Лента новостей
0

О выселении торговцев рынка «Аякоз» алматинские власти уведомили за 5 дней до закрытия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 15:20 Zakon.kz
В акимате объясняют: срок аренды земли истёк ещё два года назад, и суд уже постановил освободить территорию. Так что торговцам придется укладываться в кратчайшие сроки.

О выселении торговцев рынка «Аякоз» алматинские власти уведомили за 5 дней до закрытия

 

О выселении торговцев рынка «Аякоз» алматинские власти уведомили за 5 дней до закрытия, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2013 15:20Очередной скандал на алматинской барахолке! Местные власти добрались и до рынка канцтоваров «Аякоз». Но о выселении торговцев уведомили всего за 5 дней до закрытия. Отчего продавцы китайских ручек и тетрадок, естественно, пришли в ужас, передает телеканал КТК.

На рынке «Аякоз» сегодня шумят громче обычного. Это скандалят местные продавцы - им сообщили, что через 5 дней базар закроют. Территорию, мол, забирают под госнужды, поэтому все владельцы контейнеров - а их здесь почти полторы тысячи - должны  немедленно съехать.

- Нам предлагают, говорят так: берите контейнеры, и куда хотите, идите. Куда я пойду? Я живу на квартире, в квартиру внесу этот контейнер? Куда я понесу?

Оказывается, срок аренды этой земли истек еще в 2011 году. Но забрать её почему-то решили только сейчас. Люди говорят: все это время исправно платили налоги и обустраивали родной базар. О том, что рынок уже два года не принадлежит арендаторам, никто не предупреждал.

- А почему в 11 году не сказали?

- Акимат получает налог с базара, акимат получает налог. Почему, если вы получаете налог, сегодня вы нам говорите: базар закрывается через 5 дней?

- Мы предлагаем же вам вот свободные места!

Места людям действительно предлагают: на соседних рынках. Вот только сами продавцы говорят: они выкупили свои контейнеры за огромные деньги, а на новом месте за такие же контейнеры придется платить снова.

- Вот у нас конкретные требования к акимату города: дайте нам землю! В аренду, пустую землю! Мы перенесем свои контейнеры! Вот на таких условиях люди согласны переехать!

Индира Кудайбергенова на базаре торгует фотоальбомами и пригласительными. Свой бутик мать-одиночка купила меньше месяца назад. Чтобы начать работу взяла кредит, а теперь бизнес придется прикрыть.

Индира Кудайбергенова, предприниматель:

- Я купила контейнер за 20 тысяч долларов! Если бы знала, что базар пойдет под снос, ни за что бы не заплатила такие деньги. Базар - мой единственный кормилец. Если уйду отсюда, даже не знаю, что делать буду.

В акимате говорят: о предпринимателях они, конечно, позаботятся. И, безусловно, посодействуют переезду. Но исключительно на другие рынки.

Гаухар Адибаева, акимат Жетысуского района г. Алматы:

- Наша задача, чтобы арендаторы рынка «Аякоз» не остались на улице, чтобы их разместить, понимаете? Мы, в свою очередь, тоже переговорим с директорами рынков, что они сделают льготные условия, допустим, для начала.

Вот только что делать с контейнерами, которые после закрытия базара будут стоить гроши, чиновники сказать не могут. Мол, покупать железные коробки на рынке, который пойдет под снос, людей никто не заставлял.

До закрытия этого базара остались считанные дни. Однако паковать свои вещи продавцы ручек и тетрадей пока не спешат. Вывезти почти 600 контейнеров в установленные сроки просто физически не представляется возможным. Люди надеются, что их проблему все-таки решат, ведь если рынок закроют, без канцтоваров рискуют остаться не только сотни алматинцев, но и жители других регионов страны.

Михаил Корчевский

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: