Лента новостей
0

Алматинские таможенники пресекают коррупцию в своих рядах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 01:47 Zakon.kz
За 9 месяцев текущего года департаментом таможенного контроля по городу Алматы по различным нарушениям в отношении сотрудников было возбуждено самостоятельно 4 уголовных дела и одно преступление

Алматинские таможенники пресекают коррупцию в своих рядах

 

Алматинские таможенники пресекают коррупцию в своих рядах, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 01:47Об итогах деятельности за 9 месяцев текущего года рассказал департамент таможенного контроля Алматы, передает корреспондент BNews.kz  со ссылкой на департамент.

В соответствии с требованиями Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» по усилению борьбы с коррупцией департаментом таможенного контроля по городу Алматы предпринимаются меры предупреждения коррупции и выявления преступлений и правонарушений как со стороны сотрудников департамента, так и со стороны участников внешнеэкономической деятельности, устанавливаются причины возможного возникновения коррупционных преступлений. По результатам анализа и проводимого мониторинга совершаемых нарушений департаментом определяются наиболее подвергаемые коррупции направления деятельности, разработан и исполняется план мероприятий по снижению коррупции.

С начала текущего года в управление внутренней безопасности ДТК по г. Алматы поступило 8 жалоб на действия сотрудников Департамента, из которых по пяти жалобам факты нарушения не подтвердились, одному факту- сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, требования руководства ДТК по г. Алматы ужесточены. И в каждом случае выявления нарушений таможенного законодательства, департаментом, в обязательном порядке, проводится проверка на причастность или определение степени вины сотрудников. Так, управлением внутренней безопасности ДТК по г. Алматы было проведено 20 служебных расследований, по результатам которых 27 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности и два сотрудника уволены из таможенных органов.

За 9 месяцев текущего года департаментом таможенного контроля по городу Алматы по различным нарушениям в отношении сотрудников было возбуждено самостоятельно 4 уголовных дела и одно преступление - совместно с органами финансовой полиции.

Так, департаментом таможенного контроля по городу Алматы в ходе осуществления посттаможенного контроля были установлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками таможенного поста, в результате которых при таможенном оформлении автомашин из Монголии «оралманам» незаконно были предоставлены льготы в виде освобождения от уплаты таможенных платежей и налогов на общую сумму более 88 млн тенге. Департаментом таможенного контроля по городу Алматы в отношении данных сотрудников было возбуждено уголовное дело. Приговором суда сотрудники были признаны виновными в совершении преступления.

Саяжан Каукенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: