Лента новостей
0

Трясти Алматинскую область будет еще в течение нескольких суток

сейсмологи, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2013 16:45 Zakon.kz
По словам сейсмологов, это вполне нормальное явление - все последующие подземные толчки будут идти на убыль, передает Zakon.kz.

В Алматинской области минувшей ночью произошло несколько землетрясений. Первые подземные толчки жители региона ощутили накануне в 22:38 по времени Астаны, сообщает телеканал 24.kz.

Основной удар пришелся на населенные пункты Кеген и Нарынкол, которые оказались ближе всего к эпицентру. Он находился в 240 километрах к востоку от Алматы. По информации директора Республиканского института сейсмологии Танаткана Абаканова, самый сильный толчок был магнитудой около 7 баллов. На территории Алматы землетрясение ощущалось интенсивностью в 4 балла. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Трясти регион будет еще в течение нескольких суток. Все последующие подземные толчки будут идти на убыль. Главный сейсмолог утверждает, что это вполне нормальное явление для землетрясения такой силы. Последний толчок в Алматы магнитудой 4,4 балла зафиксирован сегодня около часа ночи.

Танаткан Абаканов,  директор Института сейсмологии РК:

- Никаких оснований для тревоги, паники среди населения нет. Прошу жителей города не поддаваться слухам, и в штатном режиме продолжать свою жизнедеятельность, доверяйте официальным данным.

По данным ученых, при землетрясении силой в 4 балла в зданиях  возможно колебание окон и дверей. Если сила толчков достигает 5 баллов - качаются висящие предметы, скрипят полы, дребезжат стекла, осыпается побелка. При 6 баллах возможно легкое повреждение зданий, трещины в штукатурке.

Нурлан Мадьяров, заместитель начальника ДЧС города Алматы:

- После ощутимых толчков Департаментом ДЧС города Алматы организован оперативный штаб, произведен мониторинг объектов, так же проводится визуальный осмотр. Могу вас заверить, что все работает в штатном режиме, никаких отклонений нет.

Напомним, за 7 часов после главного толчка произошло большое количество афтершоков. Наиболее сильные среди них с магнитудой более 4-х имеют 9 афтершоков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: