Лента новостей
0

Работникам вредных и тяжелых производств могут добавить 5% к пенсионным отчислениям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 15:05 Zakon.kz
Эти 5% обяжут выплачивать работодателей.

Работникам вредных и тяжелых производств могут добавить 5% к пенсионным отчислениям

 

Работникам вредных и тяжелых производств могут добавить 5% к пенсионным отчислениям, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 15:05С первого января следующего года Министерство труда и социальной защиты предлагает ввести дополнительные 5% к обязательным пенсионным отчислениям для работников вредных и тяжелых производств. Об этом сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова, презентуя проект закона о социальном обеспечении, передает телеканал «Астана ТВ».

Схему введения обязательных профессиональных пенсионных взносов вы видите на экране. Ответственность за мониторинг вредности производства предлагается возложить на частные компании, прошедшие аккредитацию. По сути, частные предприятия будут проверять те же частные компании. Достоверность таких заключений, по новому законопроекту, будут рассматривать на региональных комиссиях при акиматах.

Тамара Дуйсенова, Министр труда и социальной защиты населения РК:

Сейчас мы хотим условия, которые они имеют, ужесточить, чтобы те требования, которые мы ставим, были реальны, и мы могли довериться оценкам, которые они будут проводить.

В министерстве полагают, что таким образом они смогут стимулировать организации, условия труда в которых признаны вредными или тяжелыми. Если это подтвердит результат аттестации, компании будут освобождены от дополнительных 5% отчислений. Новый законопроект предусматривает также субсидирование пенсионных взносов женщин, находящихся в декретном отпуске. С нового года дополнительные 6% будут выделяться из государственного бюджета. То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком, размер пенсионных отчислений женщин будет сохраняться на уровне 10% от установленной заработной платы.

Ботагоз САРКУЛОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: