Лента новостей
0

На севере Казахстана началось кредитование предстоящей посевной

сельское хозяйство, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2013 17:22 Zakon.kz
Деньги нужны крестьянам на покупку семян, ГСМ, запчастей, средств защиты растений, передает Zakon.kz.

На севере Казахстана началось кредитование предстоящей  посевной. Деньги нужны  крестьянам на покупку семян, ГСМ, запчастей, средств защиты растений. Особенно остро их нехватка ощущается в Костанайской области, наиболее пострадавшей от засухи минувшим летом. Если в Актюбинской области и ЗКО недостает, соответственно, 12 и 7 тысяч тонн, то в Костанайской - около 60 тысяч. По случаю засухи, по словам министра СХЗ Асылжана Мамытбекова, в минувшем году пролонгировано 24,7 млрд тенге заемных средств. На текущий год холдинг «КазАгро» выдаст  крестьянам через свои финансовые структуры еще 60 млрд. Министр считает, что практика выдачи займов под гарантии СПК себя оправдала. Она не требует залогов и доступна для всех аграриев, зато требует ответственности при возврате денег. К сожалению, есть такие, кто любит брать, но забывает отдавать.

Напомним, наиболее пострадала от засухи минувшего года южная половина региона. На начало текущего года дефицит семян зерновых составлял 53 тысячи тонн - намного больше, чем в соседних хлебных областях. Самый сильный удар беспощадное солнце нанесло по полям Житикаринского района. Даже ТОО «Алаш», работающее по самым передовым технологиям, не убрало более 9 тысяч гектаров пшеничных полей - 80 процентов всей зерновой нивы. Его руководитель Насыр Алашбаев, депутат областного маслихата, человек публичный, забил тревогу еще в октябре, когда решался вопрос пролонгации кредитов пострадавшим  хозяйствам. Он предлагал продлить возврат заемных денег на три года, поскольку никто не знает, каким по погодным условиям окажется 2013 год. Особенно беспокоило  полное отсутствие семян: собранное щуплое зерно на эти цели не годилось.

Сегодня ясно, что сеять ТОО «Алаш» будет, как и рассчитываться за кредиты прошлые и нынешние. Зима и первый месяц весны оказались небывало снежными. Поля Житикаринского района, например, укрыты белым одеялом толщиной 25-30 сантиметров. А если бы провели снегозадержание, могли бы накопить вдвое больше, да только денег на это не было. И не только у «Алаша». Кредитование посевной началось во второй декаде марта. И ощутимое - более 3,5 млрд тенге из  республиканского бюджета под гарантии СПК «Тобол». Именно эти гарантии делают кредиты доступными для крестьян, у которых нет привлекательного  залогового имущества в виде квартир в городах и новых иномарок. Впервые к субсидированию закупа семян подключился областной бюджет, выделив 250 млн тенге. Благодаря чему, по словам заместителя акима области Базыла Жакупова, уже закуплено 6 тысяч тонн семян. Семена в области есть, но «кусается» цена. Тонна пшеничной элиты, например, стоит 75-80 тысяч тенге, тонна семян первых трех репродукций - 55 тысяч. Но в первом случае республиканский бюджет удешевляет стоимость элитных семян на 40 процентов. Областной бюджет удешевляет тонну семян первых трех репродукций на 10 тысяч тенге. С  выплатой в июле-августе. А потому, как пояснил Базыл Жакупов, власть обратилась к  владельцам хозяйств-репродукторов с рекомендациями продавать семена по 45 тысяч тенге за тонну, что воспринято с пониманием. По его словам, деньги уже на счетах местного филиала Продовольственной корпорации, в районах составлены списки получателей, подписаны трехсторонние меморандумы между акиматами, СПК и филиалом корпорации. На гектар посева получилось по 6 000 тенге. Житикаринский район получит более 300 миллионов, еще больше - Наурзумский район и Аркалык. На эти деньги крестьяне закупят не только семена, но и дизтопливо, запчасти. Отдельной строкой - гербициды. Месяц назад, сразу после утверждения в правительстве новой программы развития АПК до 2020 года, в Костанае побывал министр СХЗ РК Асылжан Мамытбеков. От него аграрии области узнали, что субсидирование средств защиты растений начнется не со следующего года, как это было заведено раньше, а с 2013-го года. Причем в сравнении с прошлым годом эти субсидии возрастают сразу в 20 (!) раз. При этом удешевлению подлежат не только отечественные препараты, как было прежде, но и импортные. Деньги огромные, сказал министр, и важно, чтобы они пошли по назначению.

И не только деньги на гербициды. Принято решение удешевить солярку на 13 процентов - вдвое больше прошлогоднего. На аппаратном совещании в начале текущей недели аким области Нуралы Садуакасов проинформировал: область получит на весну 71 тысячу тонн удешевленной горючки. 11 операторов уже заключили договоры с заводами в Атырау и Павлодаре. По утвержденному графику первые 20 тысяч тонн должны поступить в марте. Если кто-то из операторов в график не уложится - его объемы будут перераспределены между теми, кто работает ритмично. Если прежде крестьяне закреплялись за конкретным поставщиком, то сегодня они покупают талоны и вольны  выбирать поставщика, которому доверяют.

В принципе, новая программа Минсельхоза заработала и ее эффективность очевидна: взять кредит на посевную крестьянину стало намного легче, чем вчера. Впрочем, недовольные есть и будут всегда: дескать, просили денег больше, а дали меньше. Вот только не надо забывать, что деньги - заемные, их надо возвращать и возвращать вовремя. Сегодня у СПК «Тобол» «зависли» почти 790 млн тенге непогашенных гарантий за прошлый год. Санкции за такое «кидалово» не предусмотрены в нашем государстве только для аграриев. В надежде на взаимопонимание. Важно, чтобы это была не последняя надежда, которая, как известно, умирает.

Владимир Катков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: