Лента новостей
0

В системе жилстройсбережений будет наведен порядок

недвижимость, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 15:35 Zakon.kz
АО «Жилстройсбербанк» изменит подходы по реализации программы «Доступное жилье — 2020», сделав их более честными и прозрачными, передает Zakon.kz.

Отставка главы «Жилстройсбербанка» Нурбиби Наурызбаевой, озвученная 17 октября на пресс-конференции в Астане председателем правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Куандыком Бишимбаевым, стал логическим следствием критики со стороны президента Нурсултана Назарбаева. Подчеркнем, сам «Байтерек» был создан Указом главы государства для содействия развитию и диверсификации экономики, привлечения инвестиций, развитие технологических кластеров и совершенствования корпоративного управления в дочерних организациях.

На прошлой неделе на совещании в «Ак Орде» глава государства потребовал прекратить безобразия в «Жилстройсбербанке».  «Само руководство Жилстройсбербанка с хорошими миллионными заработными платами приобретает еще и квартиры по льготным ценам по этой программе. Мне дали справку, что новое жилье выделено председателю, ее заместителям, директору филиала банка в Алматы, его брату, директору департамента, ее сестре. Получили квартиры управляющий директор банка, его брат, а также сын, который, в свою очередь, подарил свою квартиру третьим лицам», - отметил президент. Он поручил Куандыку Бишимбаеву навести порядок в реализации программы «Доступное жилье», сделав ее более честной и прозрачной.

По словам Куандыка Бишимбаева,  потребуется внести изменения в принципы самой программы. «Мы сейчас этот вопрос будем отрабатывать со всеми государственными органами, которые курируют это направление. Будут учтены при распределении квартир такие факторы как отсутствие недвижимости и потребности в улучшении жилищных условий у потенциальных участников программы», - заявил он. Так, обеспеченные жильем граждане будут в меньшем приоритете. Руководители же «Жилстройсбербанка» и их родственники и вовсе не будут иметь возможности принимать участие в программе «Доступное жилье — 2020». Внедрять новые механизмы поручено новоиспеченному главе ЖССБК Айбатыру Жумагулову.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: