Лента новостей
0

Решить проблемы с пробками помогут «умные дороги», над которыми уже работают казахстанские ученые

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2013 14:57 Zakon.kz
Для эффективной работы «умной дороги» нужно создать единый центр управления транспортом по всему Казахстану

Решить проблемы с пробками помогут «умные дороги», над которыми уже работают казахстанские ученые

 

Решить проблемы с пробками помогут "умные дороги", над которыми уже работают казахстанские ученые, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2013 14:57За последние десять лет на борьбу с пробками потрачены сотни миллионов долларов, в одном только Алматы построены десятки дорогостоящих развязок. Но даже сами чиновники признали, что это лишь локальная победа, пробки переместились с одних участков города на другие. Нужен комплексный подход к решению проблемы с использованием новейших технологий.

В академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева мы нашли эксперта, который защитил докторскую по теме решения транспортных проблем в Алматы. Ее автор - профессор кафедры «Организация дорожного движения» Шамсигуль КОБДИКОВА - рассказала о подходе к решению проблемы с помощью «умных дорог»:

- «Умная дорога» фиксирует нарушения, рассчитывает скорость движения, регулирует сигнал светофора с учетом интенсивности движения. Чтобы система не давала сбой, нужны датчики погоды. Они фиксируют температурный режим, силу, направление ветра. Вот поставили камеры у нас в городе, но снегопад вывел их из строя. Если водитель нарушил, информация поступает сразу в процессинговый центр.

«Умная дорога» помогает не только водителям, но и пешеходам. Например, в системе работают пешеходные вызывные устройства. Когда человек хочет перейти дорогу, он нажимает кнопочку, и система находит через детекторы транспорта разрывы в потоке и включает сигнал.

А для эффективной работы «умной дороги» нужно создать единый центр управления транспортом по всему Казахстану. Чтобы штрафы платили не только алматинцы, но и приезжие, до которых сегодня эти извещения просто не доходят.

И еще один важный момент, без которого даже «умная дорога» не поможет, - это культура каждого водителя. Если люди научатся уважать друг друга, мы сможем решить проблему заторов на дорогах, считает профессор.

Примут ли чиновники предложения казахстанских ученых, пока неизвестно.

Автор: Александра МЫСКИНА

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: