Лента новостей
0

В Алматы осуждены лже-сотрудники финансовой полиции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 17:08 Фото: zakon.kz
В случае неправомерного вмешательства в деятельность, либо угроз, шантажа со стороны сотрудников органов финполиции обращаться по телефону доверия - «144» или по тел. 278-73-00 ДБЭКП по Алматы.

В Алматы осуждены лже-сотрудники финансовой полиции

           

Департаментом финансовой полиции по городу Алматы завершено расследованием уголовного дело по фактам мошенничества в отношении группы лиц, которые представляясь сотрудниками финансовой полиции вымогали с руководителей хозяйствующих субъектов и госучреждений денежные средства за не проведение проверок и дальнейшее покровительство их деятельности, сообщает пресс-служба ДБЭКП Алматы.

Так, в конце 2012 года, был установлен руководитель одного из Акционерных Обществ Алматы, который поддавшись на провокационные действия некоего «Бауржана», представлявшегося руководителем одного из структурных подразделений финансовой полиции Алматы, за общее покровительство его деятельности и не проведение проверок передал неустановленному лицу по имени «Бауржан» 200 000 тенге.

По данному факту в марте 2013 года оперативниками Управления внутренней безопасности ДБЭКП по городу Алматы, установлен адрес временного проживания подозреваемого в мошенничестве лица, где были задержаны гр. Ж.Бекжанов, 1982 г.р., уроженец Восточно-Казахстанской области и его сожительница М.Алиева.

В ходе следствия сотрудники финансовой полиции установили 18 потерпевших от мошеннических действий Ж.Бекжанова , 6 руководителей государственных учреждений и 12 директоров частных структур.

30 сентября текущего года приговором Алматинского городского суда Ж.Бекжанов признан виновным и осужден 5 (пяти) годам 6 месяцем лишения свободы с конфискацией имущества.

М.Алиева признана виновной в совершении преступления ст.177 ч.2 п. «а, б» УК РК и по данной статье назначено наказание 2 года 8 месяцев ограничение свободы.

Установленный ущерб в размере 7 350 000 тенге изъятые у Ж.Бекжанова обращено в доход государства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: