Лента новостей
0

Правительство отчиталось перед Парламентом об исполнении бюджета 2012 года

парламент, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2013 18:50 Zakon.kz
В отчете правительства и счетного комитета по исполнению бюджета видны положительные тенденции.

В отчете правительства и счетного комитета по исполнению бюджета видны положительные тенденции. Такие выводы делают депутаты Парламента, хотя признают: до идеала еще очень далеко. Вчера на совместном заседании палат был одобрен отчет по главному финансовому документу страны за прошлый год.

Отчет правительства и счетного комитета по исполнению бюджета, пожалуй, был и остается наиболее трудным для кабинета министров. Что, куда, сколько, зачем, а главное, и это происходит ежегодно, почему средства не были использованы и кто понесет за это ответственность. Над этим в течение месяца, а то и больше трудится весь финансовый блок.

По традиции сначала Парламент заслушал и принял к сведению послание конституционного совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан», а затем перешел к основному документу, который представили министр финансов Болат Жамишев и глава счетного комитета Аслан Мусин. Повторяться с цифрами руководители ведомств особо не стали. Их за время рассмотрения этого документа парламентарии уже выучили наизусть. Глава Минфина лишь остановился на конкретных вопросах, которые депутаты задавали ранее, и досрочно попытался на них ответить.

Один из них - необходимость пересмотра существующей системы государственного финансового контроля. По словам Жамишева, предполагается предусмотреть проведение счетным комитетом предварительной оценки проекта республиканского бюджета до внесения его в Парламент. Оценка будет носить рекомендательный характер. Проект новой концепции государственного аудита уже одобрен правительством. И это не будет очередная бумажка, здесь будет прописан не только контроль, но и оценка существующей системы управления.

- Рассматривается вопрос создания уполномоченного органа по внутреннему аудиту как органа внутреннего аудита и контроля правительства, - сказал Жамишев.

Проведет правительство и очередную оптимизацию. На сей раз действующих государственных, правительственных и отраслевых программ. Таковых сегодня насчитывается 43. По итогам проверки самые важные документы будут объединены, для того чтобы не было дублирования.

- В частности я вам скажу, что только по развитию регионов у нас 7 программ. Вы знаете, это развитие регионов, «Дорожная карта бизнеса-2020», по занятости, моногородам, развитие агломерации, «Ак булак». Некоторые из них справедливо критикуются. Они дублируются в части выделения жилья по занятости, и в то же время у нас есть программа «Доступное жилье». То есть здесь, я думаю, есть необходимость очень внимательно посмотреть не только с точки зрения ревизии, но и с точки зрения дублирования этих программ, - сказал премьер-министр Серик Ахметов.

Также по его словам, подписан график рассмотрения перед бюджетным процессом 2014-2016 годов всех стратегических планов госорганов. И в рамках уже этих документов будет подниматься ответственность администраторов программ. По словам Ахметова, ответственность должны нести не только первые руководители, но и их заместители, и руководители комитетов и департаментов.

К слову, вопрос ответственности вчера поднимался неоднократно. По мнению парламентариев, правительство только обещает, что виновные в неосвоении государственных средств будут наказаны. Но пока все это остается лишь на словах.

Нужно отметить, что основным ответчиком на все вопросы выступил лично премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. Премьер рассказывал депутатам и о состоянии квазигосударственного сектора, и про институт геологии, и про строительство новых автодорог, которые, по мнению сенатора Гани Касымова, сделаны из бриллиантовой щебенки.

- Один километр дороги заложили в смету - 3,7 миллиона долларов! И Минфин подписал это соглашение. Это у нас щебенка бриллиантовая что ли или асфальт, цемент? - поинтересовался сенатор.

В свою очередь Ахметов напомнил, что стоимость строительства 1 км трехполосного автобана Астана - Щучинск в ценах 2006 года составила 2-3 млн долларов, а сегодня с учетом инфляции эти цены еще выше.

При этом, несмотря на критику, депутаты все же утвердили отчет, отмечая, что положительные тенденции уже видны.

- И счетный комитет, и правительство учли все рекомендации, которые были в прошлом году даны. В этом году отчет было приятно читать, можно было видеть, что, откуда и зачем. Но сами системные меры остались теми же. Но нам правительство обещает, что будет управление результатами. Будем ждать. Может быть, это действительно устранит те системные проблемы, которые у нас есть, - отметила депутат мажилиса Гульжана Карагусова.

- Работа в целом положительная. Но были отмечены и недостатки, - продолжил депутат Валихан Бишимбаев. - Это в первую очередь неисполнение бюджета, это вопросы, связанные с коррупцией на местах. Но самый главный вопрос - это эффективность использования бюджетных средств.

В этом году разошлись мнения депутатов и по поводу принимать отчет или нет. За проголосовали все присутствующие сенаторы (45 человек). А вот в мажилисе голоса разделились: четверо воздержались, десять оказались против и 89 - за. Таким образом, согласно большинству голосов документ считается принятым.

В своем заключительном слове перед парламентариями глава кабмина еще раз обрисовал все самые проблемные моменты и рассказал, какая ведется по ним работа. В частности это касается и самого обсуждаемого на сегодняшний день вопроса.

- По поручению Главы государства правительством начата работа по формированию концепции предстоящей пенсионной модернизации. К осени правительство будет вносить в администрацию Главы государства данную  концепцию, - сказал Ахметов. - Перед этим мы обсудим ее с депутатами, общественными организациями, обществом, потому что она будет касаться всех сторон пенсионной системы, конечно же,  в ней будут учтены многие вопросы, которые сегодня поднимает как общество, так и наши уважаемые депутаты.

Кроме того, он отметил, что замечания депутатов по повышению эффективности бюджетных процедур будут учтены правительством в предстоящей работе.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: