0

Состоялись четвертьфинальные поединки Кубка Казахстана по футболу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2013 15:02 Zakon.kz
Четвертьфинальные поединки Кубка Казахстана сезона 2013 года получились весьма интересными - два из них завершились волевыми победами, не менее напряженной была борьба и в других

Состоялись четвертьфинальные поединки Кубка Казахстана по футболу, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2013 15:02Как и предполагалось, четвертьфинальные поединки Кубка Казахстана сезона 2013 года получились весьма интересными — два из них завершились волевыми победами, не менее напряженной была борьба и в других. Даже в Таразе, где в итоге хозяева победили крупно. Что ж, победили в итоге именно те, кто более достоин был выхода в полуфинал, пишет Sports.kz.

«Астана» — «Шахтер» 1:2 (0:1)

Голы: Зенькович с пенальти 11 (0:1), Ивановски 65 (1:1), Тажимбетов 85 (1:2)

Сообразуясь с какими-то собственными соображениями и обстоятельствами, руководство столичной команды выставило на кубковый матч с «Шахтером» не сильнейший свой состав. Зато скамейка запасных «Астаны» сплошь была забита игроками «основы». В то же время и Виктор Кумыков сотоварищи явно не намерены были уступать географическим соседям вновь. Уже через 10 минут после стартового свистка защитники столичной команды сфолили в своей штрафной, и новобранец горняков Игорь Зенькович удачно пробил с «точки». Без забитых мячей этот форвард в поединках Кубка Казахстана-2013 с поля не уходит — без разницы, в чьей футболке он на нем появляется. В перерыве между таймами хозяева поля несколько подкорректировали состав и заиграли во второй половине встречи увереннее. В середине этого тайма после быстрой комбинации столичные футболисты поразили ворота Александра Мокина, однако не сказать, что гостей это особо смутило. Карагандинцы пошли вперед, организовав что-то вроде штурма ворот хозяев пол, и в концовке встречи эта ставка сыграла — Дауренбек Тажимбетов поразил цель.

«Тараз» — «Акжайык» 3:0 (2:0)

Голы: Шафф 11 (1:0), Муминов 30 (2:0), Шафф 83 (3:0)

Нереализованный пенальти: Саджо 72

Сложно было поверить, что несущий очень серьезные потери — как в психологическом плане, так и в составе, — «Акжайык» сумеет оказать серьезное сопротивление в Таразе. Так, собственно, и произошло. Причем счет был открыт, как и в Астане, на 10 минуте встречи, и сделал это Сергей Шафф, как и Зенькович, в Кубке страны забивающий в каждом матче. Когда же к исходу получаса встречи счет стал 2:0 в пользу хозяев, почти все уже стало ясно. У гостей впереди мало что клеилось. Даже когда после перерыва в ворота хозяев был назначен пенальти, самый активный, пожалуй, в составе уральцев футболист Хаман Саджо реализовать его не сумел. А вот Шафф, когда ему представился момент, не сплоховал и оформил дубль. Теперь у этого форварда, как и у Игоря Зеньковича, 4 забитых мяча в 3 сыгранных в рамках Кубка Казахстана поединках, и эти два нападающих лидируют в споре лучших бомбардиров турнира.

«Иртыш» — «Тобол» 2:1 (0:0)

Голы: Бугаев 50 (0:1), Шабалин 61 (1:1), Бегалин 72 (2:1)

В Павлодаре до перерыва встреча проходила в равной борьбе, и воротам друг друга соперники угрожали, по большому счету, лишь ударами из-за пределов штрафной. Однако уже в самом начале второго тайма гости усилиями Игоря Бугаева открыли счет, что впрочем, лишь придало дополнительный импульс атакующим действиям хозяев поля. Уже вскоре один из самых опасных для костанайцев игроков в составе иртышан Павел Шабалин счет сравнял, а еще минут через 10 прошлогодний лучший бомбардир 1 лиги Куаныш Бегалин отличился во втором подряд официальном матче за павлодарцев. Этого оказалось достаточно для победы хозяев.

«Актобе» — «Ордабасы» 1:1 (0:1), доп.вр. 3:1

Голы: Левин 1 (0:1), Гридин 48 (1:1), Кападзе 96 (2:1), Хайруллин 116 (3:1).

Поединок в Актобе начался для хозяев поля просто обескураживающе — уже в самом дебюте поединка, на 1 минуте его, молодой игрок южан Евгений Лёвин воспользовался несогласованностью актюбинцев и отправил мяч в чужие ворота. Гости активно прессинговали футболистов «Актобе», и, стоит признать, это стало для них достаточно неприятным сюрпризом. Хозяева поля много ошибались, однако гости их оплошности использовать перестали. Не успели еще зрители рассесться на свои места после перерыва, как счет стал ничейным — это Сергей Гридин включился в борьбу с Зеньковичем и Шаффом за звание самого меткого снайпера турнира, забив в его рамках свой четвертый мяч. Ответный гол явно вдохновил хозяев поля на продолжение, и они пошли вперед большими силами, тем более, что травмированного защитника Алексея Мулдарова заменил успевший прибыть из сборной Узбекистана форвард Александр Гейнрих. Впрочем, Гридин, казалось, вполне удовлетворился одним своим взятием чужих ворот и порол один отличный момент за другим. Отчаянный штурм оборонительных позиций южан актюбинцами отнюдь не походил на бессмысленный и беспощадный навал — все действия хозяев были обдуманы и продуманы. Тем не менее, до свистка об окончании второго тайма забитых мячей болельщики больше не увидели. Ну, а в овертайме все сделали узбекистанцы, которые, казалось, должны были быть изнурены выступлениями за сборную своей страны. Профессионал — он везде профи: и с Катаром, и с Шымкентом. Актюбинцы сподобились еще раз организовать взятие ворот южан до финального свистка, причем сделали это уже вдесятером — в отсутствие удаленного Гейнриха. Теперь один из героев этого матча полуфинал, к сожалению, пропустит.

Что ж, теперь в Кубке перерыв до конца сентября. Все отечественные коллективы сосредоточатся на поединках чемпионата страны. И только четыре коллектива будут держать в голове грядущий кубковый полуфинал.