Лента новостей
0

По запросу России на юге Франции арестован Аблязов - СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2013 05:24 Zakon.kz
Французские спецслужбы арестовали экс-главу БТА банка Мухтара Аблязова, сообщает Zakon.kz.

«Мухтар Аблязов, оппозиционный политик и бывший банкир из Казахстана, был арестован на юге Франции, сообщил его семейный адвокат. Адвокат рассказал Financial Times, что Аблязов был арестован в среду неподалеку от Канн французскими спецслужбами, и что Россия запросила его экстрадицию», - сообщила газета Financial Times в среду.

Как сообщил КазТАГ адвокат, бывший казахстанский банкир пребывал во Франции по паспорту Центрально-Африканской Республики.

В то же время источник во французской полиции сообщил газете, что Аблязов арестован по требованию властей Украины, передает BBC.

В мае жена Аблязова Альма Шалабаева и их шестилетняя дочь были арестованы в Италии в результате ночного рейда полиции на их вилле в предместье Рима. Затем их посадили на частный самолет и в сопровождении казахских дипломатов отправили в Казахстан.

Итальянские власти утверждали, что паспорт, выданный Центральноафриканской Республикой жене и дочери Аблязова, был поддельным, хотя власти ЦАР заверили, что он настоящий. С таким же паспортом сам Аблязов находился во Франции, сообщает FT со ссылкой на его адвоката.

Скандал в Италии

Из-за высылки родственников Аблязова в Италии разразился крупный политический скандал. Начальник канцелярии министерства внутренних дел Джузеппе Прокаччини подал в отставку в связи с обвинениями в том, что он встречался с представителями посольства Казахстана до депортации членов семьи Аблязова. Италия признала задержание и высылку жены и дочери Аблязова незаконными и обратилась к Казахстану с просьбой вернуть их.

В 2002 году столичный суд Казахстана приговорил Аблязова к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 3,6 млн долларов. Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, в начале 2009 года генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении М. Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Сразу после этого банкир бежал из РК и проживал в Великобритании, получив там убежище и называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.

БТА оценивает общий объем незаконно присвоенных М. Аблязовым средств в сумму порядка $5 млрд. Между тем, по мнению экспертов, бывший руководитель совета директоров банка вместе со своими сообщниками вывел из Казахстана через БТА через оффшоры и необеспеченные кредиты до $10 млрд.

В феврале 2012 года Высокий суд Лондона по иску БТА приговорил М. Аблязова к 22 мес. заключения, признав его виновным в неуважении к суду, выразившемся в даче ложных показаний. При этом привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена оставалось неизвестным.

В отношении М. Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России. Всего против бизнесмена подано 9 судебных исков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: