Лента новостей
0

Правительство Казахстана внесет концепцию пенсионной реформы на рассмотрение администрации президента к осени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2013 20:03 Zakon.kz
Сообщил Серик Ахметов на совместном заседании палат парламента

Правительство Казахстана внесет концепцию пенсионной реформы на рассмотрение администрации президента к осени


 

Правительство Казахстана внесет концепцию пенсионной реформы на рассмотрение администрации президента к осени, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2013 20:03Правительство Казахстана к осени внесет на рассмотрение администрации президента концепцию пенсионной реформы республики, сообщил премьер-министр Серик Ахметов на совместном заседании палат парламента в пятницу, передает ИА Новости-Казахстан.

«Правительством начата работа по формированию концепции предстоящей пенсионной модернизации. К осени правительство будет вносить в администрацию главы государства данную концепцию», - сказал Ахметов.

Он заверил, что концепция будет обсуждена с депутатами парламента, с общественными организациями, «потому что она будет касаться всех сторон пенсионной системы».

Мажилис парламента Казахстан на пленарном заседании 12 июня 2013 года согласился с возражениями президента Нурсултана Назарбаева по принятому парламентом закону о пенсионной реформе в республике, который глава государства вернул в парламент с предложением переноса повышения пенсионного возраста для женщин на 2018 год.

Назарбаев подверг правительство жесткой критике по недостаточному разъяснению положений пенсионной реформы Казахстана. Министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов был отправлен в отставку.

В частности,  Назарбаев поручил проработать законодательное обеспечение за счет государства дополнительной выплаты обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми. Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд составит до 10% от прежнего дохода.

К существующим 10% обязательных пенсионных отчислений граждан предполагается ввести дополнительные 5% обязательных отчислений от работодателей. Поэтапно увеличить ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на 5%.

Также президент предложил начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин не с 1 января 2014 года, как было указано в принятом парламентом законе о пенсионной реформе, а с 1 января 2018 года.

Назарбаев поручил правительству разработать комплекс мер по дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030 года и механизмы эффективного инвестирования пенсионных активов в проекты наиболее перспективных отраслей экономики.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: