Лента новостей
0

Казахстанцы в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 19:02 Zakon.kz
Сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании внеочередного XV съезда партии «Нур Отан».

Казахстанцы в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке

 

Казахстанцы в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2013 19:02Все граждане Казахстана в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Воспитание, обучение молодежи, чтобы они знали три языка (казахский, русский и английский - КазТАГ), я считаю, это правильно, потому что - это веление времени. Наше географическое расположение требует этого, техническое развитие. Возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать на китайском языке», - сказал Н. Назарбаев на пленарном заседании внеочередного XV съезда НДП «Нур Отан» в пятницу.

Глава государства напомнил, что к 2025 году Казахстан полностью перейдет к обучению на казахском языке в учреждениях образования.

«Сейчас процент казахов составляет более 70%, и казахоязычные регионы уже должны перейти на делопроизводство на казахском. Есть у нас регионы, в которых мало казахоязычных, в этих регионах мы должны сохранить двуязычие. Но в этих регионах также есть казахоязычные с преимущественно казахоязычными населенными пунктами, там тоже можем ввести делопроизводство на казахском языке», - сказал Н. Назарбаев.

Он напомнил, что акиматы должны организовать курсы по изучению государственного языка на местах.

«Мы говорили, что мы сейчас уже являемся казахским государством, и придет это время, я говорил это в стратегии («Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» - КазТАГ). Я в курсе всех наших чаяний. Постепенно все улучшится», - сказал президент.

Как сообщалось, в Астане с участием президента РК Н. Назарбаева проходит пленарное заседание внеочередного XV съезда НДП «Нур Отан».

Жанболат Мамышев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: