB. Чего вы ждете от нового проекта Международной ассоциации бокса?

С.К.: Я, как бывший глава Федерации профессионального бокса Казахстана, знаю, какие большие деньги необходимы для развития профи-бокса. Мне самому очень интересен проект APB, и я думаю, что он оправдает себя. APB предоставит боксерам шанс заработать хорошие деньги, не лишая еще и возможности защищать честь своей страны на Олимпаде. APB открывает перед спортсменами новые горизонты, а в нашей стране боксеров, уж поверьте, целая армия…

Нуржан МАГЖАНОВ, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: