Лента новостей
0

Указом Президента Серик Абденов освобожден от должности министра труда и соцзащиты населения РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2013 00:16 Zakon.kz
Временное исполнение обязанностей министра возложено на Дуйсенову Тамару Босымбековну

Указом Президента Серик Абденов освобожден от должности министра труда и соцзащиты населения РК

 

Указом Президента Серик Абденов освобожден от должности министра труда и соцзащиты населения РК, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2013 00:16Указом Главы государства Абденов Серик Сакбалдиевич освобожден от должности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, сообщается на сайте Акорды.

«Распоряжением Главы государства возложено временное исполнение обязанностей Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на Дуйсенову Тамару Босымбековну - вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Напомним, недавно Президент РК Нурсултан Назарбаев сделал заявление, в котором дал поручение доработать законопроект по модернизации пенсионной системы в Казахстане.

Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», предусматривающий унификацию пенсионного возраста женщин и мужчин, а также создание Единого накопительного пенсионного фонда, был принят на пленарном заседании Сената Парламента РК 23 мая.

В своем заявлении Президент обрушился с критикой на действия Правительства и Нацбанка и назвал их неуклюжими.

«Я внимательно следил за той широкой общественной дискуссией, которая сопровождала весь процесс его разработки, обсуждения и принятия (прим. - законопроекта по вопросам модернизации пенсионной системы). Я хорошо знаком с аргументацией и сторонников нового законодательства, и тех, кто выступает против него. Надо отметить, что вопрос об унификации возраста выхода на пенсию мужчин и женщин стал самым острым в текущих дискуссиях. Причину этого я вижу, в том числе и в неуклюжих действиях Правительства и Национального Банка», - сказал он.

По мнению Назарбаева, важный социальный законопроект продвигался как «рядовой» законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

«Работу по его отстаиванию в общественной дискуссии Правительство и, в частности, Министерство труда и социальной защиты населения провалили. Как результат, значительная часть казахстанцев настороженно относится к пенсионной реформе, не понимает её сути. В целом, моя оценка работы Правительства и Национального банка по разъяснению населению нового пенсионного законодательства - неудовлетворительная», - сказал он.

Он также отметил, что «Правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов Парламента, а не тех, кого это непосредственно касается».

По словам Президента, в целом он поддерживает законопроект, однако возвращает его в Парламент для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин.

По предложению Президента, начать поэтапное повышение пенсионного возраста необходимо не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.

Во время кампании по разъяснению пенсионной реформы, министр труда Серик Абденов Абденов стал настоящей звездой интернета. Речи самого молодого министра страны вдохновили пользователей всемирной сети на оригинальное творчество - в интернете даже появились странички, посвященные особо «удачным» высказываниям господина Абденова.

В честь некоторых высказываний пользователи всемирной сети создали даже целые сообщества. Главное из них называется «Патамушта. Патамушта». Оно появилось после того, как господин Абденов пообщался с темиртаускими женщинами-металлургами. И пытался объяснить, почему, таким как они, нужно выходить на пенсию в 63.

Серик Абденов, министр труда и социальной защиты РК:

- Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что. Ну, зачем вам в 50 лет думать о пенсии? При выходе на пенсию мы просто приобретем дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно.

После этого заявления в интернете появились десятки так называемых «демотиваторов». Блогеры разных возрастов фотографировались с самой популярной цитатой Абденова.

Во время встречи по разъяснению пенсионной реформы в Алматы министра даже закидали яйцами.

На встрече в Алматы, куда министр Абденов прибыл для разъяснения пенсионной реформы, оппозиционер, лидер движения Коммунисты Казахстана Адрей Цуканов во время выступления министра забросал того яйцами.

 «Акция была не лично против министра, а против целой системы», - пояснил свои действия Цуканов, сообщив, что готов нести ответственность за этот поступок, которым, по его словам, выразил отношение к пенсионной реформе. Министр удалился из зала, сменил костюм и продолжил встречу. За этот поступок Цуканову дали 7 суток ареста.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: