Лента новостей
0

Европа боится дефолта Америки, но не верит в него

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2013 21:55 Zakon.kz
Даже остановка работы органов власти США вредит Европе, потому что может привести к срыву ряда контрактов, а ведь Америка - главный торговый партнер ЕС. Ослабление доллара в отношении - еще один удар по европейским экспортерам.

Европа боится дефолта Америки, но не верит в него

 

Европа боится дефолта Америки, но не верит в него, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2013 21:55 Бюджетный кризис - главная тема повестки дня совещания министров финансов еврозоны в Брюсселе. Правда, на сей раз не европейский кризис, а американский. Если на этой неделе действительно наступит дефолт США по долгам, это событие будет иметь поистине «катастрофические последствия» для всего мира, убежден комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен, передает EuroNews.

«Очень важно, чтобы США смогли выйти из финансового тупика,потому что в противном случае этот кризис может иметь самые серьезные последствия для реального сектора экономики и оказать негативное воздействие на пока еще зарождающееся восстановление экономики Европы,» — отмечает Олли Рен.

Даже остановка работы органов власти США вредит Европе, потому что может привести к срыву ряда контрактов, а ведь Америка - главный торговый партнер ЕС. Ослабление доллара в отношении - еще один удар по европейским экспортерам. Но вот дойдет ли дело до дефолта - большой вопрос: многие эксперты полагают, что в последний момент Конгресс и президент США договорятся о повышении потолка госдолга, как это было и два года назад. Поэтому тенденции на финансовых рынках негативные, но паники нет.

Майкл Ингрэм, аналитик рыночной стратегии компании BGC Partners: «На самом деле, я думаю, что это было бы катастрофой - то есть последствия дефолта США имели бы такие последствия, что этого просто никогда не будетю. Поэтому рынки и не реагируют.»

Тем не менее, неопределенная ситуация в Вашингтоне оказывает давление на решения Европейского Центробанка. В среду ЕЦБ снова предстоит выбрать курс денежной политики для пока еще слабой экономики еврозоны, а без четкого понимания, что происходит за океаном, центробанк сделать этого не может.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: