Лента новостей
0

В Семее обсудили гендерные стереотипы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 15:25 Zakon.kz
Мероприятие началось с приветственного слова заместителя акима г.Семей, председателя городской комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике З.Р. Исабаевой.

В Семее обсудили гендерные стереотипы

 

В Семее обсудили гендерные стереотипы, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 15:2518 октября в Казахском гуманитарно-юридическом инновационном университете в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Состояние и перспективы использования интеллектуально-профессионального женского потенциала на уровне принятия решений в государственных органах (на примере Восточно-Казахстанской области)» был организован семинар-тренинг на тему «Гендерные стереотипы и гендерная дискриминация: осмысление и преодоление», сообщает ИА Zakon.kz  со ссылкой на Управление Внутренней политики г. Семей.

Целью тренинга являлось ознакомление участников с основными категориями и понятиями гендерной теории, выработать у них знания о сущности гендерных стереотипов и гендерной дискриминации, научить участников определять различные виды гендерной дискриминации, дать представление о нормах антидискриминационного законодательства, сформировать навыки противодействия гендерной дискриминации с использованием законодательного ресурса.

В качестве тренеров выступили кандидат исторических наук,  доцент ИГХТУ, тренер Ивановского центра гендерных исследований А.В. Макарова и кандидат исторических наук, доцент ИВГУ, директор Ивановского центра гендерных исследований О.В. Шнырова.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя акима г.Семей, председателя городской комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике З.Р. Исабаевой.

«С первых же дней Независимости, на пути строительства демократического государства, свободной и благополучной жизни в нашей стране ведется последовательная и широкомасштабная работа, направленная на повышение роли и социального статуса женщин, обеспечение их законных прав и интересов, создание необходимых условий для проявления и реализации их способностей и творческого потенциала.Представители прекрасного пола активно участвуют в строительстве совершенно нового государства. Порядка 90% работников сферы здравоохранения и образования женщины. Женщины активно проявляют себя в малом и среднем бизнесе. Только в прошлом году более 40% кредитов от общего количества были выделены на реализацию женского бизнеса. В целом, женщины создали в нашей стране прочную основу для успешного развития экономики, формируя при этом порядка 40% внутри валового продукта страны»,  - сказала в своем выступлении Зауреш Рамазановна.

Являясь председателем городской Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики З.Исабаева отметила, что положительная тенденция имеет место и в городе Семей.

Далее слово было предоставлено тренерам, которые ознакомили участников семинар-тренинга с обсуждаемой темой.

 

В Семее обсудили гендерные стереотипы, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 15:25

 

В Семее обсудили гендерные стереотипы, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2013 15:25

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: