Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 02:18 Zakon.kz
В Казахстане стимулируется приток специалистов на село, улучшается бизнес-климат для сельхозтоваропроизводителей и разрабатывается концепция второй пятилетки ФИИР.

Правительственная неделя в РК

 

Правительственная неделя в РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 02:18В Казахстане совершенствуется бюджетное законодательство. Правительство готовится к реализации второй пятилетки Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Казахстан расширяет сотрудничество с Международным эпизоотическим бюро.

В понедельник, 14 октября, министр иностранных дел Ерлан Идрисов встретился с главой МИД Украины и

действующим председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой. В ходе беседы Е.Идрисов подчеркнул, что Казахстан приветствует приоритеты Украины в ОБСЕ и разделяет с ней общие подходы по трем корзинам деятельности Организации. Л.Кожара заявил, что Украина, как нынешний председатель ОБСЕ, поддерживает все казахстанские инициативы, а также цели и задачи, обозначенные в принятой на Саммите в Астане в 2010 году Астанинской декларации.

Во вторник, 15 октября, в Усть-Каменогорске прошел I Международный конгресс сельской молодежи, в котором приняли участие, кроме представителей сельской молодежи Казахстана, делегации из Беларуси, Турции, России, Вьетнама, Китая и Кореи.

Принявший участие в Конгрессе министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков рассказал о государственных программах поддержки развития сельских территорий, бизнеса, стимулирования притоков специалистов на село. Он также сообщил, что в этом году в число 135 тысяч образовательных государственных грантов, из которых 10 тысяч - по сельскохозяйственным специальностям, включили и профессию ветеринара.

«Несмотря на мировой кризис, спрос на продукты питания растет, и будет расти всегда, и нам нужны молодые специалисты на селе с новыми знаниями, отвечающими вызовам времени», - сказал А.Мамытбеков.

В рамках Конгресса сельской молодежи прошли презентации социально-значимых проектов, представленных молодежными организациями региона - «Школа фермеров», «Фермы по разведению ценных пород рыб - осетровых», «Центр поддержки детей и молодежи», «Оборудование «Зеленого офиса» на территории молодежного комплекса «Умный город» в Усть-Каменогорске».

В среду, 16 октября, в Алматы состоялось заседание рабочего штаба по подготовке Концепции второй пятилетки индустриально-инновационного развития - на 2015-2019 годы. Вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в ходе заседания отметил, что при разработке Концепции нужно учесть предложения бизнес-сообщества, так как документ будет подготовлен с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Вторая пятилетка будет сфокусирована на узком наборе приоритетных отраслевых секторов, финансирование которых будет распределено в соответствии с выбранными приоритетами.

Премьер-Министр РК Серик Ахметов в среду принял генерального директора Всемирной организации здравоохранения животных (Международное эпизоотическое бюро) Бернарда Валла. Премьер-Министр высоко оценил уровень взаимоотношений с МЭБ, подчеркнув при этом, что внедрение новых стандартов в ветеринарии, ее модернизация имеют для Казахстана большое значение. По итогам встречи Б.Валла и министр А.Мамытбеков подписали Соглашение о создании субрегионального координационного офиса Всемирной организации здоровья животных по ящуру.

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев в среду, выступая на конференции в Мажилисе, сообщил, что планируется ввести штрафные санкции за нарушения бюджетного законодательства. Кроме того, готовится блок поправок в Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми изменится формат стратегических планов государственных органов, бюджетные программы и бюджетные заявки. Это позволит определять реальные целевые индикаторы, зависящие от деятельности государственного органа, и увязать их с выделяемыми для этого достижения бюджетными средствами. Для усиления сберегательной функции неснижаемый остаток средств в Национальном фонде увеличен с 20 до 30 процентов к ВВП.

В четверг, 17 октября, Премьер-Министр провел очередное заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». С.Ахметов акцентировал внимание на поручениях Президента, данных на прошедшем накануне совещании в Акорде.

«Выставка должна быть безубыточной, послевыставочная работа всех павильонов должна быть выгодной для национальной компании и для государства, в целом», - сказал С.Ахметов.

Премьер также отметил необходимость креативного подхода к информационно-имиджевой работе по освещению мероприятий по подготовке ЭКСПО, и своевременной разработки соответствующего законопроекта.

В пятницу, 18 октября, на кустовом совещании по вопросам совершенствования налогообложения, прошедшем в Усть-Каменогорске, министр финансов Болат Жамишев сообщил, что в Казахстане принята законодательная норма, согласно которой в тендерном конкурсе по госзакупкам на поставку продуктов питания для силовых структур теперь могут участвовать производители сельхозпродукции, а не компании по организации питания, как было ранее. Министр пояснил, что прежде в условиях тендерного конкурса по государственным закупкам была прописана формулировка, что к госзакупкам допускаются «поставщики услуг по организации питания».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: