Лента новостей
0

Родителям казахстанских студентов, задержанных в Бостоне, свидания пока добиться не удалось

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2013 15:49 Zakon.kz
Они уверены, что все заявления, сделанные следователями, голословные и не имеют доказательств. Они рассчитывают, что нанятые адвокаты помогут найти истину

Родителям казахстанских студентов, задержанных в Бостоне, свидания пока добиться не удалось

 

Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. Фото с сайта megapolis.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2013 15:49Родители казахстанских студентов, задержанных в Бостоне и обвиненных в пособничестве террористам, до сих пор не видели своих сыновей. В эксклюзивном интервью КТК отец Азамата Тажаякова заявил нам, что свидания пока добиться не удалось: казахстанцев переводят из одной тюрьмы в другую. Родители Тажаякова и второго студента, Диаса Кадырбаева, уверены, что все заявления, сделанные следователями, голословные и не имеют доказательств. Они рассчитывают, что нанятые адвокаты помогут найти истину. Тем временем на родине, в Казахстане, молодежные активисты уже готовы выйти на митинги в поддержку задержанных студентов. Они считают, что американское правосудие слишком сурово к молодым людям.

Американская мечта превратилась в американский ад. Еще месяц назад Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев были обычными студентами из Казахстана. Сегодня - в тюремных робах и в наручниках их заводят в федеральную уголовную тюрьму Бостона. Первыми идут Диас и Азамат. Последним - американец Робель Филипос. Все трое вот уже неделю не сходят с экранов телевизоров и первых полос газет.

- Нет доказательств, что эти молодые люди знали о готовящейся атаке. ФБР хочет знать, что они делали перед тем, как она случилась. Как мне сказал агент: «Они солгали нам один раз, теперь мы будем проверять каждое их слово».

Каждому слову сыновей верят родители наших студентов. Сегодня нам удалось связаться с отцом Азамата Тажаякова - Амиром Исмагуловым. Он рассказал, что пока у обвинения недостаточно улик, чтобы обвинить казахстанцев в чем-то действительно серьезном.

Амир Исмагулов, отец Азамата Тажаякова:

- Наши адвокаты говорят, что все, что было на первых слушаниях - это просто голословные обвинения, ничем не подтвержденные. Они в течение этих двух недель должны собрать что-то существенное, потому что, когда 14 мая будут предъявлять какие-то обвинения, вот это, что голословно прошло, это не пройдет. Там уже нужно, чтобы они с видеозаписями показали.

В опубликованном отчете агента ФБР говорится, что Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков познакомились с Джохаром Царнаевым осенью 2011 года, когда поступили в университет Дартмут. Близко общаться стали только осенью 2012. За несколько месяцев до взрывов, Царнаев-младший похвастался друзьям, что знает, как сделать бомбу. Но тогда над ним только посмеялись. Сейчас никому не до смеха: общественное мнение у американцев уже сложилось, и отнюдь не в пользу казахстанцев. Кадырбаев и Тажаяков забрали в комнате Царнаева рюкзак и ноутбук после его смс с текстом: «Берите, все, что захотите». А когда поняли, что случилось, спешно избавились от вещей.

Амир Исмагулов, отец Азамата Тажаякова:

- Естественно, это человеческая реакция. Они испугались, и Диас Кадырбаев отнес сумку и выбросил в мусор. А ноутбук оставили себе.

Между тем ноутбук Царнаева уже попал в руки спецслужб. Однако непонятно, нашли ли его на свалке или же компьютер агентам передали наши студенты. По словам Амира Исмагулова, его семья и семья второго студента Диаса Кадырбаева сейчас сохраняет спокойствие. Главное желание - увезти детей обратно в Казахстан.

Амир Исмагулов, отец Азамата Тажаякова:

- Если бы ему разрешили сегодня выйти, мы бы сегодня уехали.

Отцу Азамата Тажаякова так и не удалось встретиться с сыном, несмотря на то, что он уже неделю в Бостоне. Он надеется сделать это в федеральной тюрьме, куда перевели Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева. Следующее слушание по их делу состоится 14 мая. Наших студентов обвиняют в сговоре, воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик. Это очень серьезные обвинения.

Пока за океаном расследуют причастность казахстанских студентов к теракту в Бостоне, у нас в стране многие уверены, что Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков ни в чем не виноваты. Особенно их друзья и знакомые. Те, кто с парнями общался лично, отзываются о них, как о честных, добрых и искренних товарищах. Правда, на камеру говорить отказываются. Боятся, что за дружбу с Диасом и Азаматом сами могут пострадать.

Поэтому пока лишь пишут в интернете слова поддержки и искренне надеются, что все обойдется. Знакомые Кадырбаева говорят: парень из хорошей семьи, воспитанный, увлекался спортом и не был слишком религиозным. А значит, не мог быть причастен к каким-то экстремистским группировкам. К слову и на их личных страничках тоже нет ничего подозрительного. Обычные жизнерадостные парни, каких тысячи. В молодежной организации «Болашак» сегодня заявили: ради своих, если понадобится, готовы даже выйти на митинг. Активисты считают, что Диас и Азамат в какой-то степени сами стали жертвами теракта в Бостоне. Мол, злая шутка судьбы: кто знал, что дружба с Царнаевым-младшим доведет их до тюрьмы.

Даурен Бабамурат, председатель молодежной организации «Болашак»:

- Если этих ребят сейчас сделают виновными, то это, конечно же, будет огромное пятно на имидже Казахстана, и это нужно понимать. Огромное количество казахстанских студентов обучается за рубежом, и каждому казахстанскому студенту теперь будет пристальное внимание, их будут разглядывать через лупу, их будут обвинять и так далее.

За событиями в Бостоне пристально следят и казахстанские депутаты. Говорят: последние новости из Америки узнают не из информационных выпусков, а непосредственно из самого МИДа. Народные избранники обещают, что своих граждан в чужой стране не бросят.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

- Ребята не остались без внимания. Это самое главное, консульское посольство среагировало, Министерство иностранных дел среагировало. А мы вот, я депутат, мы все внимательно будем за этим делом следить. Своих понапрасну граждан мы никому никогда не отдадим.

К слову, по данным американских СМИ, Диас Кадырбаев с осени прошлого года якобы уже не является студентом университета Дартмут. Его отчислили за неуспеваемость. А вот будет ли исключен из вуза Азамат Тажаяков в свете последних событий, пока неизвестно.

Адиля Норузова

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: