Лента новостей
0

Соратники Аблязова призывают главу Франции не допустить его экстрадиции в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2013 19:10 Zakon.kz
«Просим вас предотвратить экстрадицию Аблязова в Казахстан и другие страны постсоветского пространства», - говорится в письме, адресованному президенту Франции

Соратники Аблязова призывают главу Франции не допустить его экстрадиции в Казахстан

 

Соратники Аблязова призывают главу Франции не допустить его экстрадиции в Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2013 19:10Сторонники бывшего главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, задержанного накануне во Франции, призывают руководство этой страны не допустить экстрадиции бизнесмена в Казахстан, где, по их мнению, опальному олигарху не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство, передает ИА Новости-Казахстан.

Бывший акционер и глава совета директоров БТА Банка Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России (по другой информации - Украины), требующей экстрадиции бизнесмена. Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако, Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

«Просим вас предотвратить экстрадицию Аблязова в Казахстан и другие страны постсоветского пространства, так как нынешние правительства России, Украины и др. тесно сотрудничают между собой и имеют схожие с казахстанским политические режимы», - говорится в письме на имя президента Франции Франсуа Олланда, переданном в четверг в консульство Франции в Алматы общественным деятелем Бахытжан Торегожиной.

По ее мнению, в Казахстане Аблязов не может рассчитывать на справедливое правосудие, так как является «диссидентом», который «на протяжении многих лет тратил деньги на поддержание оппозиционных сил в Казахстане, независимой прессы и отдельных людей», пострадавших от действий режима.

«Даже если допустить, что Мухтар Аблязов нарушил какие-то нормы экономического законодательства, и к нему есть претензии со стороны Н.Назарбаева, в любом случае он не должен быть лишен права на справедливое беспристрастное судебное разбирательство. А это государство Казахстан не в состоянии и не пытается сейчас обеспечить ни одному судебному разбирательству», - заявляет автор письма.

Торегожина также напоминает в своем послании, что Аблязов имеет статус политического беженца, присвоенный ему Великобританией в 2011 году и действующий на всей территории Европейского союза.

Ранее сообщалось, что жена и шестилетняя дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.

В связи с «делом Шалабаевой» на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. Министр иностранных дел Италии заявила, что присутствие в стране казахстанского посла Казахстана Адриана Елемесова более не является «полезным».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: